АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пиридоксин

Читайте также:
  1. COOH COOH COOH
  2. Mesohyal BIOTIN
  3. Nicotinamidum
  4. Pyridoxyni hydrochloridum
  5. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ «ФУ-СИН»
  6. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. ВИТАМИНЫ
  8. Витамины - это низкомолекулярные соединения, которые
  9. г .Омск-2012
  10. Заболевание: цистиноз
  11. Коферментные препараты.
  12. Мг / 100 гр. продукта

Пиридоксальфосфат – коферментная форма витамина В6 – вызывает практически те же эффекты, что и пиридоксин. Отличие заключается в более быстром и выраженном эффекте. Пиридоксальфосфат может оказать эффект в тех случаях, когда имеется резистентность к самому витамину.

КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ (ВИТАМИН С)

Аскорбиновая кислота и продукт ее окисления в организме – дегидроаскорбиновая кислота и составляют вместе окислительно-восстановительную систему, которая играет важную роль в тканевом дыхании. Участвует в синтезе стероидных гормонов, в регуляции свертываемости крови, обеспечивает синтез коллагена.

Показано участие аскорбиновой кислоты в формировании клеточного и гуморального иммунитета.

Важное свойство аскорбиновой кислоты – устранение свободных радикалов и стабилизация биологических мембран. Это связано с превращением аскорбиновой кислоты в радикал монодегидроаскорбиновой кислоты. Поэтому при недостатке аскорбиновой кислоты активизируется перекисное окисление липидов.

В среднем суточная потребность 70-100 мг. Потребность в аскорбиновой кислоте существенно зависит от физиологического состояния организма и от внешних условий: повышается при усилении физической и умственной работы, беременности и лактации и т. д.

В последние годы некоторые авторы рекомендуют суточную потребность 200-300 мг.

Показания:

1. Состояние гипоксии, метаболического и дыхательного ацидоза.

2. Тяжелые инфекционные заболевания

3. Воспалительные заболевания суставов, особенно ревматоидный артрит, т. к. стимулирует синтез коллагена.

4. Гипохромные анемии

Побочные эффекты: Возникают, как правило, при приеме высоких доз. Гипервитаминоз не возникает, т. к. избыточное количество быстро выводится из организма с мочой. Но при длительном приеме:

1. витамин С в суточной дозе 1-1,5 г. могут проявляться чувство жара, головная боль, бессонница, беспокойство, повышается АД

2. при длительном приеме витамина С накапливается дегидроаскорбиновая кислота, которая подавляет функцию островков поджелудочной железы, это ведет к гипергликемии.

3. Избыточные дозы витамина С обладают иммунодепрессивным действием

4. Дегидроаскорбиновая кислота превращается в организме в щавелевую кислоту, щавелевая кислота способна концентрироваться в мочевыводящих путях и образовывать камни – оксалаты

5. Высокие дозы – повышают склонность к тромбозам

6. Высокие дозы при беременности приводят к выкидышам.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)