АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие устойчивости

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  10. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

 

Практически во всех областях техники выделяют два вида устойчивости:

  1. Статическая устойчивость. Устойчивость в малом. Устойчивость при малых возмущениях. Применительно к ЭЭС, статическая устойчивость - это способность электроэнергетической системы восстанавливать исходное состояние (режим) после малых его возмущений.
  2. Динамическая устойчивость. Устойчивость в большом. Устойчивость при больших возмущениях. Применительно к ЭЭС, динамическая устойчивость - это способность электроэнергетической системы восстанавливать исходное состояние (режим) после больших возмущений. Что такое возмущение? Очевидно, что не существует технической системы, динамическая устойчивость которой обеспечивалась бы при любых сколь угодно больших возмущениях. В связи с этим, возмущения, для которых должна обеспечиваться динамическая устойчивость, всегда нормируются (например, методическими указаниями по устойчивости ЭЭС).

Применительно к электроэнергетическим задачам, можно выделить следующие основные виды устойчивости:

  1. Устойчивость параллельной работы генераторов:
    1. Статическая периодическая (колебательная) устойчивость. Данный вид устойчивости напрямую связан с настройкой автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) генераторов. АРВ должны быть настроены таким образом, чтобы исключать возможность самораскачивания системы в широком диапазоне режимов работы. Характерное изменение напряжения и угла ротора генератора при самораскачивании приведено на Рисунке 1. Необходимо обратить особое внимание на то, что нарушению устойчивости параллельной работы не предшествует какое-либо возмущение, что свидетельствует о нарушении именно статической, а не динамической устойчивости.
    2. Динамическая устойчивость при больших возмущениях. Данный вид устойчивости связан с необходимостью сохранять устойчивость параллельной работы генераторов при нормативных возмущениях. Характерное изменение напряжения и угла ротора генераторов Усть-Илимской ГЭС при нарушении динамической устойчивости приведено на Рисунке 2. Необходимо обратить особое внимание на то, что нарушению устойчивости параллельной работы генераторов предшествует возмущение (однофазное КЗ с успешным ОАПВ), о чем свидетельствует временный провал напряжения.
  2. Устойчивость узлов нагрузки (устойчивость по напряжению):
    1. Статическая апериодическая устойчивость (сползание напряжения). Данный вид устойчивости напрямую связан с балансом реактивной мощности в системе. В случае недостатка реактивной мощности, в узле нагрузки происходит апериодическое сползание напряжения с одновременным возрастанием тока. Характерные изменения параметров режима при нарушении статической апериодической устойчивости узлов нагрузки приведены на Рисунке 3. Необходимо обратить особое внимание на плавное апериодическое изменение напряжения, которое сопровождается одновременным ростом тока.
    2. Динамическая устойчивость узла нагрузки при больших возмущениях. Данный вид устойчивости крайне важен при рассмотрении таких вопросов, как самозапуск двигателей, т.е. восстановление нормальной работы узла нагрузки после возмущения.
  3. и т.д. … Например, устойчивость по частоте, которая приводит к лавине частоты. В некотором смысле, можно также рассматривать термическую устойчивость элементов сети, нарушение которой может приводить к эффекту каскадного отключения линий. Можно отдельно рассматривать устойчивость вставок и передач постоянного тока, а также других устройств, использующих элементы силовой электроники и т.д. и т.п.
Напряжение на генераторе, о.е.
Угол ротора генератора, рад.
Рис. 1 Характерное изменение напряжения и угла ротора генератора при самораскачивании. Нарушение статической периодической (колебательной) устойчивости ЭЭС.

Рис. 2 Характерное изменение напряжения и угла ротора генераторов Усть-Илимской ГЭС при нарушении динамической устойчивости. Однофазное КЗ на ВЛ 500 кВ вблизи РУ Усть-Илимской ГЭС с ликвидацией повреждения в цикле с успешным ОАПВ.

Рис. 3 Характерные изменения параметров режима при нарушении статической апериодической устойчивости узлов нагрузки. Сползание напряжения.

В любом случае, необходимо помнить, что любая неустойчивость будет запускать цепь событий, которая может приводить к возникновению других видов неустойчивости, при этом в качестве последней, как правило, нарушается устойчивость параллельной работы генераторов с последующим разделением системы на асинхронно работающие подсистемы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)