АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

B. Использование номограммы

Читайте также:
  1. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  2. RASH Использование отражений для остановки ВД
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  5. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  6. Воспитание силовой выносливости с использованием непредельных отягощений
  7. Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ
  8. Задание 5.1. «Использование шаблонов для оформления документов»
  9. Задачи статистики: общие и частные. Задачи статистики ГМУ. Использование общей теории статистики в ГМУ.
  10. Заявка на использование ПО, распространяемого по программе MSDNAA
  11. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.

Если из-за разности отметок местности не представилось возможным измерить в горизонтальной плоскости расстояние, описанное в пункте А, то этим вызывается небольшая ошибка, величина которой зависит от величины угла покатости местности. Эту ошибку можно исправить с помощью номограммы тогда вместо угла покатости используют отсчет основания, т.е. отсчет по измерителю при наводке на основании дерева.

Внимание: при измерении расстояния мерной лентой следует применять номограмму 1520, а при измерении расстояния призмой следует применять номограмму 1520 Р.

Номограмму применяют следующим образом:

I. Выбирают из четырех номограмм карточки ту, которая соответствует расстоянию измерения и высоте дерева.

II. Измеряют кажущуюся высоту дерева способом, описанным выше в пункте Б. По шкале номограммы, находящейся на правом краю, выбирают точку (например 17 м), соответствующую кажущейся высоте.

III По левосторонней шкале номограммы выбирают точку, которая соответствует отсчету основания.

Отсчеты взятые наискось по нисходящей и наискось по восходящей находятся на разных сторонах шкальной линии. Например, измеряли по восходящей и получили отсчет основания 2 м.

IV. Выбранные в пунктах II и III точки соединяют прямой линией. Точка пересечения на средней шкале номограммы выражает действительную высоту дерева. Например, она равна 16,5 м.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)