АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках

Читайте также:
  1. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  4. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  5. ДИНАМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  6. Домашние контрольные работы
  7. Задание 10. Выполните упражнения. Определите функцию глагола “to be”.
  8. Задачи и упражнения
  9. Задачи и упражнения
  10. Задачи и упражнения
  11. Задачи и упражнения
  12. Задачи и упражнения

 

I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. Какую русскую книгу мне стоит прочитать? (я, советовать, ты, прочи­тать, рассказы, Иван Бунин). 2. Вы поняли содержание рассказа? (вчи­таться, и, по­нять). 3. Если вы забыли, чем закончилась история, что вы сделаете? (перечи­тать, она). 4. Новая компания получила кредит от Цен­трального банка и на­чала работать на российском рынке. Что сделает ком­пания через полгода? (от­читаться, перед, Центральный Банк, Россия). 5. Чем вы займётесь в библиоте­ке? (найти, перечитать, все книги, по, тема, курсовик). 6. Вам понравилась книга о путешествиях? (я, с, детство, за­читываться, книги, путешествия). 7. Если книга скучная и не нравится вам, как вы поступите? (не, бросить, дочи­тать, до, конец). 8. Что вы сде­лали бы, если бы увидели, что дети рисуют на стене дома? (отчитать, объяснить, что, это, делать нельзя). 9. Если вы не уверены, что написали текст резюме без ошибок, что вы сделаете? (вычитать, очень, вниматель­но). 10. Почему вы опоздали? (зачитаться, проехать, своя, остановка). 11. Где вы нашли эту информацию? (вычитать, в, методичка).

 

II. Вместо пропусков вставьте глагол читать (или другие части речи) с разными приставками или без них. Укажите варианты, где это воз­можно.

1. Я не запомнил содержание этой книги. Пожалуй, надо … её. 2. Этот мальчик не сделал ничего плохого. За что вы его …? 3. Расскажи мне, что было дальше, чем закончилась повесть? – Вот книга, ты можешь … её сам. 4. Тебе понравилась эта история? – Очень! Я … эту книгу всю ночь. Я … и не заметил, как наступило утро. 5. После летней практики студенты должны … перед своим преподавателем. 6. Я не понимаю, что ты хочешь мне ска­зать. Пожалуйста, скажи прямо. Я не умею … по глазам. 7. Эта история долгая и очень скучная. Но я всё-таки не бросил книгу и … её до конца. 8. У моего отца отличная библиотека, он всю жизнь собирал книги. Мы с дру­гом … в детстве все книги из этой библиотеки. 9. Я не обязан … перед вами в своих действиях. Я … перед своим руководите­лем. 10. Ей одиноко, она ску­чает по дому. Каждый раз, когда я вижу её, я … это по её лицу. 11. Вы ни­когда не … старые письма – от родителей, от друзей? А я люблю … их. 12. В тексте очень много ошибок. Редактору придётся … ваш текст ещё раз. 13. Вы внимательно изучили текст договора, вы поняли все детали? – Я прочи­тал текст, но я не … в него. - Вам следует … во все детали, это очень важно. 14. Какая замечательная книга! Я … и не заметил, как прошло время!

 

III. Измените данные предложения, употребляя глагол читать с при­став­ками или без них и другие части речи.

Модель: Я не умею понимать скрытый смысл. – Я не умею читать между строк.

1. Вы должны представить директору подробную информацию о своей работе за последние полгода. 2. Я вижу по её лицу, что она что-то знает, но не хочет нам рассказывать. 3. Он знает каждую статью по этой теме, он знает все эти статьи. 4. Если ты забыл, кто главный герой рас­сказа, может быть, тебе стоит ознако­миться с книгой ещё раз? 5. За что родители ругали детей? – Родители ругали детей за плохое поведение в школе. 6. Я увлёкся содержанием повести и не заметил, что провёл за книгой весь день. 7. Где ты нашёл эту информацию? – Я нашёл эту информацию на сайте «Гра­мота.ру». 8. При составлении договора внимательно изучите все детали. 9. Он не говорит прямо, чего он хочет, а я не умею понимать скрытый смысл. 10. Вы остановились на середине книги и бросили читать? Зря. Всё самое инте­ресное только начинается в середине повести. 11. Мой брат с детства увлекался книгами о море, он очень любил их. 12. Обратите внимание на эту фразу. Она не такая простая, как вам ка­жется. 13. Дирек­тор обязательно захочет ознакомиться с документом, который содер­жит информацию о финансовой деятельности за последние 3 месяца. 14. Про­фессор Варнов из Болгарии проведёт теоретическое занятие по матема­тике со студентами первого курса. 15. Из всех предметов в школе мне больше всего нравились уроки, на которых мы знакомились с книгами разных пи­сателей и обсуждали их. 16. В нашем университете есть компьютерные классы, чертёжный зал и специ­альный зал для чтения.

 

IV. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом чи­тать с приставками или без них.


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПИСАТЬ.. 3

ПОМНИТЬ.. 8

ПЛАТИТЬ.. 10

РАБОТАТЬ.. 13

СМОТРЕТЬ.. 19

СТАТЬ.. 25

СТРОИТЬ.. 30

СТУПИТЬ.. 37

ЧИТАТЬ.. 41

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)