АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Этические принципы психологов Американской психологической ассоциации (АРА) и Кодекс поведения (в дальнейшем упоминаемый как Этический кодекс) состоят из

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Этические принципы психологов Американской психологической ассоциации (АРА) и Кодекс поведения (в дальнейшем упоминаемый как Этический кодекс) состоят из введения, преамбулы, шести общих принципов (А-Е) и конкретных этических стандартов. Во введении обсуждаются предназначение, структура, процедурные соображения и условия применения Этического кодекса. В преамбуле и в общих принципах излагаются желаемые цели, которые ведут психологов к достижению высших идеалов психологии. Несмотря на то что преамбула и общие принципы сами по себе не являются нормами, которые обеспечены правовой силой, они должны приниматься психологами в расчет в целях достижения более полного соблюдения этических принципов в своей повседневной работе и могут использоваться органами, которые занимаются рассмотрением этических вопросов при интерпретации этических стандартов. В этических стандартах изложены принудительно применимые нормы поведения психологов. Большинство этических стандартов написаны достаточно широко, чтобы их можно было применять психологам различных специализаций, хотя характер применения того или иного этического стандарта может изменяться в зависимости от контекста. Этические стандарты не являются исчерпывающими. Тот факт, что какая-либо конкретная ситуация специально не рассматривается в Этическом кодексе, отнюдь не означает, что поведение в данной ситуации обязательно является либо этичным, либо неэтичным.

Эта версия Этического кодекса АРА была принята Советом представителей Американской психологической ассоциации на его конференции, 13 и 16 августа 1992 года, и вступила в силу 1 декабря 1992 года. Все возникающие вопросы, касающиеся интерпретации Этического кодекса АРА, должны направляться директору Комитета по этике Американской психологической ассоциации по адресу: 750 First Street, NE, Washington, DC 20002-4242.

Данный Кодекс должен использоваться при рассмотрении поступивших жалоб по поводу предполагаемого неэтичного поведения, имевшего место после даты вступления Кодекса в силу. Жалобы по поводу поведения, имевшего место до этой даты, должны рассматриваться на основании той версии Кодекса, которая была в действии в то время, за исключением положений, аннулированных в июне 1989, даже если более ранняя версия содержит ссылку на такие положения. Этический кодекс будет подвергаться непрерывному пересмотру и изучению с целью внесения дальнейших исправлений; комментарии к Кодексу могут быть посланы по вышеупомянутому адресу.

Перечень изданных ранее этических стандартов АРА:

American Psychological Association. (1953). Ethical standards of psychologists. Washington, DC: Author: American Psychological Association. (1958). Standards of ethical behavior for psychologists. American Psychologist, 13, 268-271.

American Psychological Association. (1963). Ethical standards of psychologists. American Psychologist, 18, 56-60.

American Psychological Association. (1968). Ethical standards of psychologists. American Psychologist, 23, 357-361.

American Psychological Association. (1977, March). Ethical standards of psychologists. АРА Monitor, p. 22-23.,

American Psychological Association. (1979). Ethical standards of psychologists. Washington, DC: Author.

American Psychological Association. (1981). Ethical principles of psychologists. American Psychologist, 36, 633-638.

American Psychological Association. (1990). Ethical principles of psychologists (Amended June 2, 1989). American Psychologist, 45, 390-395.

Копии Этических принципов психологов Американской психологической ассоциации {АРА) и Кодекс поведения можно получить в АРА Order Department, 750 First Street, NE, Washington, DC 20002-4242, or phone (202) 336-5510.

Перепечатано с разрешения Американской ассоциации консультирования. © 1992 АРА.

Членство в Американской психологической ассоциации обязывает своих психологов твердо придерживаться норм Этического кодекса, а также правил и процедур, которые связаны с их выполнением. Психологи и студенты, независимо от их членства в АРА, должны знать, что Этический кодекс может применяться к ним психологическими учреждениями штата, судами или другими общественными организациями.

Данный Этический кодекс применяется только в отношении деятельности, связанной с работой психологов, то есть такой деятельности, которая является частью научных и профессиональных функций психологов или которая является психологической по своему характеру. Это может быть клиническая практика или консультирование, выполняемое психологами, исследовательская и педагогическая работа, контроль стажеров, разработка методик оценки, проведение оценивания, образовательное консультирование, предоставление консультаций организациям, социальное вмешательство, административная деятельность, а также некоторые другие виды деятельности. Эти связанные с профессиональной работой виды деятельности могут отличаться от чисто бытового поведения психолога, которое обычно не входит в область действия Этического кодекса.

Этический кодекс предназначен для того, чтобы обеспечить стандарты профессионального поведения, которые могут применяться АРА и другими органами, которые посчитают необходимым их применить. Кодекс сам по себе не устанавливает, нарушил или нет психолог этические нормы, является ли он юридически ответственным лицом в судебной процедуре, имеет ли контракт юридическую силу или происходят ли другие юридические следствия. Эти решения основываются, скорее, на юридических нормах, а не на этических правилах. Однако тот факт, что какое-либо действие осуществлено в соответствии с Кодексом или производилось вразрез сего нормами, может быть, в зависимости от обстоятельств, принят в расчет как аргумент при разбирательстве в гражданском суде.

В процессе принятия решений относительно своего профессионального поведения психологи должны принимать в расчет данный Этический кодекс наряду с соответствующими законами и требованиями психологических организаций. В том случае, когда Этический кодекс устанавливает более высокие стандарты поведения, чем требуется законом, психологи должны соблюдать более строгий этический стандарт. В случаях, когда стандарт Этического кодекса входит в противоречие с юридическими требованиями, психологи заявляют о своей приверженности Этическому кодексу и предпринимают шаги, чтобы с полной ответственностью разрешить данный конфликт. Если же ни нормы закона, ни Этический кодекс не могут урегулировать спорную проблему, психологи должны принимать в расчет другие профессиональные материалы и голос собственной совести, а также обратиться за консультацией к другим специалистам по тем вопросам, по каким это целесообразно.

Процедуры для регистрации, изучения и разрешения жалоб на неэтичное поведение описаны в действующих Правилах и процедурах Этического комитета АРА. Действия, которые АРА может предпринять за нарушения Этического кодекса, включают замечание, выговор, прекращение членства в АРА и направление вопроса на рассмотрение в другие инстанции. Податели жалоб, которые в заявлении об этических нарушениях, допущенных психологом, добиваются такой меры судебной защиты, как возмещение денежных убытков, должны прибегнуть к частным переговорам, обратиться в административные органы или в суды. За действия, которые нарушают Этический кодекс, на психолога могут быть наложены санкции не только АРА, но и другими органами, включая психологические ассоциации штатов, другие профессиональные группы, психологические организации, некоторые федеральные агентства или агентства на уровне штатов, а также плательщиков в фонд медицинского обслуживания.

В этом отношении наиболее полезными профессиональными материалами, являются руководства и стандарты, которые были приняты или подтверждены профессиональными психологическими организациями. Такие руководства и стандарты, независимо от того, приняты ли они Американской психологической ассоциацией (АРА) или ее подразделениями, не имеют такой правовой силы, как Этический кодекс, но они имеют ценность как информационный материал для психологов, судов и профессиональных органов. Такие материалы включают в себя (но не ограничены только ими) следующие документы АРА: General Guidelines for Providers of Psychological Services [Общее руководство для провайдеров психологических услуг] (1987), Specialty Guidelines for the Delivery of Services by Clinical Psychologists [Специальное руководство по оказанию услуг клиническими психологами, психологами промышленных организаций и школьными психологами] (1981), Guidelines for Computer Based Tests and interpretations [Руководство по компьютерному тестированию и интерпретации] (1987), Standards for Educational and Psychological Testing [Стандарты по образовательному и психологическому тестированию] (1985), Ethical Principles in the Conduct of Research With Human Participants [Этические принципы проведения исследований с участием человека] (1982), Guidelines for Ethical Conduct in the Care and Use of Animals [Руководство по этическому поведению при уходе за животными и их использовании] (1986), Guidelines for Providers of Psychological Services to Ethnic, Linguistic and Culturally Diverse Populations [Руководство для провайдеров психологических услуг различным этническим, лингвистическим и культурным популяциям] (1990) и Publication Manual of'the American Psychological Association [Руководство по публикациям Американской психологической ассоциации] (3-rd ed., 1983). Среди материалов, не принятых АРА в целом, – Specialty Guide lines for Forensic Psychologists [Специальное руководство для судебных психологов], выпушенное 41 Отделением (Судебной психологии)/американской психологии – Обществом законности (1991).

В дополнение к санкциям за нарушения Этического кодекса, Регламент АРА предусматривает, что Ассоциация может принимать следующие меры против своего члена после признания его виновным в совершении уголовного преступления: исключение или приостановка его членства в региональной психологической ассоциации, или приостановка действия или лишение лицензии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)