АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рельефообразущая роль вертикальных и горизонтальных движений земной коры

Читайте также:
  1. В) Определение объема движений
  2. Влияние вертикальных нагрузок на пародонт.
  3. Изменение движений документа ОказаниеУслуги
  4. Изменение движений документа ПриходнаяНакладная
  5. Использование горизонтальных линейных градиентов
  6. Использование горизонтальных линий
  7. Кинематика (описание движений)
  8. Методика совершенствования пространственной, временной и силовой точности движений
  9. Наземной проверки ССО аэродрома __________________________
  10. Наименьшее расстояние от подземной части и заземлителя опоры ВЛ до подземного кабеля ЛС и ЛПВ в ненаселенной местности
  11. Наименьшие расстояния от подземных кабелей ЛС (ЛПВ) до ближайшего заземлителя опоры ВЛ и ее подземной части
  12. Нарушения движений и действий при локальных поражениях мозга

Под вертикальными, или колебательными, движениями земной коры понимают постоянные, повсеместные, обратимые тектонические движения разных масштабов, площадного распространения, различных скоростей, амплитуд и знака, не создающие складчатых структур (ряд исследователей называют такие движения эпейрогеническими, осцилляцирнными). Рельефообразующая роль движений этого типа огромна. Они участвуют в образовании форм рельефа самого разного масштаба. Так, вертикальные тектонические движения самого высшего порядка охватывают огромные площади. Они лежат в основе формирования наиболее крупных, планетарных форм рельефа земной поверхности.

Вертикальные движения более низкого порядка образуют антеклизы и синеклизы в пределах платформ, поднятия и прогибы – в геосинклинальных областях. Эти крупные структуры находят

отражение в рельефе в виде мега- и макроформ рельефа. Например, Прикаспийская низменность соответствует Прикаспийской синеклизе, Подольская возвышенность – Украинскому щиту, Большой Кавказ – одному из мегантиклинориев альпийской складчатой зоны и т. д. Вертикальные движения лежат в основе формирования рельфа складчато-глыбовых и столовых глыбовых гор.

Вертикальная составляющая тектонических движений всегда присутствует и часто превалирует при образовании сбросов, надвигов, грабенов и горстов, а следовательно, и соответствующих этим структурам форм рельефа. По мнению ряда ученых, вертикальные движения являются первопричиной складкообразовательных движений. Если в целом это положение спорно, то образование некоторых типов складок под влиянием вертикальных тектонических движений объяснить можно. Например, складки, образованные при поднятии блоков земной коры за счет неравномерного давления снизу; гравитационные складки, возникающие на склонах тектонических поднятий, и некоторые другие.

Вертикальные тектонические движения высшего порядка контролируют распределение площадей, занятых сушей и морем (обусловливают морские трансгрессии и регрессии), определяют конфигурацию материалов и океанов, а оба эти фактора, как известно, являются первопричиной изменения климата на поверхности Земли. Следовательно, вертикальные движения оказывают не только прямое воздействие на рельеф, но и опосредованное, через климат. Важная рельефообразующая роль вертикальных движений заключается также в том, что они обусловливают расположение на земной поверхности областей сноса и аккумуляции, т. е. областей преобладания денудационного или аккумулятивного рельефа.

Исходя из концепции тектоники литосферных плит, можно заключить, что не меньшее значение в формировании рельефа Земли имеют горизонтальные движения. Как уже отмечалось выше, в зонах растяжения земной коры (спрединга) образуются крупные отрицательные формы рельефа (рифты), в зонах сжатия (субдукции, обдукции) – как отрицательные (глубоководные желоба), так и положительные макро- и мегаформы (островные дуги, горные сооружения). Таким образом, деформируя земную поверхность, горизонтальные движения, подобно вертикальным, влияют на пространственное расположение областей сноса и денудации, денудационного и аккумулятивного рельефа. С горизонтальными движениями в значительной мере связано образование сбросов, горстов и грабенов, а также надвигов, опрокинутых и лежачих складок, шарьяжей, о чем уже говорилось выше.

Концепция тектоники литосферных плит рассматривает океаны как активно развивающиеся и непостоянные по очертаниям и площади формы рельефа. Отсюда следует вывод о влиянии движения литосферных плит, т. е. горизонтальных движений, на конфигурацию и пространственное положение планетарных форм рельефа и, как следствие этого, на изменение климата, а через негона характер и интенсивность деятельности экзогенных процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)