АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ РАДИОВЫСОТОМЕРОВ МАЛЫХ ВЫСОТ

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  11. V. Ориентировочная основа действия
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

 

Сигнал, излученный передатчиком, приходит к приемнику с запаздыванием:

.

На выходе смесителя приемника будет выделен сигнал частоты биений:

fH(t) = fпрд(t – t) – fпрд(t), (2)

которая несет информацию о высоте летательного аппарата относительно земной поверхности. Этот сигнал называется преобразованным сигналом. Для простейшего идеализированного случая неограниченного линейного изменения частоты связь между частотой преобразованного сигнала и запаздыванием tНсводится к простой формуле:

, (3)

где γ – скорость изменения частоты передатчика.

В реальных системах такое бесконечное линейное изменение частоты осуществить нельзя, и на практике применяют только периодическую частотную модуляцию. Одной из простейших периодических модуляций является линейная пилообразная частотная модуляция с мгновенным обратным ходом (рисунок 3).

Рисунок 3. Модуляция с мгновенным обратным ходом

Для этого случая выражение (3) принимает вид /1/:

, (4)

где W, Tm – девиация частоты и период модулирующей функции.

При симметричной пилообразной частотной модуляции с теми же значениямиW (рисунок 4) периодTm вдвое больше, поэтому:

, (5)

где Fm = 1 / Тm – частота модуляции.

Рисунок 4. Симметричная модуляция

 

Для всех периодических законов частотной модуляции соотношения вида (5) неверны на участках tН, названных зонами обращения модуляции /1/. Наличие зон обращения приводит к появлению паразитных эффектов, которые являются платой за переход к периодической частотной модуляции. Для простоты рассмотрим случай, когда tН << Тm т.е., без учета зон обращения. При несимметричной пилообразной частотной модуляции (рисунок 5) для восходящей и нисходящей ветвей:

,

.

Откуда:

Nв = fН.вТв = Wtн = fН.нТн = Nн, (6)

т.е. полное число периодов колебаний преобразованного сигнала в восходящей Nв и нисходящей Nн ветвях одинаково. Следует отметить, что это соотношение сохраняется при сколь угодно большой крутизне γн.

Рисунок 5. Несимметричная модуляция

 

В наиболее общем случае нелинейной частотной модуляции дальномерная частота fН меняется в течение периода модуляции. Однако, как показано в /1/ при заданных W и Tm средняя за полупериод дальномерная частота fН. НЛ при нелинейной частотной модуляции равна дальномерной частоте fН. Л при линейной частотной модуляции. Это подтверждает возможность измерения высоты и при нелинейной частотной модуляции.

С учетом полученных соотношений можно записать основное уравнение радиовысотомера с частотной модуляцией /1/:

, (7)

где – масштабный коэффициент, который часто называют постоянной радиовысотомера с частотной модуляцией. Это соотношение справедливо при условии tН << Тm, когда можно не учитывать влияние зон обращения и считать в течение всего периода модуляции fН = const. Данное условие практически всегда выполняется в высотомерах малых высот.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)