АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армия старого порядка

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  3. Апериодическое звено второго порядка
  4. Апериодическое звено первого порядка
  5. Армия в начале революции
  6. Армия в первый период войны. Лафайет
  7. Армия и Директория
  8. Армия и Конвент. Карно
  9. Армия Наполеона
  10. Армия нового типа
  11. Армия спасения

Когда в 1792 году началась война между Францией и союзниками, в Европе господствовало то мнение, что французская армия будет разбита сейчас же, что пруссакам и австрийцам придется предпринять только небольшую военную прогулку. Такова была репутация французской армии. Никто не предвидел, что война, которая начиналась, должна была почти без перерывов длиться 23 года, и что прежде чем Франция будет побеждена, ее армада побывает чуть не во всех столицах Европы.

Плохое мнение о французской армии было основано, главным образом, на опыте Семилетней войны, когда французская армия действительно показала себя отнюдь не с блестящей стороны. Но никто не принимал в расчет ни тех реформ, которые были произведены до революций ни особенно тех глубоких изменений, которые внесла в организацию армии сама революция.

Когда начиналась революция, французская армия состояла из двух родов войск. Большую часть составляла регулярная или так называемая линейная армия. В ней было, не считая придворных частей: 79 полков французской пехоты и 23 толка пехоты иностранной, 12 батальонов пеших стрелков, 7 полков артиллерии, 15 рот инженерных войск, 26 полков кавалерии в собственном смысле, 18 драгунских, 6 гусарских, 12 конных стрелков. Всего 218

- 6 -

батальонов пехоты, 14 батальонов артиллерии и 206 эскадронов кавалерии. Мирный состав армий составлял: 172.274 человека, а военный — 210.948. Все линейные войска служили по вольному найму. Рекруты набирались безразлично среди французов и иностранцев. Приманкою служила форма, которая оставалась у солдат после конца службы и жалованье. Французов толкали традиции и искание славы, иностранцев — авантюризм и домашние неурядицы. Состав войск был невысокий, в нем было много дезертиров, преступников, праздношатающихся. Срок вольного найма составлял 8 лет. Плата была 6 су в день. Условия жизни солдат были далеко не блестящие. Хлеб был плох, мясо еще хуже, казармы мало гигиеничны; в них царила теснота, настолько большая, что 2 или 3 солдата часто вынуждены были спать на одной, койке. Санитарное состояние в госпиталях было ниже всякой критики. Дурным состоянием армии объясняется то, что в год она теряла до 20.000 человек, умиравших от болезней или дезертировавших. Но как боевой материал, армия все-таки была хороша. Хотя солдаты были распущены, склонны к убийствам и пьянству, но дисциплина поддерживалась очень строго. Во многих полках царил крепкий корпоративный дух. Французские полки всегда обнаруживали те превосходные боевые качества, которые свойственны были нации во все времена: живость, интеллигентность, упорство и безумную храбрость.

Начиная с Семилетней войны, люди, стоявшие во главе военного управления Франции, всячески старались устранить те дурные стороны в управлении армией, результатом которых были неудачи французских войск на полях сражений. Главные из этих реформ были проведены еще в бытность министром иностранных дел Шуазеля. После его падения военный министр Сен-Жермен продолжал его дело. Он обращал большое внимание на маневры, старался устранить

- 7 -

отсутствие связи между войсками, и командованием, которое было одной из главных причин поражений в Семилетней войне. Перед самой революцией в марте 1788 года была Проведена коренная реформа, по которой Франция была разделена на 17 военных округов. Наиболее важные из них: Фландрия, Три Епископства и Эльзас были поставлены под начальство маршалов. Остальные 14 были вверены генерал-лейтенантам. Военному командованию была предоставлена полная власть распоряжаться в своем округе. Результатам этой реформы было то, что в 1789 году вся армия была разделена на 21дивизию, с постоянным начальникам и с постоянным штабом во главе. Теперь уже невозможны были такие факты, что перед началом войны во главе армии ставился начальник, совершенно незнакомый солдатам и сам с солдатами незнакомый.

Линейные войска представляли ядро армии. Кроме линейных войск, были так называемые провинциальные войска или милиция. В этих войсках солдаты служили не по вольному найму, а по жребию. Они составляли 13 полков королевских гренадер, 16 провинциальных полков и 78 батальона, расположенных по гарнизонам в городах. Всего 55.240 человек по мирному времени и 76.000 по военному.

Офицерство в общем было хорошее. Главную составную часть офицерского корпуса составляли низшие офицеры, прекрасно сжившиеся со своими людьми, умевшие ими руководить и пользовавшиеся обычно их полным доверием. После того, как дворянство побывало в Америке и провело несколько лет в рядах американских войск во время войны за независимость, в рядах офицерского состава появляется много дворян, из тех, которые раньше не служили. Низшее офицерство обыкновенно проходило школу, после оконча лия которой получало назначение в полк. До 1789 года офицерские должности покупались. Низшее офицерство в смысле

- 8 -

карьеры находилось в неблагоприятных условиях. Дарования, проявлявшиеся на службе, редко давали возможность достигать больших чинов. Гораздо больше делалось милостями двора, протекцией и деньгами. Поэтому высшее офицерство, которому его положение давалось легко, без больших усилий, проявляло мало энергии и предоставляло управление и команду офицерам подчиненным. Выслужиться из рядов простых солдат до офицерских чинов было почти не возможно: особенно с тех пор, как в 1781 году был издан указ, согласно которому все лица «низкого происхождения» были исключены из офицерского состава, кроме артиллерии и инженерных войск.

В общем даже перед революцией французская армия едва ли уступала двум своим старым соперницам — австрийской и прусской. Пехота и кавалерия во Франции были не хуже, а артиллерия и инженерные войска определенно лучше. Французская артиллерия была лучшей в Европе, как по численности, так и то материалу. Что касается инженерных войск, то уже со времен Вобана Франция обращала исключительное внимание на этот род оружия и не имела соперниц во всем мире.

Слабую сторону французской армии, в полной мере проявившуюся в Семилетней войне, составляло высшее командование. Во главе армии обыкновенно ставились придворные фавориты, в роде Субиза, — люди совершенно не знакомые с военным искусством и обязанные своим назначением исключительно милости короля или, что еще хуже, его фаворитов или фавориток. Так как высшие командные должности были связаны с большими доходами, особенно в военное время, то их добивались решительно все, и те, которые получали эти должности, щедро вознаграждали себя за расходы, которые им приходилось нести для того, чтобы их получить.

- 9 -

Словом, материал французской армии был хорош. Средний командный состав вполне на месте, артиллерия и инженерные части — на высоте. Плохо было высшее начальство. Революции предстояло переделать все это совершенно заново.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)