АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводный инструктаж

Читайте также:
  1. Вводный (адаптационный) этап
  2. Вводный (адаптационный) этап
  3. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  4. Инструктаж по ТБ и ПБ на рабочем месте
  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА
  6. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
  7. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОТ. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОТ.
  8. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.
  9. По проведению вводного инструктажа
  10. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Инструкция № 1

 

для поступающих на работу

в ООО «……………………..»

О.Т.-06-(МПРС)- 01-30

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ:

Предприятие ООО «Спецпромрадиострой» было организовано в 1967 году и основной функцией его в настоящее время является ремонт автомобилей.

 

2.РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА:

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих не может превышать 40 часов в неделю. По мере создания экономических и других необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращенной рабочей неделе.

Для рабочих и служащих устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. При пятидневной рабочей недели продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего распорядка труда. На нашем предприятии рабочий день с 9-00 до 21-00 – для работников и ИТР.

Рабочим и служащим предоставляется перерыв на обед для отдыха и питания продолжительностью не менее 1 часа.. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка по согласованию между работником и работодателем. Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы. сверхурочная работа может проводиться по распоряжению или с ведома администрации.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

16 часов в неделю – для работников в возрасте до шестнадцати лет;

5 часов в неделю – для работников, являющихся инвалидами I и II группы;

4 часа в неделю - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет;

4часа в неделю – для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями

 

Накануне праздничных дней продолжительность работы рабочих, служащих сокращается на один час. Ночным считается время с 22-00 до 6-00 часов утра. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Сверхурочные работы (установленной продолжительностью) считается работы сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях. К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины и матери, кормящие грудью, а также женщины, имеющих детей в возрасте до трех лет, рабочие и служащие моложе 18 лет, работники, имеющие детей-инвалидов и матери – отцы (одиночки), воспитывающие детей в возрасте до 5 лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет (детей-инвалидов до 16-ти лет), не могут направ­ляться в командировки без их согласия.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого рабочего или служащего или служащего четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работа в выходные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

- для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий

производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

- для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых

зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

 

РАБОТЫ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА:

 

На работах с вредными условиями труда запрещается применение труда женщин и работников в возрасте до восемнадцати лет, а также лиц, которым указанные работы противопоказаны по состоянию здоровья.

Работники, занятые на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

… и т.д.

ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ:

физические - движущиеся машины и механизмы; повышенные уровни фонового электромагнитного излучения; повышенная или понижен­ная влажность и температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабо­чем месте; повышенный уровень вибрации; опасный уровень напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенный уровень рабочей зоны по высоте; повышенные уровни запыленности воздуха рабочей зоны; опасность поражения электротоком.

химические – повышенное содержание в воздухе рабочей зоны двуокиси углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и т.д.

психофизиологические - напряжение зрительного анализатора; напряжение внимания; интеллектуальные нагрузки (большой объем информации, обрабатываемой в единицу времени); длительные статические нагрузки; монотонность труда; нерациональная организация рабочего места (перенапряжение или дисфункции отдельных органов).

биологические -повышенное содержание в воздухе рабочей зоны микроорганизмов.

 

Безопасность труда определяется:

- работой обученного и квалифицированного персонала;

- ответственностью каждого работника за создание безопасных условий тру­да

и свою безопасность;

- созданием безопасных условий труда со стороны администрации.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ:

Поражение электрическим током - один из основ­ных травмирующих факторов производственного травматизма со смертельным исходом. Основными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

-применение надлежащей изоляции, а в отдельных случаях повышенной;

-соблюдение соответствующих расстояний до токоведущих частей или зак­рытие, ограждение токоведущих частей;

-наличие надежного и быстродействующего автоматического отключения частей электрооборудования, случайно оказавшегося под напряжением;

-заземление и зануление корпусов электрооборудования и элементов элек­троустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреж­дения изоляции;

-применение напряжения 42 В и ниже переменного тока;

-применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов.

Во время работы следует выполнять следующие правила электробезопасности:

-при эксплуатации электроприборов следовать указаниям инструкций изготовителя и требованиям инструкций по охране труда;

-включение электрооборудования производить вставкой исправной вилки в исправную розетку;

-отключать электрооборудование при перерыве в работе и по окончании рабочего процесса;

-не вытягивать за шнур вилку из розетки

 

 

-оберегать изоляцию проводов электроинструментов или прибором от механических повреждений, а провода от обрыва;

-не пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией

 

 

-при переноске электроинструмента держать его только за корпус, а не за шланговый провод, чтобы не вызвать его повреждений;

-не разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, не производить какой-либо их ремонт;

-не работать с электрооборудованием во влажной одежде и влажными руками;

-если во время работы обнаружится неисправность электрооборудования или работающий с ним почувствует хотя бы слабое действие тока, работа должна быть немедленно прекращена и неисправное оборудование должно быть сдано для проверки или ремонта;

-перед каждым применением средства защиты работник обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений, загрязнений и срок год­ности (по штампу на нем);

-не наступать на проложенные на земле электрические провода и кабели временной проводки;

-неукоснительно выполнять требования плакатов и знаков безопасности.

 

Подключение, отключение и ремонт электроустановок должен производить квалифицированный электротехнический персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

При поражении электрическим током необходимо быстро освободить по­страдавшего от действия тока - немедленно отключить с помощью выключателя, рубильника или штепсельного разъема, а также путем вывертывания пробок или отключения пакетных или автоматических выключателей на щитке ту часть электроуста­новки, которой касается пострадавший.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)