АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исковое заявление. об отмене муниципального правового акта и обязании выдать свидетельство о праве

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. Граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной.
  3. ЗАЯВЛЕНИЕ
  4. ЗАЯВЛЕНИЕ
  5. Заявление
  6. ЗАЯВЛЕНИЕ
  7. Заявление
  8. ЗАЯВЛЕНИЕ
  9. Заявление
  10. ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА НА ПОВЫШЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АКАДЕМИЧЕСКУЮ СТИПЕНДИЮ
  11. заявление.
  12. Исковое заявление

об отмене муниципального правового акта и обязании выдать свидетельство о праве

на получение социальной выплаты

(уточнённое)

Наша семья, как состоящая на учёте нуждающихся в жилых помещениях, на основании поданного в жилищный отдел администрации МО Приозерский район заявления и необходимых документов заявилась на участие в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей на 2011-2015 годы» на 2012 год.

Согласно Уведомлению администрации МО Приозерский район, дата выдачи 28.06.2012 года, Распоряжением комитета по строительству правительства Ленинградской области от 11 мая 2012 года был утверждён список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в 2012 году. Наша семья в составе 4 человека (я, жена Власова В.И., дочь Власова А.П., сын Власов Я.П.) вошла в утверждённый список.

Получив уведомление, я подал в администрацию района заявление и приложил необходимые документы для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты. Однако получил отказ в письме от 09.08.2012 №320/12-1,2, в котором указывается, что после заключения договора социального найма с моей свекровью Меркурьевой М.И. на основании решения Приозерского городского суда от 20.04.2012 года дело № 2-379/2012, моя жена и сын не будут нуждающимися в улучшении жилищных условий и будут сняты с очереди, а наша семья из 4 человек исключается из подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище на 2011-2015 годы».

Считаем, что действия районной администрации, в том числе и отказ в выдаче свидетельства нарушают право нашей молодой семьи на улучшение жилищных условий. Во-первых, решение Приозеского городского суда от 20.04.2012 года вступило в силу 20.06.2012 г. (даты вступления в силу определения Ленинградского областного суда по апелляционной жалобе администрации района). Администрация муниципального района оставляет за собой право обжаловать данное решение в кассационной и надзорной инстанциях. Во-вторых, хотя распоряжение Комитета по строительству об утверждении списков молодых семей вышло 11 мая 2012 года, уведомление об этом было нам выдано администрацией 28 июня 2012. Если бы нас поставили в известность о предоставлении социальной выплаты вовремя, то есть, до рассмотрения 20.06.2012 года дела в суде апелляционной инстанции, Власова В.И. отказалась бы от заявленных требований.

На дату утверждения списков молодых семей, в том числе и нашей на получение социальных выплат – 11.05.2012 года все члены нашей семьи состояли на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В-третьих, Постановлением администрации МО Приозерский район от 10 сентября 2012 года №3395 наша семья, состоящая из 4-х человек (я, жена Власова В.И. и двое наших несовершеннолетних тетей) исключена из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2012 – 0215 годы.

Договор социального найма №80 между Меркурьевой Маргаритой Ивановной и администрацией МО Приозерский муниципальный район заключён только 26 июля 2012 года. Однако, указные в качестве членов семьи Власова Вероника Игоревна и Власов Ярослав Петрович отказались от права пользования квартирой, являющейся предметом договора. На дату подписания договора и акта передачи жилого помещения Меркурьевой М.И. в квартире Власова В.И. и Власов Я.П. не проживали и позже не вселялись, снялись с регистрации и проживают по адресу места жительства мужа и отца Власова Петра Владимировича по адресу г. Приозерск, ул. Чапаева, д.9, кв.3, живут отдельной семьёй. Жилое помещение находится в двухэтажном деревянном доме с печным отопления без удобств, квартира общей площадью 24,37 кв.м. Зарегистрировано 4 человека, таким образом, общая площадь жилого помещения, приходящаяся на каждого члена семьи составляет менее учётной нормы.

В соответствие с ч.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствие с ч.2 ст. 83 наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. Отказавшись от права пользования квартирой по адресу г. Приозерск, ул.Цветкова, д.45, кв.1 в отношении себя и несовершеннолетнего сына, Власова В.И. таким образом, воспользовалась правом на расторжении договора.

В соответствие со статьёй 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Исходя из норм статьи 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

На сегодняшний день в Российской Федерации действует федеральная целевая программа «Жилище на 2011 – 2015 годы», позволяющая отдельным категориям улучшить свои жилищные условия посредством получения социальной выплаты на приобретение, либо строительство жилья. В отношении обеспечения жилищных прав молодых семей в рамках данной программы действует подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей».

В соответствие с пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат, являющихся приложением к указанной выше подпрограмме, Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Пункт 7 Правил гласит: «В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Полномочиями по работе с федеральными и региональными жилищными программами обладает администрация МО Приозерский муниципальный район

Считаем, что наша семья может являться претендентом на участие в данной программе.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 40 Конституции РФ, ст.ст. 10, 11 ЖК РФ, п.2 ч.1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, Правилами предоставления молодым семья социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" в редакции, действовавшей на 11.05.2012 года, Распоряжением Комитета по строительству администрации Правительства Ленинградской области от 11.05.2012 года №85

 

Прошу:

1. Исключить из пункта 3 договора социального найма №80 от 26 июля 2012 года, заключённого между администрацией МО Приозерский муниципальный район и Меркурьевой Маргаритой Ивановной, Власову Веронику Игоревну и Власова Ярослава Игоревича

2. Признать молодую семью Власовых, состоящую из Власова Петра Владимировича 20.11.1980 года рождения, Власовой Вероники Игоревны 17.12.1981 года рождения, Власовой Анны Петровны 25.07.2002 года рождения и Власова Ярослава Петровича 17.08.2011 года рождения соответствующей условиям подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2012 – 2015 годы, так как обеспечены общей площадью жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи менее учётной нормы.

3. Постановление администрации МО Приозерский муниципальный район от 10 сентября 2012 года №3395 «Об исключении из списка молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2012 – 2015 годы отменить как незаконное

4. Обязать администрацию МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области выдать Власову Петру Владимировичу на состав семьи 4 человека: он, жена Власова Вероника Игоревна, дочь Власова Анна Петровна и сын Власов Ярослав Петрович свидетельство о праве на получение социальной выплаты в соответствие с условиями подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей на 2011-2015 годы» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы

 

Власов П.В.

 

Власов П.В. в интересах

несовершеннолетней Власовой А.П.

 

Власова В.И.

 

Власова В.И. в интересах

несовершеннолетнего Власова Я.И.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)