АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Единица продукции- количество продукции в единицах измерения массы, объема, площади, длины и пр

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  3. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  4. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  5. В чем суть широкой трактовки понятия «рационализм»? Какие определения «рационализму» дает автор?
  6. Верны ли определения?
  7. Вопрос №12 Явные и неявные определения
  8. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  9. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  10. ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»
  11. ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Метод определения жира»
  12. ГРАДУИРОВКА РОТАМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ВОДЫ

 

Единица продукции - количество продукции в единицах измерения массы, объема, площади, длины и пр.

Производственная норма расхода материалов -разработанный методами технического нормирования и утвержденный в установленном порядке предельно допустимый расход материалов в натуральных показателях на производство единицы продукции заданного качества при прогрессивном уровне техники, технологии и организации технологического процесса и применении материалов, качество которых отвечает требованиям стандартов.

Элементные производственные нормы расхода материалов включают затраты материалов на строительные работы одного вида.

Укрупненные производственные нормы расхода материалов включают расход материалов на укрупненный измеритель, рассчитанный по элементным производственным нормам.

Метод нормирования - способ разработки норм или нормативных показателей расхода ресурсов.

Технологический процесс - совокупность взаимоувязанных ресурсов и деятельности, обеспечивающих превращение исходных материалов в продукцию.

Отходы технологические - излишки сырья и материалов, которые образуются в процессе преобразования (переработки) исходных материалов в конечную продукцию, если они не могут быть использованы в процессе изготовления этой продукции.

Отходы технологические трудноустранимые -излишки сырья и материалов, которые образуются в процессе переработки исходных материалов в конечную продукцию, возникновение которых неминуемо и обусловлено техническим уровнем технологического оборудования и качественными характеристиками материалов.

Отходы технологические устранимые - отходы, которые возникают при нарушении технологической дисциплины, требований нормативных документов и пр.

Потери технологические - часть сырья, материалов, которая утрачивается в процессе выполнения строительных работ и изготовления изделий.

Потери технологические трудноустранимые -потери, возникновение которых неминуемо и обусловлено техническим уровнем технологического оборудования и качественными характеристиками материалов.

Потери технологические устранимые -потери, обусловленные отклонениями от установленных рецептур, технологий, требований нормативных документов и технических условий к качеству сырья и материалов.

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ОБЪЕКТЫ НОРМИРОВАНИЯ, СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ.......................................................... 3

 

2. СОСТАВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ....................................................................................................................................................................... 5

 

3. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ, ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ.......................................................... 6

 

4. ПОСТРОЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ.......................................................... 7

 

Приложение А

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НА КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ ССЫЛКИ В ДАННЫХ НОРМАХ.................................................................. 9

 

Приложение Б

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ............................................................................................................ 10

Введено: «ИМЦ» (г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)