АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторные занятия

Читайте также:
  1. Аннотация по теме занятия.
  2. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  3. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  4. Групповые занятия и образовательные технологии
  5. Для подготовки к семинарским занятиям
  6. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  7. Жизнь - это не учебные занятия
  8. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ № 6
  9. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ № 7
  10. Задания для подготовки к семинарским и практическим занятиям
  11. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  12. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Лабораторные занятия для студентов при изучении курса «Физика: электричество и магнетизм» в ТГУ в настоящее время являются введением в курс физика и формой учебной деятельности студента. Студенту инженерного профиля, изучающему физико-математические науки для усвоения предмета физика, необходимо ознакомиться, как с логикою математического мышления, так и с логикою эксперимента, и, кроме того, приобрести упражнениями некоторый навык в самом производстве опытов. Главною целью физического опытного исследования обыкновенно бывает нахождение закона какого-либо явления, т.е. численной зависимости между обстоятельствами, обуславливающими это явление.

Само значение слова лаборатория происходит от латинского labor- труд, трудность, работа; laboro- трудиться, стараться, хлопотать, заботиться, преодолевать затруднения. Значение слов – лаборатория, лабораторный – показывает на сложившееся в давние времена понятия, связанные с применением умственных и трудовых физических усилий, к изысканию ранее неизвестных путей и средств для разрешения научных и жизненных задач.

Лабораторный физический практикум ставит перед собой следующие задачи:

· закрепление и углубление вопросов лекционного курса. В процессе выполнения лабораторных работ студенты изучают явление в наиболее выгодных условиях, измеряют величину каждого из параметров, характеризующих явление. На основе результатов измерений физических величин студентами устанавливается зависимость между ними (параметрами);

· освоение экспериментальных навыков работы;

· анализ полученных результатов;

· расчет погрешностей измерений;

· получение навыков самостоятельной работы с научной и учебной литературой.

Лабораторные занятия в ВУЗах приобрели важное значение в связи с быстрым развитием эксперимента в его современных формах с применением новейшей техники и в особенности точных измерительных приборов. В учебной физической лаборатории у студентов вырабатываются навыки работы как коллективного, так и индивидуального труда, навыки работы по установленному плану, навыки аккуратного выполнения измерений и расчетов, умения излагать результаты работы точно, сжато, ясно; прививаются навыки хорошего оформления результатов лабораторных работ, т.е. будущие, профессионально значимые умения и навыки для инженера. Студенту должна быть ясна цель каждой его работы в лаборатории. При её выполнении он должен стремиться получить в результате эксперимента наилучший результат и составить отчет, оформленный надлежащим образом. Благодаря лабораторным работам студенты лучше усваивают материал программы, так как в процессе выполнения лабораторных работ многие расчёты и формулы, казавшиеся отвлечёнными, становятся вполне конкретными, при этом выявляется множество таких деталей, о которых раньше студенты не имели никакого представления, а между тем эти детали содействуют уяснению сложных вопросов теоретического материала физики. Словом, соприкосновение теории и опыта, происходящее при выполнении экспериментальных физических задач, не только способствует усвоению учебного теоретического материала, но и развивает мышление студента, придавая ему активный характер. Ни одна из форм учебной работы не требует от студентов такого проявления инициативы, наблюдательности и самостоятельности в принимаемых решениях, как выполнение лабораторных работ, т.е. экспериментальных задач. Учебный физический эксперимент является одновременно источником знаний, методом обучения и средством наглядности. Роль лабораторного практикума в формировании экспериментальных умений студентов огромна.

Перечень лабораторных работ, выполняемых в курсе «Физика: электричество и магнетизм»:

ЛР 1.Электроизмерительные приборы. Технический паспорт ЭИП.

ЛР 2. Определение внутреннего сопротивления источника тока.

ЛР 3. Определение ЭДС источника тока.

ЛР 4. Определение горизонтальной составляющей индукции магнитного поля Земли.

ЛР 5. Определение направления индукционного тока.

 

Для выполнения лабораторного практикума по расписанию учебных занятий в УФЛ №2,3 (Г-310,314, 331) студент обязан:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)