АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методом квадратичной аппроксимации

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Алгоритм пошуку визначеного інтеграла методом Сімпсона
  3. Белков методом коагуляции»
  4. ВИГОТОВЛЕННЯ ВКЛАДОК З АТТАЧМЕНАМИ НЕПРЯМИМ МЕТОДОМ
  5. Визначення похибок обробки методом математичної статистики
  6. Вихретоковым методом.
  7. Гідравлічний розрахунку трубопроводів систем водяного опалення методом питомих втрат тиску
  8. Дефекты отливок, полученных методом литья.
  9. Знаходження умовного екстремуму функції багатьох змінних за методом Лагранжа
  10. И.2 Приемо-сдаточный НК рельсов методом А
  11. И.3 Приемо-сдаточный НК рельсов методом Б
  12. ИНСТРУМЕНТЫ И АППАРАТУРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДОМ ВЫТЯЖЕНИЯ

В основе метода лежит аппроксимация функции Ф(a) квадратичным полиномом. Для ускорения поиска на этапе выделения интервала неопределенности необходимо ввести, как и ранее, переменный шаг ai в (4):

; (10)

a0 = 1, если при этом происходит убывание функции, a-1 = 0, t - коэффициент, численное значение которого в начале одномерного поиска равно нулю, а затем возрастает на 1 через каждые R шагов. Пусть произведены измерения функции в точках a0, a1, a2 согласно алгоритму. Интервал неопределенности лежит между точками a0 и a2 (рис. 1). Для сокращения интервала заменяем реальную функцию Ф(a) аппроксимирующей функцией Фапр(a), которая проходит через те же точки a0, a1, a2, Фапр(a)=aa2+ba+c и имеет координату минимума aопт= – b/(2a). Связывая неизвестные коэффициенты a, b, c со значениями a0, a1, a2 и Ф(a0), Ф(a1), Ф(a2) получаем расчетную формулу:

. (11)

Причем точка a3=aопт (рис. 2) попадает внутрь интервала неопределенности a2 - a0.

Новый интервал неопределенности уменьшился и стал равным a2 - a1. Вычислительный процесс сокращения интервала необходимо продолжить, пока не будет выполнено условие одномерного поиска (9).

Среди алгоритмов, использующих информацию о градиенте, наиболее распространенными являются квазиньютоновские. В этих (итерационных) алгоритмах целевая функция в окрестностях произвольной точки аппроксимируется квадратичной функцией, при этом на каждой итерации решается задача локальной минимизации

,

где H – симметричная и положительно определенная матрица вторых частных и смешанных производных (матрица Гессе, или гессиан), с – постоянный вектор, b – константа.

Оптимальное решение приведенной задачи соответствует нулевым значениям первых производных, то есть

, откуда .

Ньютоновские алгоритмы (в отличие от квазиньютоновских) непосредственно вычисляют Н (как отмечалось, прямое вычисление матрицы Н требует больших вычислительных затрат) и осуществляют движение в рассчитанном на очередной итерации направлении уменьшения целевой функции до достижения минимума (с использованием методов одномерного поиска). В квазиньютоновских алгоритмах такое вычисление не производится, а используется некоторая аппроксимация Н.

Среди подобных алгоритмов одним из наиболее популярных и используемых в пакете Optimization Toolbox является так называемый BFGS-алгоритм, получивший свое название по фамилиям предложивших его авторов (Broyden, Fletcher, Goldfarb, Shanoo), в котором аппроксимация Н производится итерационно, по формуле

, где , .

Заметим, что наиболее удобно иметь аппроксимацию не матрицы Н, а обратной к ней матрицы Н-1, приведенное рекуррентное соотношение подобную замену допускает, при этом сам алгоритм становится практически идентичным хорошо известному отечественным исследователям алгоритму Давидона-Флетчера-Пауэлла, за тем исключением, что в последнем векторы q заменены на векторы s и наоборот.

Именно такие алгоритмы являются основой численных методов, заложенных в распространенные математические пакеты прикладных программ (MS Excel, Mathcad, Mathlab).

Блок-схема алгоритма минимизации функции многих переменных метода Давидона-Флетчера-Пауэлла приведена на рис. 3.


 

 

 


Рис. 3. Блок-схема алгоритма минимизации функции

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)