АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В какой сфере мы уполномочены судить?

Читайте также:
  1. Hа веpхней челюсти спpава имеется один зуб. Коронка пpямоугольная, 4 бугpа, H-обpазная фиссуpа. Какой это зуб?
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  4. В каких сферах мы уполномочены судить?
  5. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  6. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  7. В СФЕРЕ МИГРАЦИИ
  8. В сфере обслуживания
  9. В той части, в какой
  10. В той части, в какой
  11. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ В СФЕРЕ ТРУДА

 

До этого момента мы рассматривали определенные сферы, в которых судить имеет власть только Бог.

Теперь обратимся к тем сферам, в которых Бог вверил ответственность производить суд нам.

Первая сфера: на нас возложена ответственность судить наше личное поведение и взаимоотношения.

Мы уже знаем, что не имеем права давать окончательной оценки самим себе и другим людям. Таким образом, от нас не требуется, чтобы мы судили абсолютную ценность человека, а чтобы мы по существу судили поведение. И исходить в этом мы должны не из своих чувств, не из понятий, принятых в обществе, и даже не из своей оценки самих себя. На нас возложена ответственность судить наше поведение или взаимоотношения, основываясь на ясном учении и стандартах, открытых в Слове Божьем.

Мы ранее видели: как Бог Отец делегировал или передал власть судить Сыну, точно так же, в свою очередь, Сын делегировал эту власть Своему Слову. Таким образом, основываясь на каких стандартах, мы должны судить себя? На основании тех же самых стандартов, которые использует Сам Бог, - на основании Его Слова.

В 1-м Послании к Коринфянам 11:28-32 Павел дает наставления о том, как следует принимать Вечерю Господню:

“Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.” (28-й стих).

Нас предупреждают, что прежде, чем вкусить Вечерю Господню, мы должны испытать себя. На основании какого стандарта? Стандарта Слова Божьего. Это стало моим личным принципом: я никогда не принимаю Вечерю Господню, пока сначала не испытаю сам себя. А иначе это становится опасным:

“Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает (т. е. умерли раньше времени).” (29-30-й стихи).

Это - серьезный факт! Если мы не испытываем себя прежде, чем принять участие в Вечере, то становимся ответственными за то, что навлекаем на себя болезнь или даже преждевременную смерть.

“Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.” (31-й стих).

Если мы судим себя, то Бог не будет судить нас. Но если мы не судим себя и, как говорит Павел, принимаем Вечерю Господню недостойно, то Бог будет нас судить. Выбор за нами: судя сами себя, мы упреждаем Божий суд. Он не будет судить нас в тех сферах, где мы правильно осудили себя.

Таким образом, существуют три альтернативы, приведенные здесь в порядке убывания в плане нежелательности для нас:

1. Сужу сам себя и не подпадаю под Божий суд.

2. Не сужу себя и подпадаю под Божий суд, но да будет он к покаянию.

3. Подпадаю под Божий суд, не каюсь и подпадаю под осуждение с неверующими.

Каждый из нас испытает Божий суд в одной из перечисленных форм.

Павел упоминает о двух формах, в которых Бог судил христиан в Коринфе, потому что они не осудили себя самих: одни заболели, а другие умерли раньше времени. Нам следует помнить о том, что болезни и ранняя смерть тех верующих были выражением Божьего суда, потому что они не судили сами себя. Совершенно очевидно, что молитва за исцеление или здоровье в таких случаях была бы не эффективной.

Таким образом, мы несем ответственность за то, чтобы судить свое собственное поведение или свои отношения. И если мы судим себя самих Словом Божьим, приводя наши жизни в соответствие с Его Словом, то тогда Богу будет не за что нас судить.

Перед тем, как принимать Вечерю Господню, я сам себе задаю несколько вопросов: в мире ли я с моим братом или сестрой? держу ли я горечь или противление в своем сердце? говорил ли я злое о своем ближнем? говорил ли я о нем или о ней неправду или немилосердно, с ожесточением? Я верю, что таким образом или как-то еще мы обязаны судить себя.

Если бы мы с должной серьезностью относились к возложенной на нас ответственности судить самих себя, то у нас было бы гораздо меньше времени на то, чтобы судить других, кого мы судить и не призваны!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)