АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые теоретические подходы в брачном и семейном консультировании

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  4. Вот некоторые цитаты из книг Шрилы Прабхупады
  5. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  6. Глава 11. Бихевиоральный, когнитивно-бихевиоральный подходы и терапия реальностью
  7. Глава 23. Сексуальные проблемы в телефонном консультировании
  8. Глава 6. Практика супервизии в телефонном консультировании
  9. Глава 8. Психоаналитический и адлерианский подходы в консультировании
  10. Глава 9. Личностно-центрированный, экзистенциальный и гештальт-терапевтический подходы в консультировании
  11. Глава седьмая. Алкоголь, наркотики и некоторые поведенческие расстройства
  12. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.

Психодинамическая теория семьи

Теоретики: Зигмунд Фрейд, Натан Аккерман, Иван Босормени-Надь, Джеймс Фрамо, Теодор Лидз, Норман Пол, Лиман Уинн.

Базисные предпосылки: Бессознательные процессы связывают членов семейства между собой и влияют на решения людей, в том числе на те, что относятся к браку. Человек идентифицируется с объектами (которыми являются значимые другие в жизни человека) или отвергает их. Бессознательные тенденции должны быть преодолены.

Роль консультанта: Консультант является учителем и интерпретатором опыта.

Объект воздействия: Индивиды, иногда – индивиды в условиях семьи.

Цели воздействия: Разрушить базирующиеся на бессознательных процессах дисфункциональные взаимодействия в семье, а также устранить индивидуальные проблемы.

Методы: Перенос, анализ сновидений, конфронтация, использование психической энергии, история жизни.

Уникальные аспекты: Концентрируется на роли бессознательного в человеческом поведении; исследует основные защитные механизмы в семейных отношениях; глубинная терапия расстройства.

Теория семьи Боуэна

Теоретики: Мюррей Боуэн, Майкл Керр.

Базисные предпосылки. Теория и практика совпадают. Семейные стереотипы имеют тенденцию повторяться. Человек должен дифференцировать себя от семьи, в которой он вырос. Неконтролируемое беспокойство приводит к семейной дисфункциональности.

Роль консультанта. Консультант выступает в качестве тренера и учителя концентрируется на вопросах границы и дифференциации.

Объект воздействия. Индивид или супружеская пара.

Цели воздействия. Предотвращать триангуляцию и помогать супружеским парам и отдельным супругам взаимодействовать на когнитивном уровне; останавливать повторяющиеся в разных поколениях дисфункциональные стереотипы семейных отношений.

Методы. Генограммы, возвращение домой, детриангуляция, отношения «лицом к лицу», определение собственных психологических границ.

Уникальные аспекты. Акцент на отношениях между поколениями и повторяющихся стереотипах; системность, глубинный характер теории.

Эмпирическое семейное консультирование

Теоретики: Вирджиния Сатир, Карл Витакер, Фред Дул (Duhl), Банни Дул, Уолтер Кемплер, Огастус Напьер (Napier), Дэвид Кит (Keith), Сьюзен Джонсон, Пэгги Папп.

Базовые предпосылки. Семейные проблемы коренятся в подавлении чувств,, в ригидности, в отказе от импульсов, в недостатке осознания, в эмоциональном «омертвлении».

Роль консультанта. Консультанты действуют через собственную личность. Они должны быть открытыми, непосредственными, эмпатичными и внимательными по отношению к клиенту, должны демонстрировать заботу и одобрение. Они должны терапевтически добиваться уменьшения симптомов и обучать членов семьи новым навыкам ясного выражения чувства.

Объект терапии. Отдельные члены семьи и супружеские диады; исключение из этого правила составляет работа Витакера, который рассматривает три поколения семьи.

Цели терапии. Подход сосредоточивается на достижении роста, изменении, увеличении креативности, гибкости, непосредственности и радости; делает скрытое явным. Увеличивает эмоциональную близость и устраняет ригидность; снимает психологическую защиту; улучшает самооценку.

Методы. Семейное скульптурирование и танец, обучение навыкам ясных коммуникаций, юмор, семейная арт-терапия, ролевые игры, реконструкция семьи; игнорирование теории и подчеркивание интуитивной непосредственности; обмен ощущениями и создание эмоционально насыщенной атмосферы; выдвижение предложений и директив (метод «мозгового штурма»).

Уникальные аспекты. Развивает творческий потенциал и спонтанность в семьях; поощряет членов семей изменять свои роли и увеличивает понимание себя и других; является гуманистическим и обращается со всем членами семьи как с равными по статусу; увеличивает понимание своих чувств и чувств других членов семьи; поощряет развитие.

Бихевиоральное семейное консультирование

Теоретики: Б. Ф. Скиннер, Джон Уотсон, Ричард Стюарт, Норман Эпштейн, Нейл Якобсон, Джеральд Паттерсон, Роберт Веисс, Гайола Марголин, Альберт Бандура, Уолтер Митчел, Уильям Мастере, Вирджиния Джонсон, Джозеф Воль-пе, Аарон Бек, Дональд Мейченбаум, Эд Каткин.

Базовые предпосылки. Определенное поведение поддерживается или исключается его последствиями. Недостаточно адаптивные действия могут быть прекращены или модифицированы. Адаптивные действия могут быть закреплены в результате научения. Аналогично, знания являются или рациональными, или иррациональными. Они могут быть модифицированы, что в результате приведет к изменению поведения.

Роль консультанта: Непосредственная, тщательная оценка и вмешательство; консультант выступает в роли учителя, эксперта и «подкрепителя»; основное внимание уделяется проблемам, актуальным в данный момент.

Объект терапии. Обучение родителей, супружеские отношения и коммуникации супружеской пары, лечение сексуальных расстройств; акцент на диадных взаимодействиях, за исключением функциональной семейной терапии.

Цели терапии. Вызвать изменения поведения с помощью изменения предпосылок или последствий действий; специальное внимание уделяется изменению последствий; акцент на устранении нежелательного поведения и закреплении положительного поведения; обучение социальным навыкам и предотвращение проблем, связанных с повторением нежелательного действия; повышение компетентности индивидов и супружеских пар и обучение их пониманию динамики поведения.

Методы. Оперантное обусловливание, классическое обусловливание, теория социального научения и когнитивно-бихевиоральные стратегии; методы включают систематическую десенсибилизацию, положительное подкрепление, периодическое подкрепление, генерализацию, затухание, прекращение, моделирование, реципрокность, наказание, символическую экономию, обмен услугами, сенставление диаграмм, психолого-образовательные методы.

Уникальные аспекты. Подходы являются прямолинейными (несложные) с широким использованием наблюдения, измерения и научной теории. В них подчеркивается направленность на терапию существующих на данный момент проблем. Значительное количество времени уделяется обучению новым социальным навыкам и устранению дисфункциональных навыков. Отношения строятся на позитивном контроле и процедурах обучения, а не на наказании. Бихевиоризм является простым и прагматичным способом вмешательства, с множеством работоспособных методов (таких, как использование контрактов). Эффективность этих подходов подтверждается результатами превосходно выполненных исследований. В целом терапия является краткосрочной.

Структурная семейная теория

Теоретики: Сальвадор Минухин, Браулио Монтальво, Чарльз Фишман, Берни Розман, Гарри Апонте, Дункан Стэнтон, Томас Тодд.

Базисные предпосылки. Функционирование семьи связано со структурой семьи, ее подсистемами и границами. Для того чтобы помочь семье приспособиться кновым ситуациям, необходимо понять и изменить явные и тайные правила и иерархии.

Роль консультанта. Консультанты создают мысленную картину семьи и активно работают с ней на сессиях консультирования. Подобно театральному режиссеру, они дают семьям инструкцию взаимодействовать через разыгрывание ролей и непринужденные последовательности действий (предписание).

Объект терапии. Семья как система или подсистема, а также индивидуальные потребности членов семьи.

Цель терапии. Сделать проблематичное поведение открытым, с тем чтобы консультанты могли наблюдать и помогать изменить его; вызывать структурные перестройки в семьях, например изменять образцы организации и последовательности действий.

Методы. Соединение, аккомодация, реструктурирование, работа со взаимодействием (разыгрывание ролей, непосредственные действия), усиление, разбалансировка, рефрейминг, формирование компетентности, создание границ.

Уникальные аспекты. Первоначально подход был разработан для семей с низким социально-экономическим положением; очень прагматический; под влиянием этого подхода профессиональные психиатры стали уважать семейное консультирование как подход в лечении; принципы и методы подхода четко сформулировали Минухин (Minuchin) и другие консультанты; эффективен в работе с семьями зависимых, людей с нарушениями пищевого поведения и с суицидными попытками; хорошо исследованный, системный, нацеленный на актуальные проблемы, краткосрочный (обычно менее шести месяцев); семейные консультанты и семьи активны в течение сессий.

Стратегические (краткосрочные) и сосредоточенные на решении теории

Теоретики: Стратегические подходы: Джей Хэйли, Кло Маданес, Милтон Эриксон, Пол Вацлавик, Джон Уикленд, Ричард Фиш, Мара Сельвини Палаццоли, Луиджи Босколо, Джан-Франко Цеккин, Джилиана Пата, Карл Томм, Линн Хоффман, Пэгги Папп, Ольга Сиверштейн, Пэгги Пени, Ричард Ра'бкин, Джоэл Бергман, Карлос Слуцки.

Сосредоточенные на поиске решения подходы: Стив де Шазер, Инсу Берг, Билл О'Хэннон, Микеле Вайнер-Дэвис.

Базовые предпосылки. Люди и семьи могут быстро изменяться. Терапия должна быть простой и прагматичной и концентрироваться на изменении симптоматического поведения и ригидных установок. Изменение происходит через разыгрывание ролей, испытания, парадокс, предъявление претензий и ритуалы (стратегические и системные терапевтические техники) либо через сосредоточение на исключениях в проявлениях дисфункциональности, гипотетических решениях и небольших изменениях (сосредоточенная на решении терапия).

Роль консультанта. Консультант отвечает за преодоление сопротивления в семье и выработку новых стратегий решения проблем. Он преодолевает сопротивление, положительно принимая любую проблему, с которой столкнулась семья. Консультант во многом действует как врач – принимает на себя ответственность за успех терапии, планирует свои действия и развивает стратегии.

Объект терапии. Семья как система, иногда (выборочно) – пары и индивиды.

Цели терапии. Решение существующих проблем, поиск решений, вызов изменения; определение конкретных целей поведения; роль инсайта минимизируется; то, что не является проблемой, в терапии игнорируется.

Методы. Рефрейминг (включая положительную коннотацию[19]), директивы, парадоксальность, основанная на уступчивости и уклончивости (включая предписание симптомов), прерывание нечестных игр (включая использование инвариантных и вариативных предписаний), содействие изменениям второго порядка, обескураживающая интерпретация, притворство, сотрудничающее соподчинение, испытания, ритуалы, работа команды консультантов, круговой опрос, гипотетические решения («волшебный вопрос»).

Уникальные аспекты. Особенностью подхода является поиск положительных сторон в каждом симптоме. Терапия проводится в короткий срок (обычно 10 сессий или меньше). Акцент делается на изменении существующего проблематичного поведения. Методы приспосабливаются к индивидуальным особенностям каждой семьи. Большое внимание уделяется новаторским методикам. Подходы гибкие, постоянно развивающиеся и творческие. Многие из них легко комбинируются с другими теориями.

Нарративное семейное консультирование

Теоретики: Майкл Уайт, Дэвид Эпстон.

Базовые предпосылки. Люди проживают свою жизнь в соответствии с сюжетами и их содержательностью (осмысленностью). Семьи, которые могут пересматривать свою жизнь и делать свои сюжеты более содержательными, живут более здоровой жизнью.

Роль консультанта. Консультант задает вопросы и исследует содержание ситуации в семье и помогает в выработке новых жизненных сюжетов.

Объект терапии. Семья как система, если возможно.

Цели терапии. Побудить семью к нахождению выхода из противоречивой ситуации и к концентрации на решении проблемы.

Методы. Экстернализация проблем, изучение взаимного влияния проблемы и человека, выявление затруднительных положений, предвидение спадов, использование вопросов для обострения семейной проницательности, написание писем семьям, празднование окончания терапии.

Уникальные аспекты. Подход основан на нарративном рассуждении (например, о смысле сюжетов), а не на системной теории. Акцент делается на экстернализации проблем, на реконструкции жизни, на применении вопросов, стимулирующих семейную проницательность, и на использовании писем в качестве способа обеспечения обратной связи и сообщения клинических замечаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)