АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ (У СИН)

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. Число элементов в операции
  3. I. Классическая теория.
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. Теория П. Дебая.
  6. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  9. Атомно-молекулярная теория.
  10. Безопасность и теория риска
  11. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Наряду с учением об Инь и Ян, учение об У Сие представляет собой основу философии холизма, суть которой


выражают представления о «взаимном соответствии неба и человека», о единстве человека и природы. Человек (микрокосм) является отражением Вселенной (макрокосма), т. е. «все, что внизу подобно тому, что наверху». (В определенной степени эти положения находят свое отображение в рамках современной теории систем).

В древние времена в Китае было установлено, что все явления и предметы могут быть описаны взаимодействием ивзаимосуществованием пяти основных первоэлементов Вселенной, на основе которых формируется остальной мир. этими элементами являются огонь, вода, металл, земля и дерево. В рамках теории пяти элементов каждый из этих элементов идентифицируется с органами человеческого тела, цветом, планетой, направлением по частям света, сезоном и т.п. в сложной совокупности согласований и связей, которые, служат китайцам как удобные мнемонические правила при определении их взаимодействия. Таблица этих согласований используется в диагностике и лечении в соответствии с тем принципом, что микрокосм является отражением макрокосма, а функции определяют форму.

Необходимо отметить что в традиционной китайской медицине физиологический орган, такой как сердце, легкие или почки не только некоторая структура, имеющая конкретное физическое положение, но и целая -функциональная система, связанная с этим органом.
Например, под сердцем понимается не только некоторая органическая структура, которая работает как механический насос, но и все кровеносные сосуды, энергия кровообращения, тканевая основа крови. Подобно атому в ТКМ орган под названием легкие включает в себя как функции дыхания, так и результат воздействия этого на организм и кожу.

Таким образом, древняя китайская анатомическая карта не указывает на игнорирование физиологии, как заявляют некоторые ученые, но иллюстрирует то, что органическая структура и функции органа есть единое целое, которое включает в себя в качестве интегральной Насти и систему энергетических каналов. Преобладанием «функциональной составляющей над структурной объясняется и описание в организме человека (в рамках ТКМ) таких органов, отсутствующих в западной медицине, как «тройной обогреватель» и «перикард».

Каждому из пяти элементов соответствует» по крайней мере, один Инь- и один Ян-орган. К Инь-органам (называемым также «плотными» или чжан) относятся органы, которые преимущественно выполняют только внутренние функции, а к Ян-органам («полым» или фу) отнесены в основном органы, функциональная деятельность которых некоторым образом связана с внешней средой. Инь-органы включают печень легкие селезенку - поджелудочную железу (в древнем Китае они не дифференцировались, хотя признавалась их важность и различие в функциях пищеварения), почки, сердце, условный орган - перикард. Ян-органами являются толстая кишка, тонкая кишка, желудок, мочевой пузырь, желчный пузырь и тройной обогреватель. Они соответствуют пяти элементам следующим образом:

ОГОНЬ: Инь - сердце, перикард

Ян - тонкая кишка, тройной обогреватель

ЗЕМЛЯ: Инь - селезенка, поджелудочная железа Ян - желудок

МЕТАЛЛ: Инь - легкие

Ян - толстая кишка

ВОДА: Инь - почки

Ян — мочевой пузырь

ДЕРЕВО: Инь-печень

Ян— желчный пузырь

Пять элементов порождаются (в терминах традиционной китайской медицины стимулируются) и разрушаются (угнетаются) в соответствии с законом циклического взаимодействия: огонь порождает землю (пепел), земля порождает металл, металл порождает воду, вода порождает дерево и дерево порождает огонь. Таким образом, подставляя длякаждого элемента соответствующий ему, например, Инь-орган мы увидим, что сердце (огонь) помогает или стимулирует действие селезенки -поджелудочной железы (земля); селезенка -поджелудочная железа - легкие (металл); легкие - почки (вода); почки - печень (дерево); печень - сердце (рис. 2). Наоборот, так как огонь плавит металл, металл режет дерево, дерево угнетает землю, земля поглощает воду, а вода гасит огонь, то заболевание или нарушение функций сердца неблагоприятно влияет на деятельность легких, заболевание легких ухудшают роботу печени, больная печень ухудшает работу селезенки -поджелудочной железы, селе-зенка -поджелудочная железа влияет отрицательно на почки и заболевание почек ухудшает состояние сердца (рис. 3).

С другой стороны, вода не влияет на землю, земля не влияет на дерево, дерево не влияет на металл, металл ее влияет на огонь и огонь не влияет на воду. Соответственно в нормальном состоянии почки не влияют на селезенку -поджелудочную железу, селезенка -поджелудочная железа не влияет на печень, печень не влияет на легкие, легкие не влияют на сердце it сердце не влияет на почки (рис. 4).

В качестве иллюстрации использования теории пяти элементов в лечебно-диагностической практике можно

привести следующий пример. Болезненное состояние легких возможно из-за самих легких, во не исключены варианты возникновения этого состояния в связи с другими воздействиями: по линий стимулирующих связей это могут быть патология селезенки -поджелудочной железы или почек, т.е. нарушения возникают или по линяй передающего энергию элемента (стимулирующего) к легким, или принимающего энергию от них - почки. По линии угнетающих связей *- патология сердца (чрезмерное угнетение металла (легких) огнем (сердце)).

Таблица соответствий «ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ»



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)