АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции

Читайте также:
  1. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  2. А) Предложения с деепричастными оборотами
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Автоматизация документооборота
  5. Автоматизация документооборота компании
  6. Акты гражданского состояния.
  7. Алгоритм расчета товарооборота.
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ динамики затрат на производство продукции
  10. Анализ качества продукции
  11. Анализ объема продукции
  12. Анализ ритмичности выпуска продукции

 

Объектами, охраняемыми этим законодательством, являются:

- фирменные наименования (ФН) – средства индивидуализации участников гражданского оборота;

- товарные знаки (ТЗ) и знаки обслуживания (ЗО);

- наименования мест происхождения товаров (НМПТ).

 

ТЗ и НМПТ – средства индивидуализации продукции;

ЗО – средства индивидуализации работ, услуг.

 

Эти ОИС охраняются путем государственной регистрации с выдачей в качестве охранных грамот свидетельств после экспертизы заявок в Роспатенте в соответствии с установленной процедурой.

Фирменное наименование – средство индивидуализации субъекта гражданского правоотношения, призванное отличать одну коммерческую организацию от другой коммерческой организации, осуществляющей аналогичную деятельность.

Товарный знак – обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Посредством товарного знака отличаются товары одного производителя от однородных товаров другого производителя.

Наименование места происхождения товара – это обозначение, которое представляет собой или содержит современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известными в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Особенность режима использования наименования места происхождения товара состоит в том, что право на использование принадлежит только обладателю свидетельства и не может быть передано по лицензии другим лицам.

Основным отличием НМПТ от товарного знака является именно связь качества товара с регионом, где выпускается товар. Кроме того, в отличие от товарных знаков правом на одно и то же НМПТ могут обладать несколько предприятий данного географического региона, выпускающих одну и ту же продукцию, а не строго одно предприятие как в случае с товарными знаками.

Не признается НМПТ обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в нашей стране во всеобщее употребление как наименование (обозначение) товара определенного вида, не связанного с местом происхождения (ч. 2 ст.1516 ГК РФ). Так, в настоящее время голландский сыр производится практически повсеместно и не ассоциируется в сознании потребителя исключительно с Голландией.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)