АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судить других. Давайте предположим, что мы приняли возложенную на нас ответственность судить самих себя

Читайте также:
  1. II. О звериных и других промыслах
  2. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  3. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)
  4. В других странах Европы
  5. В каких сферах мы уполномочены судить?
  6. В какой сфере мы уполномочены судить?
  7. В России, как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников
  8. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  9. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ
  11. ВНИМАНИЕ: никакие корректировки данных в других полях, а уж тем более удаление, добавление полей и записей, изменение типа и размера полей не допускаются.
  12. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.

 

Давайте предположим, что мы приняли возложенную на нас ответственность судить самих себя. Ответственность кого еще судить возложена на нас? Вернемся к нашему простому, основополагающему принципу: управление и суд идут рука об руку. Мы должны судить тех людей, кем мы должны управлять в соответствии с возложенной на нас ответственностью. Например, муж и отец несет ответственность за то, чтобы производить суд в своей семье. В этом он должен полагаться на совет и поддержку своей жены - Богом данной ему помощницы. Однако основная ответственность возлагается на мужчину.

В 1-м Послании к Тимофею 3:4-5 говорится о необходимых качествах старейшины - того, кто управляет в церкви. Среди прочих качеств перечисляется следущее: “ хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?”.

Семья такого человека служит основанием для его публичного служения. Если человек успешно управляет своим домом, то он может стать тем, кто будет выдвинут в руководство Церковью. А тот, кто не может эффективно управлять своим домом, не имеет должной компетенции и для того, чтобы быть руководителем Церкви. Существует прямая взаимосвязь между положением человека в его семье и его положением старейшины или руководителя в Церкви. Управление каждой отдельной областью подразумевает также и ответственность судить.

Какого рода поведение должен судить муж и отец? Он должен судить поведение, которое влияет на благополучие тех, за кого на него возложена ответственность. Если я вижу, что мои дети постоянно увлекаются мороженым и конфетами, запивая их сладкими напитками, то я должен предупредить их, что они могут испортить себе зубы и здоровье в целом. Для уверенности в том, что они вырастут здоровыми, мне, возможно, придется ввести правила, налагающие ограничения на употребление сладостей.

Другой пример. Если я замечаю, что мой ребенок читает определенные книги, скажем “ужастики”, и уже находится в таком взвинченном состоянии, что не может нормально уснуть, то такого рода чтение - самое последнее, что можно предложить этому ребенку. Я обязан сказать: “Я больше не хочу видеть такие книги у тебя в спальне, и я хочу знать, что ты читаешь.”

Я также несу ответственность за то, чтобы судить такое поведение, которое влияет на честь и порядок в семье. Как отец я буду давать отчет перед Богом и, возможно, также перед соседями. Если мои дети грубы и недисциплинированны, то это отражается на мне как на их отце. Это показывает, что я не выполняю свою функцию в семье. У русских есть пословица: “Яблоко от яблони недалеко падает.” Замечательно подмечено: каковы родители, такими, скорее всего, будут и их дети.

Есть одно слово, которое в наши дни почти совсем вышло из обращения, - слово “честь”. Отца должна заботить честь его семьи. Как-то раз дети моего друга, известного проповедника, неправильно себя вели. Он им сказал: “Имя, которое вы носите, - почетное имя, и вы несете ответственность за то, что люди будут о нем думать!”. Это в корне изменило поведение его детей!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)