АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСТРЕЧА С ИНСПЕКТОРОМ

Читайте также:
  1. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  2. В подростковом возрасте встречается синдром групповой изоляции
  3. Встреча клиента в психологической консультации
  4. ВСТРЕЧА С КОШМАРОМ
  5. Встреча с судебным приставом или исполнительное производство
  6. Глава 1. Необычная встреча в обычном мире
  7. Гоша Последняя встреча со Старцем
  8. Два выбора, с которыми мы встречаемся
  9. Изолированное поражение 1У пары (блоковый нерв) встречается достаточно редко.
  10. Как встречать посетителей
  11. Какие административные барьеры, по Вашему мнению, встречаются наиболее часто?

Звонит телефон. Снимаю трубку

- Это квартира Каберова?

- Да, - отвечаю.

- Это Цеханович, редактор. Здравствуй-

те. Игорь Александрович, поздравляю Вас! В моих руках ещё тёплый, только что из машины первый экземпляр Вашей книги «В прицеле свастика».

А я стою, слушаю, и язык будто отнялся. Прижимаю трубку к уху, а сказать ничего не могу. Моя книга… Вышла, наконец, увидела свет. Какая же она? А Василий Петрович, словно угадывая мои мысли и беспокоясь, слышу ли я, кричит в трубку:

- Алло! Вы слышите меня?

- Да, слышу, - отвечаю я.

- Хорошая книга, говорю, получилась.

Прекрасно оформлена, переплёт хороший – тёмно-зелёный и свастика. Ну, в общем, как на пробном образце. Настоящее юбилейное издание к тридцатилетию нашей победы. Тираж – сто тысяч! Она выходит в продажу.

- Спасибо! А какое число сегодня, Василий Петрович? – вдруг с удивлением вспоминаю я.

- Число? У нас в Ленинграде с утра было 25 апреля, пятница, год – 1975й. а у вас? – смеётся Цеханович.

- У нас в Новгороде тоже 25 апреля. Но дело в том, что мне сегодня стукнуло пятьдесят, да ещё брякнуло восемь.

- Что Вы говорите?! У Вас ещё и день рождения? Какое совпадение! От всей души поздравляю Вас. Передавайте привет Валентине Ивановне, и мы ждём вас в ближайшее время к нам в гости в Сосновую Поляну.

 

Где-то в середине мая мы были уже на пути в Ленинград. День удивительно тёплый. На деревьях набухают почки, пробивается первая зелень.

Мягко покачиваясь, машина бойко бежит по широкому и прямому, как стрела, Ленинградскому шоссе.

Уже около двух часов мы едем без остановки от самого Новгорода, и я решаю остановиться, чтобы немного поразмяться. Да и жена, видимо, устала. В дороге она то и дело смотрит на стрелку спидометра и «тормозит», усиленно нажимая ногой на пол кабины.

Едва Валя выходит из машины, как вдруг слышу:

- А подснежников-то! Игорёк, ты смотри, сколько их - мои любимые цветы!

И действительно, по ту сторону придорожной канавы на небольшом участке на фоне пробивающейся молодой травки -

- белая россыпь. Набрав по букету, мы объединяем их в один большой, обёртываем сырой тряпочкой и едем дальше. Цветы почти не имеют запаха, но пушистый букет белоглазых подснежников поднимает и без того радужное весеннее настроение.

Вот и Ленинград. Город ещё в праздничном убранстве. На зданиях государственные флаги, транспаранты. Страна только что отметила тридцатилетие нашей славной Победы в Великой Отечественной Войне.

Ленинградское шоссе заканчивается. Справа вижу знак «Кольцевое движение». Сбавляю скорость, выезжаю на площадь и чуть не останавливаюсь, увидев перед собой величественный Монумент Победы: гигантское кольцо, высоченная стела и множество человеческих фигур.

- Валя, - обращаюсь я к жене – это же памятник защитникам Ленинграда, что мы с тобой по телевидению-то смотрели. Гляди, какая красота!

Чтобы лучше разглядеть фигуры солдат и матросов, приближаюсь к памятнику, но на ходу даже при малой скорости рассмотреть что-либо в деталях не удаётся. И машину надо вести, и поворот на Сосновую Поляну не пропустить. Вот она – Краснопутилов-ская улица, куда надо свернуть. Вижу, справа никто не мешает, кручу руль и выезжаю с площади. И вдруг (откуда он и взялся-то?), словно из-под земли вырос автоинспектор. Свистит и взмахом своей полосатой палочки требует остановиться.

Объезжаю инспектора и останавливаю машину.

- Вот так, Валюша, нарушили мы,- говорю я жене, вылезая из-за руля.

- А по-моему, мы правильно повернули, никому не помешали.

- В том-то и дело, что неправильно,- объясняю я, доставая из кармана висевшего на спинке сидения пиджака водительское удостоверение, - мы же, никак, с третьего или с четвёртого кольца повернули на эту улицу, а надо-то с первого. Поняла? Ну, ладно, я пошёл.

Инспектор в форме и с ним ещё один человек с красной повязкой на рукаве и тоже с инспекторским жезлом в руке, видимо, общественник, идут ко мне. Сейчас начнут читать мораль. И что меня дёрнуло сделать этот поворот? Объехал бы ещё раз вокруг памятника и разглядел бы получше, и в первый ряд перешёл бы. Так нет ведь, всё мне некогда, всё везде быстрее надо, будто всегда на пожар спешу! Видимо, жена была права, сказав как-то, что когда меня крестили, то батюшка не иначе, как в кипяток меня пырнул.

- Здравия желаю, товарищ старший лейтенант! – дружелюбно приветствую его я.

- Здравия желаю! – откозырял он и, назвав себя, потребовал – Ваши документы!

Подаю водительское удостоверение и стара-

юсь держаться, как можно достойнее.

- Что же это Вы, Игорь Александрович, - прочитал он в документе моё имя, - нарушаете правила дорожного движения? Нехорошо. Придётся Вас наказать.

Инспектор достаёт компостер.

- Вы знак кольцевого движения видели?

- Так точно, видел, встав по стойке «смирно», отвечаю я, хотя на мне простая светлая рубашка с коротким рукавом, а не военная форма.

Инспектор вставляет талон предупрежде-ния в губки компостера.

- Значит, знак Вы видели. Но почему же тогда с третьего кольца, пересекая все остальные, повернули направо?

- Знак я действительно видел, но Вас, товарищ инспектор, не видел, - отвечаю я на полном серьёзе, продолжая держать руки по швам.

- Ах, вот оно что? – засмеялся инспектор,

Вы МЕНЯ не видели! Ну, спасибо Вам за честный ответ. Это, безусловно, смягчает Вашу вину, и он разжал начинавшиеся было сжиматься губки компостера.

- Ну, сделай ты ему дырку! – грубовато вмешивается этот гражданский парень, - и дело с концом! Это же новгородские «Жигули». Видишь номер 82-10 НОИ? Эти ребята по Ленинграду, как по деревне ездят.

- Не скажи, всё ещё пребывая в весёлом настроении, возражает инспектор. Новгород-цы, как правило, дисциплинированные водители, но, посмотрел он на меня, - с кем чего не бывает.

Он вынул талон из компостера и вдруг внимательно начал рассматривать моё водительское удостоверение. Смотрит, молчит, словно изучает что-то.

Интересно, видя всё это, думаю я. Виноват же я, а он… Ну, тогда, оштрафовал бы, что ли!

- Вы зря не наказываете меня, говорю я инспектору. Я, право, стою этого. Понимаете, я ехал и разглядывал памятник. Вот этот памятник Победы, - показываю я на монумент. – Это же нам его поставили, участникам обороны Ленинграда, живым и мёртвым.

- Чего, чего? – наклонившись ко мне, спрашивает общественник – да ты, браток,

если тогда и был, то не больше, чем под стол пешком бегал. Тоже мне, защитник Питера нашёлся! Смотреть не на что. Ещё скажешь, в блокаде голодовал?

Парень глупо засмеялся, поправил на рукаве повязку.

- Слушай, ну чего ты с ним валандаешься? – обратился он к инспектору. – Раз нарушил – пробивай ему дырку и пусть едет.

Но инспектор молчаливо отдаёт мне удостоверение, аккуратно вложив в него так и не пробитый талон предупреждения.

- Ладно, «защитник», - улыбнулся он. За честное признание наказывать Вас не буду. Можете ехать, - приложил он руку к козырьку.

Смотрю на него и не могу понять: бывают, конечно, весёлые, добрые люди, но чтобы автоинспектор, да ещё на посту – такого не помню!

Конечно, я пожимаю от удивления пле-чами, беру документ и благодарю инспек-тора. А он:

- Вот только значки, товарищ водитель, носят на правой стороне груди, а не на левой. Такой порядок.

- Какие значки?

- А вот у Вас там на фотографии.

Снова достаю из кармана удостоверение, раскрываю его.

- Так это же звёздочка, - говорю я, - обыкновенная геройская. Она, согласно положению, носится на левой стороне груди выше орденов или орденских планок

- Вы что, Герой Советского Союза?

- Да, а что?

- Да нет, ничего, - как-то странно посмотрев на меня, улыбнулся инспектор.

- Что? Ты Герой Советского Союза? Ну, ты даёшь…прицепился опять ко мне этот парень. – Слушай, хватит врать-то. Тебе права отдали? Отдали. И не наказали. Вот и дуй, пока не раздумали. Герой…, - хихикнул он, может ты ещё и академик или, чего доброго, депутат?

- Да, и депутат я. Это Вы правы.

Тут и инспектор уже засмеялся.

- Вы знаете, говорит он, мне кажется, что Вы просто весёлый водитель, какие иногда встречаются на дороге. Доброго Вам пути.

Он снова приложил руку к козырьку и повернулся, собираясь уйти.

Что ж, думаю, получается? Они считают меня каким-то чудаком, весёлым водителем.

Нет, так дело не пойдёт. Шут с ним, пусть будет это не совсем скромно, но я покажу им мою звёздочку. Пускай смотрят.

- Товарищ инспектор, знаете что? Этот значок у меня в машине. Я сейчас.

Подбегаю к машине, открываю дверь, а жена спрашивает:

- Ну, что так долго? Дырку прокололи?

- Нет, потом расскажу. Пиджак мне ну-жен.

Снимаю его со спинки сидения, надеваю на ходу, подхожу к инспектору.

- Вот звёздочка, - показываю.

Друзья переглянулись.

- Она золотая, - объясняю я, - на обратной стороне, видите, написано: Герой СССР и номер. Вот, потрогайте сами.

Инспектор потрогал звёздочку, подбросил, как бы пробуя на вес, перевернул.

- 854-й номер? Это значит в первой тысяче? Н-да-а, протянул он и ещё раз внимательно оглядел меня, как бы оценивая, герой я всё-таки или нет.

И тут же, как-то не очень решительно, но сказал:

- Нет, Вы не герой. Понимаете, просто Вы не походите на него. Ни роста, ни фигуры. Вы извините меня, конечно. Вот жена моя только что купила книжку. Не помню её название, я её ещё не читал, но жена уже читает и говорит, здорово написана. Так вот на первой странице портрет автора. Вот уж герой, так герой! Плечи – во! – он показал руками какие плечи. И рослый, видать. Звезда золотая. А орденов-то… целый иконостас! Вот это герой! А Вы…

- Может, вспомните, как называется книга?

- Не помню. Тёмно-зелёная такая…

- А на обложке что изображено, - допытываюсь я, - на обложке!

Он напрягает память:

- На обложке такой чёрный самолёт и круги какие-то.

- Может это…- хотел я подсказать название книги, но инспектор остановил меня.

- Вспомнил. Свастика – там есть такое слово.

- Может, в прицеле свастика?

- Правильно. «В прицеле свастика». А Вы откуда знаете? Вы что, тоже купили?

- Я - автор этой книги и там мой портрет.

- Ну, уж это-то Вы явно шутите, товарищ водитель, - вежливо отпарировал инспектор.

Он недоумевал и теперь смотрел на меня в полном замешательстве, как, между прочим, и этот общественник. Не верить старший лейтенант уже опасался, но и верить не мог.

Ведь он дома сам своими глазами разглядывал портрет автора книги. Тот был в военной форме с орденами на груди, а теперь перед ним стоял некто, претендующий на оригинал, хотя сходства с портретом уловить было трудно.

- Нет, нет, - говорит инспектор. Там на портрете, это я Вам точно говорю, такой крупный, солидный мужчина. Жена говорила, что он лётчик-истребитель и полковник – этот автор.

- Правильно. Я и есть лётчик и полковник. Фамилия моя – вы сами видели – Каберов. Вы запишите, чтобы сверить, когда придёте домой. Расскажите жене о нашей

встрече.

Инспектор достал из планшетки бумагу и записал мою фамилию.

- Прошу извинить, товарищ полковник, если что не так. Служба у нас такая. Счастливого пути, не нарушайте больше.

- Есть, не нарушать! – отчеканил я по-военному.

Мы поехали дальше, а в зеркало заднего вида я наблюдал, как и инспектор, и его друг общественник всё ещё стояли и смотрели вслед удаляющейся от них нашей машине.

 

По дороге в Сосновую Поляну мы оба весело смеялись тому, что произошло, а приехав к редактору пересказал эту историю снова со всеми подробностями.

- Вот видите, сказал Василий Петрович, и ещё одна глава в книгу. У Вас что ни рассказ, то – глава. Я Вам давно говорю – у Вас есть, о чём рассказать читателю. Пишите вторую книгу и я опять с удовольствием буду её редактором.

 

1975 год.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)