АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1.На рис.1 приведена электрическая схема автоматического управления откачкой воды из зумфа (горная выработка) и описание ее работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  10. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)

1.На рис.1 приведена электрическая схема автоматического управления откачкой воды из зумфа (горная выработка) и описание ее работы.

2.Необходимо определить причины неисправности в работе схемы (согласно

Приложения1) и какие необходимо предпринять меры по ее устранению.

 

 

Рис.1. Принципиальная электрическая схема автоматического

управления откачкой воды из зумфа.

Описание работы схемы. Установка состоит из насоса 1,электродвигателя 2,

магнитного пускателя КМ, кнопки SB1 «Пуск» и кнопки SB2 “Стоп», сигналь-

ной лампы HL, технологических контактов верхнего уровня SL1 и нижнего уровня SL2, реле тепловой защиты SK.

Для включения схемы в работу достаточно нажать кнопку «Пуск».Ток пройдет от фазы В через кнопку «Пуск», кнопку «Стоп».катушку магнитного пускателя КМ, контакт тепловой защиты SK и нормально закрытый технологический контакт нижнего уровня (если в зумфе имеется вода выше установленного минимального уровня) SL2 и фазу С. Магнитный пускатель сработает и своими контактами КМ1-КМ3 замкнет силовую цепь электродвигателя и тем самым включит электродвигатель 1 в работу и одновременно замкнет контакты КМ4,тем самым заблокировав кнопку «Пуск», КМ5 в цепи лампы HL, которая загорится и даст сигнал о работе насоса. Соответственно двигатель 1 приведет в действие насос 2, который начнет откачивать воду из зумфа. Откачка будет происходить до тех пор, пока уровень в зумфе не понизится до минимального и не разомкнется контакт нижнего уровня SL2. Цепь катушки магнитного пускателя КМ разомкнется и магнитный пускатель отключит электродвигатель 1 и насос 2.

По мере накопления воды в зумфе снова замкнется контакт нижнего уровня SL2, но насос не включится, т.к. цепь катушки магнитного пускателя остается разомкнутой. При подходе уровня воды к технологическому контакту верхнего уровня SL1 контакт замкнется и ток от фазы В, пройдя по нему, кнопке «Стоп», катушке магнитного пускателя КМ и замкнутый контакт нижнего уровня SL2 поступит на фазу С. Сработает магнитный пускатель КМ и включит в работу электродвигатель 1 и насос 2.Начнется откачка воды о чем

просигнализирует лампа HL, включаемая одновременно с магнитным пускателем КМ. Откачка воды будет происходить до тех пор, пока ее уровень не понизится ниже минимального и не разомкнет контакт SL2.Насос с электродвигателем остановятся до нового наполнения зумфа.

Поиск неисправности.

Допустим, что после достижения уровня воды нижнего значения насос продолжает работать. Для поиска этой неисправности вначале проводим схемный анализ, т.е. по схеме определяем возможные варианты отказа именно такого характера.

Сигнал о том, что уровень воды достиг нижнего значения, получаем от технологического контакта SL2, который должен разомкнуться, и отключить электропривод насоса. Поскольку этого не происходит, в первую очередь, следует проверить контакт SL2 на его замыкание и размыкание с помощью омметра, предварительно отключив всю схему от питающего напряжения с помощью автоматического выключателя SF. Омметр следует подключить параллельно контакту SL2 и его стрелка должна будет указать при уровне большем нижнего «0», при меньшем –«max». Если этого не происходит, значит контакт негоден (прикипели контакты или совсем разрушились и т.п.).Для проверки этой версии следует разобрать контакт, осмотреть его внешне и, если требуется, зачистить его рабочие поверхности. Установить контакт на место и вновь проверить работу схемы. Если схема вновь дает вышеописанный сбой, то следует проверить и другие версии.

Приложение 1.

Перечень неисправностей:

1.После достижения верхнего уровня насос продолжает работать.

2.После достижения нижнего уровня насос не выключается.

3.При включении кнопки «Пуск» схема не работает.

4.Сигнальная лампа HL при достижении верхнего уровня зажигается, а насос

не включается.

 

5.При достижении верхнего уровня сигнальная лампа HL не зажигается, а насос включается.

 

Литература.

1.А.М.Лимитовский Электрооборудование и электроснабжение геологоразведочных работ.М., «Недра», 1976.270с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)