АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы теории

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  7. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  8. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  9. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  11. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  12. ДЕ-4.Основы ТКМ.

Правильный монтаж и техническая эксплуатация электродвигателей оказывает свое влияние на продолжительность их работы, надежность, безопасность эксплуатации и технико-экономические показатели. Поэтому монтажу, как одному из этапов эксплуатации электродвигателей, уделяется особое внимание. Что следует знать и выполнять в процессе монтажа и эксплуатации электродвигателей?

Монтаж включает в себя следующие операции:

-выгрузку и распаковку следует проводить осторожно, предохраняя от ударов. После распаковки тщательно очищается от пыли и осматривается.

-проверку схемы соединения обмоток и качества изоляции производят перед установкой, особенно если двигатель поступил после ремонта. Необходимо удостовериться, как подсоединены обмотки статора, проверить их на обрыв и состояние изоляции.

-установку и соединение с механизмом с выверкой правильности установки необходимо производить на раме, а раму на фундаменте, масса которого должна превышать массу двигателя не менее, чем в 10 раз. При установке следует соблюсти соосность соединяемых валов с помощью уровня и контрольных скоб.

-пуск и проверка двигателя производится вначале вхолостую с целью проверки правильности направления вращения и наличия вибрации. Второй запуск производится вхолостую на 2-3 часа и проверяется температура нагрева подшипников, которая не должна превышать температуру окружающей среды более, чем на 600С. Затем проверяют работу двигателя под нагрузкой.

Эксплуатация включает в себя:

-систематический контроль за работой двигателя ведется машинистом установки по показаниям вольтметра и амперметра, не допуская их отклонений от установленного предела.

-повседневный осмотр осуществляет либо машинист установки, либо закрепленный за двигателями электрослесарь. Они проводят внешний осмотр элементов двигателя, проверяют затяжку крепежных болтов, закрепление проводов или кабелей, исправность заземления, крепление двигателя на механизме, ведут наблюдение за нагревом и вентиляцией двигателя и строго соблюдают нормативы смазки.

-периодические осмотры осуществляет ремонтная бригада электрослесарей под руководством механика. Результаты осмотра записываются в специальном журнале. во время эксплуатации могут быть обнаружены как механические неисправности, так и электрические. К механическим нарушениям относятся: нарушение центровки и как следствие увеличение вибрации, ослабление посадки на вал двигателя полумуфт, шкивов, ослабление затяжки болтов, недостаточная жесткость фундамента и т.п. Электрические неисправности происходят по многим причинам. Например, сильное снижение оборотов двигателя при нагрузке и тяжелый запуск свидетельствуют либо о снижении напряжения ниже номинального, либо об обрыве в фазе цепи ротора, если двигатель с фазным ротором и т.д.

Ремонт двигателя бывает текущим (через 3-5 месяцев) и капитальным (через 2-3 года). При текущем ремонте производят проверку состояния всех узлов двигателя, при необходимости производят просушку и пропитку обмоток, устраняют все недостатки, отмеченные в журнале для осмотров.

При капитальном ремонте двигатель снимается, разбирается и производится по мере необходимости замена его деталей, проверяется и восстанавливается изоляция обмоток, а иногда и полностью заменяется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)