АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация объектов интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Антивирусные программы, классификация и назначение
  10. Аренда объектов недвижимости
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Ассортимент и классификация современной одежды

 

Согласно ст. 2 Конвенции об утверждении ВОИС к объектам ИС (ОИС) относятся произведения науки, литературы, искусства, изобретения и иные результаты интеллектуальной деятельности.

Классификация ОИС, различающихся по основаниям возникновения на них исключительных прав, в нашей стране осуществляется в соответствии с 4-мя блоками законов - 4-мя самостоятельными институтами:

- авторское право и смежные права;

- патентное право;

- законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции;

- законодательство о нетрадиционных ОИС.

 

1 Авторское право (АП) и смежные права (смежные права – права исполнителей, производителей фонограмм).

Объектами АП являются произведения науки, литературы, искусства.

Объекты смежных прав: фонограммы, исполнение, постановки, передачи организаций эфирного вещания, передачи организаций кабельного вещания.

Произведение – это результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме:

- письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.п.),

- устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.);

- звуко- и видеозапись (механическая, магнитная, цифровая и т.п.)

- изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж и т.п.);

- объемно-пространственная (скульптура, модель макет и т.п.);

- другие формы.

Произведения, не являющиеся объектами авторского права:

- официальные документы (законы, судебные решения и т.д.);

- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена и др.);

- произведения народного творчества;

- сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

АП возникает в силу создания произведения. Регистрации произведения не требуется.

Элементы знака охраны АП:

- С – сокращение от английского copyright – авторское право;

- имя обладателя исключительных прав;

- год первого опубликования произведения.

АП действует с момента заявления о создании произведения в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти.

 

2 Патентное право (ПП)

 

Объектами ПП являются объекты промышленной собственности (ОПС):

- изобретения (И);

- полезные модели (ПМ);

- промышленные образцы (ПО).

Изобретение – техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, к устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). ГК, ст. 1350.

Полезная модель – конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Полезная модель – это техническое решение, относящееся к устройству. ГК, ст. 1351. Полезную модель иначе называют «малым изобретением».

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного промысла, определяющее его внешний вид. ГК, ст. 1352.

Термин промышленная собственность впервые появился во французском законодательстве 19 века, которым право на изобретение, так же как и право на товарный знак, рассматривалось как особый вид деятельности. Это не совсем точное юридическое понятие. Но его введение обосновано тем, что реализация относимых к промышленной собственности объектов ИС осуществляется, прежде всего, в промышленности.

Права на ОПС возникают с момента их государственной регистрации. На такие ОИС выдается охранный документ в виде патента. Для получения патента необходимо составить заявку по установленной форме, направить ее в патентное ведомство, где будет проведена экспертиза заявки в рамках установленной процедуры. В случае подтверждения патентоспособности ОПС будет принято решение о выдаче патента.

Следует различать личности автора и патентообладателя, которые не всегда совпадают.

Патент – это документ (охранная грамота), удостоверяющий авторство на ОПС, приоритет ОПС и исключительное право на его использование.

Автором И, ПМ и ПО признается физическое лицо, творческим трудом созданы эти ОПС. Для признания лица автором ОПС не имеет значения ни его возраст, ни состояние его дееспособности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только приобретают, но и самостоятельно осуществляют принадлежащие им права, возникающие из факта создания разработки. За лиц, не достигших 14 лет, а также граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, все необходимые действия по осуществлению принадлежащих им прав совершают их законные представители (родители или опекуны). КЛ, с. 60.

Патентообладателем является лицо, владеющее патентом на И, ПМ или ПО и вытекающими из патента исключительными правами на использование указанных объектов.

Ст. 1356 ГК, с. 274: Право авторства не передаваемо и неотчуждаемо, оно неотделимо от личности автора, действует в течение всей жизни автора и прекращается его смертью.

Передается исключительное право.

Первоначально право на получение патента на И, ПМ, ПО принадлежит автору. Оно может перейти к другому лицу (правопреемнику) по закону (в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе, по трудовому). Договор оформляется обязательно в письменной форме.

Риск непатентоспособности несет обладатель права.

Сроки действия патентов ограничены:

- патент на И действует в течение 20 лет;

- патент на ПМ – в течение 10 лет с возможностью продления на 3 года;

- патент на ПО – в течение 15 лет с возможностью продления на 10 лет.

Сроки продления указываются в ходатайстве патентообладателя, но не более этих чисел.

Патентное законодательство является строго территориальным, т.е. действие каждого патента распространяется только в пределах того государства, патентное ведомство которого этот документ выдало.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)