АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданской обороны в Российской Федерации

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
  8. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации
  9. Бюджетной системы Российской Федерации
  10. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  11. В Российской литературе.
  12. В Российской Федерации

Согласно Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, «Российская Федерация - Россия есть демо­кратическое федеративное правовое государство с республикан­ской формой правления».

В Конституции определяется следующая иерархия норма­тивно-правовых актов:

1. Конституция.

2. Федеральный конституционный закон.

3. Федеральный закон

4. Указ Президента Российской Федерации.

5. Постановление Правительства Российской Федерации.

6. Нормативные акты федеральных органов исполнительной вла­сти Российской Федерации.

Там же прописано главенство Конституции - Основного за­кона государства, которому должны соответствовать все другие законы и любые иные акты.

Актуальность проблем национальной безопасности страны обусловила необходимость укрепления нормативно-правовой базы гражданской обороны РФ. В результате в последние годы принят ряд документов, определяющих стратегические направ­ления работы в этой области.

Законы Российской Федерации, регламентирующие вопросы гражданской обороны:

1. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1 -ФКЗ «О военном положении». В законе дается четкая формулировка военного положения как особого правового ре­жима, вводимого на территории Российской Федерации или в от­дельных ее местностях, в соответствии с Конституцией Россий­ской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии. В законе изложены правила введения военного положения, полномочия органов государственной власти и осо­бенности функционирования в период действия военного поло­жения.

2. Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61 -ФЗ «Об обо­роне». Настоящий Федеральный закон определяет основы и орга­низацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, функции орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны, силы и средства, при­влекаемые для обороны, ответственность за нарушение законода­тельства Российской Федерации в области обороны, а также дру­гие нормы, касающиеся обороны.

3. Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

Указы Президента Российской Федерации, регламентирую­щие вопросы гражданской обороны:

1. Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 706 «Военная доктрина Российской Федерации». В Указе отмечается, что военная доктрина Российской Федерации пред­ставляет совокупность официальных взглядов (установок), опре­деляющих военно-политические, военно-стратегические и во­енно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Также подчеркивается, что военная док­трина носит оборонительный характер, что предопределяется ор­ганическим сочетанием в ее содержании последовательной при­верженности миру с твердой решимостью защищать националь­ные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

2. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Россий­ской Федерации». Под концепцией национальной безопасности Российской Федерации подразумевается система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонацио­нального народа, как носителя суверенитета и единственного ис­точника власти в Российской Федерации. В «Концепции...» сформулированы важнейшие направления государственной по­литики Российской Федерации.

3. Указ Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 года № 953 «Вопросы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликви­дации последствий стихийных бедствий». В данном Указе Мини­стерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) определяется федеральным органом ис­полнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

Постановления Правительства Российской Федерации по во­просам гражданской обороны:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года № 359 «Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны при­ватизированными предприятиями, учреждениями и организа­циями».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 года № 1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 года № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 1998 года № 1149 «О порядке отнесения территории к группам по гражданской обороне».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года № 620 «О гражданских организациях граждан­ской обороны».

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 года №782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполно­моченных на решение задач в области гражданской обороны».

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1999 года № 1266 «О федеральных службах гражданской обороны».

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны».

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне».

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года №379 «О накоплении, хранении и использо­вании в целях гражданской обороны материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств».

11. Постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения об органи­зации обучения населения в области гражданской обороны».

Ведомственные документы по вопросам гражданской обо­роны здравоохранения Российской Федерации:

На основании федеральных законов, указов Президента Рос­сийской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации в каждом федеральном Министерстве исполняются свои ведомственные документы по вопросам гражданской обо­роны.

Наиболее важные документы Министерства здравоохранения Российской Федерации следующие:

1. Приказ Министра здравоохранения Российской Федерации от 3 июля 2000 года № 242 «О Положении о федеральной меди­цинской службе гражданской обороны». Под федеральной меди­цинской службой гражданской обороны понимается система ор­ганов управления, учреждений и формирований, предназначен­ных для организации и проведения комплекса лечебно - эвакуа­ционных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических ме­роприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья насе­ления, а также своевременное оказание медицинской помощи по­раженным и больным гражданам и их лечение в целях возвраще­ния к трудовой деятельности, снижение инвалидности и смертно­сти.

Федеральная медицинская служба гражданской обороны осу­ществляет свою деятельность во взаимодействии с МЧС России и его территориальными органами, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, с другими службами гражданской обороны, а также с медицинскими служ­бами Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в установленном порядке.

Формирования и учреждения медицинской службы граждан­ской обороны, создаваемые на базе учреждений здравоохранения Минздрава России, а также формирования и учреждения меди­цинской службы гражданской обороны других федеральных ор­ганов исполнительной власти, организаций, независимо от формы собственности по решению соответствующих начальни­ков гражданской обороны используются в ходе проведения ава­рийно-спасательных и других неотложных работ при ведении во­енных действий или вследствие этих действий.

Основными задачами гражданской обороны здравоохранения являются:

- прогнозирование медико-санитарных последствий военных действий и их влияния на организацию медицинского обеспече­ния населения;

- разработка нормативных и методических документов по орга­низации медицинского обеспечения населения страны, постра­давшего при ведении военных действий или вследствие этих дей­ствий;

- организация и проведение мероприятий, направленных на со­хранение и повышение устойчивости функционирования учреж­дений здравоохранения в военное время;

- планирование, организация и проведение мероприятий по ме­дицинскому обеспечению пораженного населения в военное время;

- подготовка органов управления здравоохранением и учрежде­ний здравоохранения к работе в условиях военного времени;

- создание и подготовка сил и средств службы к выполнению за­дач при проведении мероприятий гражданской обороны;

- создание и содержание запасов медицинских, санитарно - хо­зяйственных и других средств, предназначенных для учреждений и формирований медицинской службы гражданской обороны;

- организация снабжения учреждений и формирований медицин­ской службы гражданской обороны медицинским, санитарно-хо­зяйственным и специальным имуществом;

- участие в разработке медицинских средств защиты населения от современных средств поражения;

- подготовка специалистов по вопросам медицинского обеспече­ния населения в военное время;

- участие в подготовке населения по вопросам оказания первой медицинской помощи пораженным и больным гражданам в воен­ное время;

- участие в подготовке санитарных дружин, создаваемых в орга­низациях;

- своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным гражданам, их лечение в целях возвращения их к трудо­вой деятельности, снижения инвалидности и смертности;

- организация и проведение санитарно-гигиенических и противо­эпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия на­селения;

- медицинское обеспечение рассредотачиваемого и эвакуируе­мого населения.

Начальником гражданской обороны здравоохранения явля­ется первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации. Для управления службой приказом Министра здра­воохранения Российской Федерации создается штаб федеральной медицинской службы гражданской обороны.

В состав штаба включаются:

Начальник штаба - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Заместитель начальника штаба - директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Члены штаба:

- руководители структурных подразделений Минздрава Рос­сии;

- главные медицинские специалисты Минздрава России;

- представители Российской академии медицинских наук;

- специалисты ВЦМК «Защита»;

- представители заинтересованных органов исполнительной власти и организаций;

-представитель Российского общества Красного Креста.

В состав гражданской обороны здравоохранения входят уч­реждения и нештатные аварийно-спасательные формирования. К учреждениям, входящим в состав ГО здравоохранения относятся:

- учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные за­дания на развертывание в военное время дополнительных боль­ничных коек, создание медицинских формирований (граждан­ских организаций гражданской обороны);

- учреждения здравоохранения, создаваемые на военное время по решению органов исполнительной власти (многопрофильные больницы и другие);

- организации государственной санитарно - эпидемиологической службы, включенные в сеть наблюдения и лабораторного кон­троля (СНЛК) гражданской обороны Российской Федерации;

- аптечные учреждения, в том числе склады медицинских цен­тров «Резерв»;

- учреждения здравоохранения, привлекаемые решениями орга­нов исполнительной власти к участию в проведении мероприятий гражданской обороны.

К нештатным аварийно-спасательным формированиям ГО здравоохранения относятся:

- медицинские отряды;

- подвижные госпитали;

- бригады специализированной медицинской помощи;

- санитарно-эпидемиологические отряды;

- санитарно-эпидемиологические бригады: эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические);

- специализированные противоэпидемические бригады;

- группы эпидемиологической разведки.

2. Инструкция от 8.12.2000 №212-05/356 о порядке разверты­вания и использования дополнительных больничных коек здра­воохранения в военное время.

3. Методические указания от 24.04.2001 №2510/4291-01-27 по созданию гражданских организаций гражданской обороны в уч­реждениях, организациях и предприятиях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации. В «Ме­тодических указаниях...» подробно изложены задачи граждан­ских организаций гражданской обороны, расчеты их создания, комплектование личным составом, обеспечение техникой и иму­ществом, формы учета.

 

Глава 2. Мобилизационная подготовка объ­ектов здравоохранения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)