АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деформация зубных рядов. Лечение деформации зубных рядов

Читайте также:
  1. Анализ временных рядов.
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Борьба с отвлечением внимания
  4. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  5. Виды деформации правосознания
  6. Виды зубных паст
  7. ВОДОЛЕЧЕНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ
  8. Врожденные деформации
  9. Глава 4. Необходимое лечение.
  10. Глава 7. Любимое увлечение Марии Великой
  11. ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ И ЭЛЕКТРОГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ. ГРЯЗЕВЫЕ АППЛИКАЦИИ



После частичной потери зубов происходит изменение функции жевания. Вместо естественного центра откусывания пищи, цикличного подключения к акту жевания групп жевательных зубов правой и левой сторон (рабочая и балансирующая стороны) возникают нефункционирующие центры и фиксированные функциональные центры откусывания и разжевывания.

Такая перестройка функции жевания обусловливает изменение сократительной деятельности мышц и динамики движения нижней челюсти, удлинение жевательного цикла. Это в свою очередь изменяет характер и время нагрузки на сохранившиеся зубы: одни, имеющие антагонистов, более длительный период находятся под нагрузкой, другие фактически выключены из функции жевания. Изменение характера функциональной нагрузки на пародонт, а следовательно, и на костную ткань челюстей влияет на характеробновления и построения костной ткани.

Перестройка в зубочелюстной системе клинически проявляется весьма разнообразно — деформацией зубных рядов вследствие изменений в костной ткани: в одних случаях это резорбция костной ткани, в других — компенсаторная перестройка в альвеолярном отростке (альвеолярной части) челюсти. Эти изменения в свою очередь приводят к нарушении окклюзионных соотношений, окклюзионных поверхностей верхнего и нижнего зубных рядов.

Деформация зубных рядов - нарушение очертаний окклюзионой поверхности за счет пространственных изменений положения отдельных зубов или группы зубов в результате различных патологических процессов в жевательно-речевом аппарате.

Об изменениях в зубных рядах после удаления зубов известно давно, еще со времен Аристотеля. Это явление изучалось многими исследователями. Описаны экспериментальные данные [Попов И. В., 1880], механизм возникновения перестройки зубных рядов [Godon, 1906—1907], гистологические изменения в челюстях (Haupl, 1927; Gottleib В., 1938; Пономарева В. А., 1945; Щербаков А. С, 1966]. Много работ посвящено изучению клинических проявлений перестройки в зубочелюстной системе [ Ильина-Мар косян Л. В., 1946; Грозовский А. Л., 1946; Пономарева В. А., 1945, 1980, и др.]. Данные авторы свои исследования сосредоточили на изменениях, наступающих в области зубов, лишенных антагонистов.

Зуб, лишенный антагонистов, как бы входит в дефект зубного рада; расстояние между его окклюзионной поверхностью и альвеолярным отростком беззубого участка противоположной челюсти уменьшается или зубы касаются слизистой оболочки. В случаях удаления нескольких зубов могут смещаться два, три и даже четыре зуба (рис. 1).

Рис.1 Клинические разновидности деформаций зубных дуг при отсутствии зубов антагонистов.

Деформация зубочелюстной системы у взрослого человека развивается после удаления зубов постепенно, а у детей и подростков — значительно быстрее. Она не беспокоит пациента, а диагностируется врачом при осмотре зубных радов в состоянии центральной окклюзии. В более поздних стадиях этого вида деформации лишенные антагонистов зубы могут смещаться до слизистой оболочки противоположной челюсти. В результате хронической микротравмы развивается компрессионная перестройка слизистой оболочки, клинически проявляющаяся топографически измененной конфигурацией рельефа беззубого участка альвеолярного отростка. Хроническая травма может привести к малигнизации слизистой оболочки в зоне травмы. Симптоматика таких деформаций не исчерпывается этим признаком.

Симптомом деформации зубного ряда после потери антагонистов является блокирование движений нижней челюсти в сагиттальном направлении, обусловленное нарушением окклюзионных соотношений (рис. 2).

 

Рис.2 Изменение взаимоотношений зубов при частичной адентии, ведущее к ограничению движений нижней челюсти.

Так, при удалении верхнего третьего моляра третий нижний может сместиться кверху и блокирует передние движения нижней челюсти. Такая блокировка движений челюсти со временем может вызвать изменения в височно-нижнечелюстном суставе, сопровождающиеся болевыми ощущениями в одном или двух суставах. Болевые ощущения в суставе возникают при замещении дефекта протезами без устранения феномена Попова — Годона.

 

Классификация применяемая на кафедре ортопедической стоматологии ВолГМУ, предложенная В.Ю.Миликевичем (1969г.):

I. Деформации зубов и зубных рядов


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)