АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория барометрического высотомера

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Величины всех парциальных давлений р и барометрического давления В в формулах (51-52) должны иметь одинаковую размерность (например бар или Па).
  10. Волновая теория
  11. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  12. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса

Барометрический метод измерения высоты полета базируется на зависимости абсолютного давления р от высоты Н, т. е. р=f1(Н). При выводе градуировочных формул высотомера нам понадобятся также зависимости весовой плотности γ и абсолютной температуры Т от высоты Н, т. е. γ =f2(Н) и Т=f3(Н). На рис. 13.2 даны зависимости р=f1(Н), γ =f2(Н),Т=f3(Н) по стандартной атмосфере (сплошные кривые). Эти зависимости являются статистическими, а не функциональными. Дело в том, что давление, плотность и температура воздуха на одной и той же высоте не остаются постоянными, а испытывают значительные случайные вариации, зависящие от времени суток и года, облачности, солнечной активности и т. д. На том же рисунке пунктиром указаны вариации величин р, γ и Т, которые могут быть значительными. Так, например, среднеквадратичные значения вариации давления на средних высотах достигают 3-4%, что соответствует погрешностям в измерении высоты порядка200—300 м.

На величины р, γи Т, даваемые в таблицах стандартной атмосферы, следует смотреть как на математические ожидания Рн=М{ f1(Н)}, γ =М{f2(Н)} и Т н =М{f3(Н)}.

Следует указать, что изобары (поверхности равных давле­ний) в первом приближении эквидистанты не рельефу земной поверхности (возвышения, горы, впадины), а воображаемом шаровой поверхности, образованной уровнем мирового океана даже вблизи поверхности земли и изобары не коррелированны с рельефом местности. Это обстоятельство указывает на своеобразие барометрического метода измерения на возможность измерения только абсолютной и относительной высот.

Для вывода зависимости между параметрами атмосферы и высотой Н рассмотрим цилиндрический столбик воздуха площадью 5 на высоте Н (рис.2). Из условия равновесия сил, действующих на столбик, находим

 

или

(1)

Если воспользоваться уравнением состояния

(2)

Рис2 К выводу гипсометрической формул

 

Рис.3. Зависимость p=f1(H);

γ= f 2(H); T = f 3(H)

где R — газовая постоянная, то получим вместо (1)

(3)

Установлено, что средняя температура в атмосфере до высоты 11 кмявляется линейной функцией высоты вида

(4)

где Т 0 - средняя абсолютная температура на уровне моря, равная 288°С.

τ = 6,5 град • км-1 -температурный градиент.

Температура Т на высоте 11 кмравна 216,5° К (-56,5°С)..На высотах от 11 до 33 кмсредняя температура остается неизменной. Учитывая это, можем написать общее выражение для средней температуры Т (математического ожидания):

 

(5)

Подставим значения Т из (4) в (3) интегрируя его, получим

 

(6)

где р 0 – 760 мл. рт. ст.- среднее давление на уровни моря.

Формула (6) называется барометрической. Если решить зависимость (13.6) относительно Н, то получим формулу, называемою гипсометрической:

(7)

Формулы (6) и (7) справедливы до высоты 11км. На больших высотах в уравнение (13.3) вместо температуры Т н необходимо подставить Т 11 = 216,50 К. Выполнив это и проинтегрировав полученное выполнение найдём

(8)

где р11-169,58 мл рт. ст. – среднее давление на высоте 11км.

Если решить уравнение (8) относительно Н, то получим гипсометрическую формулу для высоты Н >11км:

(9)

где

Не редко в место барометрических формул (6) и (8) используются приближенные формулы Лапласа, в которых температура Т н= f3(Н) заменяется средней температурой столба воздуха на высоте полёта (до Н =11км) Тн и у земли Т0 т. е.

(10)

Для высот Н >11км средняя температура будет

(11)

Представляя значения Т ср из (10) и (11) в уравнение (3), получим после интегрирования барометрические формулы Лапласа:

(12)

(13)

Если выражения (11) и (13) решить относительно Н, то получим гипсометрические формулы Лапласа

(14)

(15)

причём в последнем выражении высота выражена неявной.

Расчёты показывают, что разность значений высот, вычисленным по стандартным барометрическим формулам и формулам Лапласа, не превышает 1%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)