АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение и предупреждение коронарных сердечных заболеваний и их осложнений

Читайте также:
  1. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  4. Борьба с отвлечением внимания
  5. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)
  6. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  7. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  8. ВОДОЛЕЧЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ
  9. Возникновение осложнений при применении караульных инъекторов и их предупреждение
  10. Второе тело как «бегство». Предупреждение
  11. Генетика психических заболеваний
  12. Глава 30. Предупреждение

С коронарными заболеваниями сердца чаще всего сталкиваются люди среднего и пожилого возраста. На сегодняшний день они являются одними из наиболее опасных заболеваний. Развиваются они медленно и часто в течение длительного периода никаким образом себя не проявляют.

А когда у пациента появляются неприятные болезненные ощущения, к этому времени атеросклероз коронарных сосудов заходит обычно уже далеко. Коронарные сосуды сужаются, что может привести к тромбозу и кислородной недостаточности сердца.

В более серьезных случаях может развиваться грудная жаба (стенокардия) и инфаркт миокарда. Постоянна напряженность, волнения, перенапряжение, чрезмерная еда, холод, жара, алкоголь, курение приводят к тому, что сердце недополучает кровь и вместе с ней необходимого емукислорода. Грудная жаба обычно развивается тогда, когда человек находится в таком состоянии или после него. При этом он ощущает спертые боли за грудиной, в области сердца» иногда они отдают в плечо, шею и спину. Воль обычно длится от 1 до 5 минут и, в крайнем случае, до 15 минут. Инфаркт миокарда самое опасное сердечное заболевание, вызываемое внезапной закупоркой коронарной артерии. Недостаток крови в течение длительного времени приводит к атрофии; сердечных мышц. Причины инфаркта аналогичны тем, что и для грудной жабы. Страдающие коронарными сердечными заболеваниями стоят перед опасностью развития инфаркта, особенно те, у кого уже есть стенокардия. Боли при инфаркте обычно такие же, как и при стенокардии, но отличаются большей продолжительностью (от нескольких часов до 1-2 дней). Правда, некоторые пациенты не ощущают никакой боли. Особенно это свойственно пожилым людям. Как правило, внезапно и в очень резкой форме наступает боль в области сердца, иногда иррадиируя в верхнюю часть живота. Некоторые пациенты могут впадать в кому, ощущать приступы тошноты и рвоты, появляется холодный пот. Возможен смертельный исход.

В основе методов лечения коронарных заболеваний лежит понижение холестерина в крови для предотвращения накапливания жира на стенках артерий. С одной стороны, пациенты должны контролировать количество холестерина в крови, а с другой, - выполнять соответствующие физические упражнения для улучшения кровообращения и расхода части энергии, чтобы уменьшить содержание жировых отложений и холестерина.

Чрезмерные физические нагрузки для сердечников могут быть опасны. В этом отношении УСЗД являются как нельзя более подходящими упражнениями. Их можно выполнять, начиная с незначительных усилий, и постепенно их наращивать. Здоровым людям они помогут, избежать сердечных заболеваний, а больным - улучшить их состояние и облегчить течение болезни.

Лечение и профилактика сердечных болезней,
вызванных легочными заболеваниями

Общая закупорка легочных артерий или частичная закупорка большинства отделов легочных артерий может привести к расширению правого желудочка и острой сердечной недостаточности. В этом случае пациенты ощущают спертость в груди,' а в более серьезных случаях может даже произойти остановка сердца или начаться его фибрилляция, также представляющая опасность для жизни. Хронические легочно-сердечные заболевания (ЛСЗ) являются следствием некоторых болезней легких, особенно таких как хронический трахеит или жесткая легочная эмфизема. При легочных заболеваниях может нарушаться кровообращение, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Все это увеличивает нагрузку на правый желудочек, способствует его расширению и, в конце концов, может привести к легочному или сердечному параличу. При параличе у пациента начинается кашель, отхаркивание слизью, отмечается состояние возбуждения, одышка, развивается головная боль, беспокойство и гиперемия слизистой оболочки глаз. У некоторых людей может открыться обильное кровотечение в дыхательном тракте. Заболеваемость ЛСЗ обычно выше в зимний период.

Для предупреждения ЛСЗ прежде всего необходимо избегать простуды и заболеваний респираторного тракта. УСЗД придает особое значение общему укреплению организма с целью повышения его стойкости к простудным заболеваниям. Дыхание и специфические движения плечевых соединений в комплексе "Возвращение весны", главным образом, предназначены для развития легких. При выполнении дыхательных упражнений перемещение диафрагмы вверх и вниз увеличивает жизненный объем легких. Движения плечевых соединений укрепляют дыхательные мышцы груди и помогают сокращению легких, Длительная практика занятий поможет уменьшить подверженность простудным заболеваниям, а тем, кто уже болен - побыстрее вылечиться. Заметим, что не будучи больным простудой или респираторным заболеванием, сложно приобрести тяжёлую легочную болезнь.

При помощи упражнений можно контролировать течение заболевания таким образом, чтобы не возникало угрозы для жизни. Дополнительная практика поможет полностью излечиться от него. Комплексы "Восемь триаграмм", "Плывущий дракон", "Небесные круги", "Круги Л - типа" и "Расправленные крылья Феникса" очень эффективны при легочяо-сердечных заболеваниях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)