АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка производительности ядра процессора

Читайте также:
  1. II. Оценка облигаций.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  9. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  10. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  11. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

 

Одной из оценок производительности компьютера является количество команд, выполняемых в единицу времени (за одну секунду)

 

,

где:

Nкоманд – количество выполненных команд;

Tвыполнения – время выполнения N команд.

 

Как известно, процессор работает на определенной частоте, которая является одной из его важнейших технических характеристик. За каждый такт, то есть промежуток времени, обратный частоте, процессор выполняет определенное количество команд. Поэтому вместо количества команд программы, выполняемых за единицу времени, удобнее рассматривать количество команд программы, выполняемых за один такт процессора (Instruction Per Clock, IPC). IPC зависит от структуры процессора, технологии производства, определяющей минимальные размеры используемых транзисторов и их быстродействие, от оптимизации программы к архитектуре процессора.

Переписав выражение для производительности компьютера в виде произведения количества команд, выполняемых за один такт процессора, на количество тактов процессора за единицу времени (тактовая частота процессора, F), получим:

 

,

 

где: Nкоманд – количество выполненных команд;

Tвыполнения – время выполнения Nкоманд;

Ктактов - время выполнения Nкоманд в тактах;

F – частота;

IPC – количество выполненных за такт команд.

 

Как видно, производительность компьютера прямо пропорциональна как частоте, так и количеству команд, выполняемых за один такт. Из этой формулы также следует, что существует два принципиально разных подхода к увеличению производительности компьютера. Первый из них заключается в увеличении частоты, а второй — в увеличении количества команд, выполняемых за такт (IPC).

В идеале следует стремиться к использованию обоих подходов одновременно, то есть, производительность компьютера увеличивать как за счет увеличения частоты, так и увеличения количеств команд выполняемых за один такт IPC. IPC и максимально возможная частота компьютера взаимосвязаны.

Перед разработчиками компьютеров встает вопрос «Чему отдать предпочтение»?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)