АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Места проведения измерений

Читайте также:
  1. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  2. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  3. III. Порядок проведения мероприятия.
  4. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  10. T0 - время проведения робот ( часы)
  11. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  12. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
Вид зданий Выбор помещения Место измерения
Одноквартирные Не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м2 каждая, имеющая две наружные стены или комнаты с большими окнами, площадь которых составляет 30% и более площади наружных стен В центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте, указанно в 4.3
Многоквартирные Не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м2 каждая в квартирах на первом и последнем этажах  
Гостиницы, мотели, больницы, детские учреждения, школы В одной угловой комнате 1-го или последнего этажа  
Другие общественные и административно-бытовые В каждом представительском помещении То же, в помещениях площадью 100 м2 и более измерения осуществляются на участках, размеры которых регламентированы в 4.3

 

В помещениях площадью более 100 м2 измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить на равновеликих участках, площадь которых должна быть не более 100 м2.

4.4. Температуру внутренней поверхности стен, перегородок, пола, потолка следует измерять в центре соответствующей поверхности.

Для наружных стен со светопроемами и отопительными прибо­рами температуру на внутренней поверхности следует измерять в центрах участков, образованных линиями, продолжающими грани откосов светопроема, а также в центре остекления и отопительного прибора.

4.5 Результирующую температуру помещения следует вычислять по формулам, указанным в приложении А. Измерения температуры воздуха проводят в центре помещения на высоте 0,6 м от поверхнос­ти пола для помещений с пребыванием людей в положении сидя и на высоте 1,1 м в помещениях с пребыванием людей в положении стоя либо по температурам окружающих поверхностей ограждений (приложение А), либо по данным измерений шаровым термометром (приложение Б).

4.6 Локальную асимметрию результирующей температуры сле­дует вычислять для точек, указанных в 4.5, по формуле

, (1)

где tsu1 и tsu2 - температуры, °C, измеренные в двух противопо­ложных направлениях шаровым термометром (приложение Б).

4.7 Относительную влажность в помещении следует измерять в центре помещения на высоте 1,1 м от пола.

4.8 При ручной регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трех измерений с интервалом не менее 5 мин. при автоматической регистрации - следует проводить измерения в течение 2 ч. При сравнении с нормативными показателями прини­мают среднее значение измеренных величин.

Измерение результирующей температуры следует начинать че­рез 20 мин после установки шарового термометра в точке измере­ния.

4.9 Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствую­щий сертификат.

Диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям таблицы 4.

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)