АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Клинико-теоретический блок (48 часов)

Читайте также:
  1. Выбор оргтехники для предприятия. ( 10 часов).
  2. Вычерчивание разреза (6 часов)
  3. Историческая география. (18 часов)
  4. Методология анализа (8 часов)
  5. Образуется при взрывных работах ( при неполной детонации в/в,) , при отравлении вызывает отек легких, отравляющее действие проявляется не сразу (4 - 6 часов).
  6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 11-12-13 (6 часов)
  7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5-6-7 (5 часов)
  8. Раздел 2. Этикет (7 часов)
  9. Тема 10 . Сделки. (8 часов).
  10. Тема 2. Защита прав. Иски. (6 часов).
  11. Тема 3. Вещное право древнего Рима. Классификация вещей (6 часов).

Ведение в аналитическую психологию (104 часа)

 

I. Культурно-исторический блок. (8 часов)

 

 

К.Г. Юнг биография и творческий путь. Истоки юнгианской психологии.

Истоки юнгианской психологии: мифология, религия, философия Запада и Востока. Жизненный путь К. Г. Юнга. Главные этапы биографии и творчества. Основные работы К. Г. Юнга. Юнг и Фрейд: история отношений, общий сравнительный анализ взглядов, сходство и различие.

Развитие аналитической психологии на современном этапе. Три школы современной аналитической психологии (классическая, архетипическая, школа развития).

Взгляд Юнга на коллективное бессознательное. Понятие символа. Архетипы и символы коллективного бессознательного. (8 часов)

 

 

II. Клинико-теоретический блок (48 часов)

Юнговская модель психики. (28 часов)

Индивидуальное и коллективное бессознательное. Основные архетипы развития Эго, Персона, Тень, Анима/Анимус, Самость. Архетип и символ. Понятие комплекса. Индивидуация. Телеологический и каузальный подходы. Трансцендентная функция. Динамическая структура либидо, психическая энергия. Синхрония. (2 часа)

· Психология архетипа Младенца, Матери, Отца, Мудреца, Пуэллы/Пуэра. (4 часа)

· Самость. Понятие Самости по Юнгу. Индивидуация и Эго-развитие. Модель развития Фордхама. Первичная Самость, деинтеграция и реинтеграция. Нарушение Эго в терминах подлинной и ложной Самости. (2 часа)

· Эго, Персона, Тень. Трикстер. Аспекты проявления уровней Персоны и Тени в анализе. Компенсаторная связь Персоны и Тени. Конфронтация Тени с Эго. Индивидуальная и коллективная Тень. (2 часа)

· Анима и Анимус. Понятие «Сизигии», активизация архетипа как психопомпа связи с Самостью. Проявление архетипов Анимы/Анимуса в процессе Индивидуации. Четыре стадии развития архетипа Анимы/Анимуса. Проблемы искаженного развития Анимы/Анимуса. (2 часа)

· Теория комплексов. Структура комплекса. Причина образования комплекса и его развитие. Констелляция комплекса. Комплекс и архетип в аналитическом пространстве. Архетипическое, культуральное, семейное и личное в работе с комплексами, проблемами, симптомами. Понятие культурного комплекса. Клинические примеры. (4 часа)

· Процесс индивидуации. Индивидуация: путь к Самости. Индивидуация как строительство оси Эго - Самость. Определенные особенности индивидуации в различном возрасте и в различных культурах. Гендерные аспекты индивидуации. Брак и семья. Отношения любви. (4 часа)

· Динамическая теория либидо. Понятие либидо в классическом психоанализе и аналитической психологии. Либидо и психическая энергия. Стадии развития либидо. Сексуальный инстинкт. Инцест и запрет на него. Символический смысл инцеста. Принципы движения либидо: сохранение энергии, единства и борьбы противоположностей. Преобразование психической энергии. Трансцендентная функция. Компенсаторные отношения сознательного и бессознательного. Энантиодромия. (8 часов)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)