АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суд без власти

Читайте также:
  1. VI. О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.
  2. Xімічні властивості аренів
  3. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  4. БОРОШНОМЕЛЬНІ ВЛАСТИВОСТІ ЗЕРНА
  5. Борьба болгар против османской власти в XV - XVII вв.
  6. Будова і властивості аналізаторів.
  7. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  8. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  9. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  10. ВИВЧЕННЯ СПОЖИВНИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ І МОРФОЛОГІЧНОГО СКЛАДУ РИБИ
  11. ВИДИ ТКАНИН. РЕГЕНЕРАТИВНІ ВЛАСТИВОСТІ РІЗНИХ ТКАНИН
  12. ВИДИ, ВЛАСТИВОСТІ ТА ОДИНИЦІ ВИМІРЮВАННЯ ІОНІЗУЮЧИХ ВИПРОМІНЮВАНЬ

 

Почти все из нас сталкиваются в определенные моменты с сильнейшим искушением произнести суд над людьми, которые явно делают то, на что не имеют права. Но Писание приводит нам примеры, предупреждающие о том, чтобы мы не переступали границ нашей власти в области суда. Для начала обратимся к образу Лота из города Содома. Вы, конечно, помните эту историю. Вначале Лот отправился посетить Содом, а затем и поселился в нем, но ему так и не присвоили никакого официального статуса. Мужчины содомские, будучи невероятно нечестивыми, хотели изнасиловать пришедших в дом Лота ангелов, а Лот порицал их за это. Но люди, которых он пытался сдержать, отреагировали на него следующим образом:

“Но они сказали: отойди в сторону. И сказали: вот он пришел сюда, чтобы жить здесь, и продолжает вести себя как судья. Теперь мы обойдемся с тобой хуже, чем с ними.” (Бытие 19:9; досл. перевод).

В сущности, они сказали Лоту: “У тебя нет власти судить. Никто не ставил тебя быть судьей в этом городе. Ты всего лишь пришелец. Поэтому не пытайся нас учить, что нам делать!”.

С законной точки зрения эти люди были правы, хотя, конечно, их поведение было отвратительным. Из-за своей глупости Лот поставил себя в такое положение, что стал свидетелем злых дел, но при этом не имел власти их пресечь. На его счастье гости-ангелы вступились за него.

Теперь рассмотрим случай, происшедший с Моисеем. В возрасте сорока лет, самовольно присвоив себе звание освободителя, Моисей попытался освободить Израиль из Египетского рабства. В первый же день он убил египтянина, который неправильно обращался с израильтянином. На следующий день он увидел двух ссорящихся евреев и попытался их рассудить. Но они не послушали его. Моисей обратился к человеку, который обижал своего ближнего, со словами: “За что ты бьешь его?”.

“А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил [вчера] Египтянина?” (Исход 2:13-14).

В его словах был смысл: у Моисея не было власти. Поскольку никто не ставил его правителем, то, соответственно, у него не было и права судить. Моисей оказался беглецом, который в течение сорока лет находился в изгнании в пустыне. Там, в изгнании, в возрасте уже восьмидесяти лет, Моисей пережил встречу с Господом, которая полностью переменила его жизнь. Когда он вернулся в Египет к качестве назначенного Богом правителя, у него была власть не просто судить Израильский народ, но и творить чудеса, не превзойденные ни одним другим человеком.

Эта тема продолжается и в Новом Завете. В Евангелии от Луки 12:13-14 рассказывается о том, как Иисус сталкивается с человеком, который заявил, что был обманут своим братом при разделе наследства. В ответ Иисус цитирует слова израильтянина, обращенные к Моисею, и применяет их к Себе:

“Кто поставил Меня судить или делить вас?». В сущности, Иисус говорит: “Здесь есть суд, который разбирает подобные дела. Есть старейшины, есть Синедрион. У Меня нет такой власти, я не могу вас рассудить.” Видите мудрость Господа? Несмотря на то, что Он был Сыном Божьим и представителем Бога, Он не имел власти в этой области и поэтому не судил. Многие ли из нас обладают такой мудростью?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)