АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бактериологические показатели молока

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Агрегированные показатели СНС.
  4. Аналитические показатели ряда динамики
  5. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  6. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. Белки молока
  9. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  10. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  11. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.

Развитие гнилостной микрофлоры (В. proteus, В.subtilis, В. рutriticus, В. fluoroscens) вызывает гниение белков молока, что ухудшает вкусовые качества: появляются неприятный привкус и запах. Наряду с указанной микрофлорой в молоке могут содержаться и патогенные микроорганизмы - возбуди­тели кишечных инфекций (дизентерии, брюшного тифа), кото­рые могут попасть от бацилловыделителей на всём пути следования молока

до потребителя. Молоко, кроме того, может быть инфицировано са­мим животным при забо­левании его туберкуле­зом, бруцеллезом, ящу­ром, маститом. Особенно значительно может быть содержание в молоке микобактерий туберку­леза, бруцеллезных пало­чек, стафилококков или вирусов ящура от живот­ных с клинически выраженной картиной заболевания. В меньшем количестве они встречаются в молоке животных, у которых не имеется яв­ных клинических проявлений.

В связи с тем что молоко, полученное от больных животных или загрязненное микроорганизмами, возбудителями кишеч­ных инфекций, может служить источником заражения чело­века туберкулезом, бруцеллезом и др., оно по существующим санитарным правилам должно использоваться после обезвре­живания. При этом наиболее тщательно должно производить­ся обезвреживание молока от животных с выраженной кли­нической картиной заболевания. Так, молоко от животных с выраженными симптомами бруцеллеза или от животных в карантированных по ящуру хозяйствах может быть использо­вано внутри хозяйства только после кипячения в течение 5 мин с момента закипания. Вывоз из таких хозяйств моло­ка, даже обезвреженного, допускается только после согласо­вания с органами противоэпидемической службы и ветеринарно-санитарного надзора. Молоко от животных с выраженной клинической картиной туберкулеза для использования в пищу не допускается.

Молоко от животных с положительными реакциями на ту­беркулез и бруцеллез может быть реализовано после пасте­ризации при температуре 70 °С в течение 30 мин или не ниже 90 °С в течение нескольких секунд. При этом молоко, полу­чаемое молокозаводом из бруцеллезных хозяйств, должно пастеризоваться повторно в обычном порядке, установленном для сборного молока.

Бактериологические показатели молока, поступающего с молокозаводов потребителям, должны соответствовать требо­ваниям ГОСТа.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)