АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Находящейся под напряжением до 1000 В

Читайте также:
  1. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  2. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  3. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью
  4. Интегрирование дифференциальных уравнений движения материальной точки, находящейся под действием постоянных сил
  5. Испытание повышенным напряжением выпрямленного тока.
  6. Испытание повышенным напряжением изоляции вторичных обмоток.
  7. Наиболее эффективно работает в сетях с изолированной нейтралью напряжением до 1000В.
  8. Преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.
  9. Применение электрооборудования в электроустановках напряжением до 1 кВ
  10. Прозвонка ТЭД высоким напряжением на КЗ.
  11. Профессиональные заболевания, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем

Все, о чем говорилось выше, относится к установкам напряжением до 1000 В. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В, следует применять диэлектрические боты, перчатки и изолирующие штанги, рассчитанные на соответствующее напря­жение. Такие действия может производить только обученный персонал.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ:

Вопросы обязательного обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты регламентируются ст. 221 ТК РФ.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) (спецодежда, спецобувь, средства защиты рук, головы, органов дыхания, органа зрения, предохранительные пояса и другие технические средства, средства личной гигиены) применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочным решением и средствами коллективной защиты.

Цель применения любого СИЗ является снижение до допустимых значений или полное предотвращение влияния опасных и вредных производственных факторов на человека.

Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя.

Обеспечение СИЗ выполняется на основании действующих норм обеспечения.

Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты записывается в личную карточку установленного образца.

Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда.

Во время работы работники обязаны пользоваться выданными средствами индивидуальной защиты.

Сроки носки конкретных видов СИЗ определены в соответствии с утвержденными нормами. В качестве примера: срок носки костюма х/б – 1 год, куртки на утепляющей прокладке (телогрейки) – 2,5 года, валенок – 3 года, рукавиц – 1-2 мес. Работники должны бережно относиться к выданным в их пользование средствам индивидуальной защиты, своевременно ставить в известность своего непосредственного руководителя о необходимости стирки, чистки, ремонта СИЗ.

Спецодежда и спецобувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника, подлежат замене или ремонту за счет средств работодателя.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЛЬЗОВАНИЮ СПЕЦ. ОДЕЖДОЙ:

 

1. Бережно относитесь к выданной вам спец. одежде и спец. обуви.

2. Храните их в специально отведенных шкафах.

3. Грязную одежду своевременно чистите, пришедшую в негодность – замените.

4. Приступая к работе, наденьте спец. одежду и заправьте ее так, чтобы не было развевающихся концов.

5. Волосы уберите под головной убор.

6. Во время работы пользуйтесь выданными вам защитными средствами: защитными очками, респираторами, рукавицами, фартуками, противогазами и т.п.

7. Перед началом работы проверяйте исправность своих защитных средств и при обнаружении неисправности или выходе из строя немедленно заменяйте. Не приступайте к работе, если неисправны средства защиты.

 

ОТПУСК:

 

Ежегодные отпуска предоставляются всем рабочим и служащим с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.Отпуск за первый год работы предоставляется рабочим и служащим по истечении шести месяцев непрерывной работы на предприятии. Предоставление отпуска до истечение 6 месяцев работы разрешено при обоюдном согласии между сторонами.

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время года (рабочего) в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной на заводе.

Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией

Отпуска могут предоставляться в любое время года в установленный срок. Замена отпусков денежной компенсацией не допускается. Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам рабочему или служащему, по его заявлению- может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН:

 

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда. Запрещается переноска и перемещение женщинами тяжестей вручную, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Нормы предельно-допустимых нагрузок для женщин: подъем и перемещение тяжестей постоянно в течении рабочей смены не более 7 кг, для мужчин не более 15 кг.

Нормы предельно-допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъёме и перемещении тяжестей вручную:

   
    Характер работы, показатели тяжести труда     Предельно-допустимая масса груза, кг  
  Юноши Девушки  
  16 лет 17лет   16 лет 17 лет
Подъём и перемещение вручную груза постоянно в течении рабочей смены          
Подъём и перемещение груза вручную в течении не более 1\3 смены - постоянно (более 2х раз в час) - при чередовании с другой работой (до 2х часов в час)                  
Суммарная масса груза, перемещаемая в течении смены: - подъём с рабочей поверхности - подъём с пола            
                 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)