АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОРУДОВАНИЕ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОМПРЕСОРНИХ УСТАНОВОК
  4. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОТЕЛЬНИХ УСТАНОВОК
  5. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ УСТАНОВОК КРІОГЕННОЇ ТЕХНІКИ
  6. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  7. Внутреннее оборудование
  8. Внутреннее электрооборудование
  9. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  10. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  11. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  12. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью

Оборудование доильных установок группируют в две системы: молочную и вакуумную.

Молочная система включает все элементы от поступления молока из доильных аппаратов до молокоприемного отделения.

Молочная система бывает двух типов: без использования моло­копровода и с применением молокопровода. Первый тип предоп­ределяет доение коров в доильные ведра, слив молока во фляги и их транспортировку в молокоприемное отделение. При втором типе доение коров осуществляется в молокопровод и транспорти­ровка его в молокосборник, далее молочным насосом в фильтр, охладитель и молочный резервуар.

По окончании доения удаляют остатки молока из молокопро­вода, промывая его и доильные аппараты по определенной про­грамме.

В доильных установках применяют вакуумные молокопроводы, в которых транспортировка молока осуществляется за счет разре­жения, создаваемого вакуумной системой.

Вакуумная система состоит из вакуумных установок УВУ-60/45, ВВН1-3 или ВВН1-6, вакуумных трубопроводов с кранами для подключения доильных аппаратов, вакуум-баллонов, вакууммет­ров и вакуум-регуляторов.

Вакуумная установка УВУ-60/45 (рис. 4.27) предназначена для создания вакуума в доильных установках и при необходимости может быть перестроена на один из двух режимов работы с произ­водительностью 60 или 45 м3/ч. УВУ-60/45 включает в себя ваку­умный насос, электродвигатель, приводящий во вращение ротор насоса при помощи клиноременной передачи, предохранитель и раму.

Ротационный вакуумный насос состоит из ребристого корпуса с выпускным окном, крышки с выпускными окнами, ротора с че­тырьмя пазами, в которые вставлены асботекстолитовые пласти­ны, и двух масленок с фильтрами.

Насосы с подачей 45 м3/ч предназначены для агрегатов ДАС-2Б и АД-100А, а 60м3/ч —для УДТ-6, АДМ-8 и ДУА-8. Изменяется производительность с заменой шкива. При отсутствии электро­энергии вместо электродвигателей для привода насосов можно ис­пользовать бензиновые двигатели УДС-25С, ЗИД-4,5 или тракто­ры классов 0,9 и 1,4.

Вакуум-баллон предназначен для сглаживания колебаний дав­ления, возникающего при работе вакуум-насоса, для сбора влаги и молока, попавших в вакуумные трубопроводы. Его также можно использовать в качестве сливной емкости при промывке трубо­проводов. Попадание жидкости в насос предотвращается благода­ря перемещению вертикально вниз входных патрубков вакуум-провода и установки шарикового клапана во входной патрубок, соединенный с насосом. Вакуум-баллон монтируют между насо­сом и вакуумным трубопроводом. Объем отечественных вакуум- баллонов 25 дм3, в зарубежных установках для доения 100...150 ко­ров — 20 дм3. При доении 200...400 коров, когда работают 6...8 на­сосов, кроме вакуум-баллона устанавливают дополнительно реси­вер объемом 200 дм3.

Вакуум-регулятор предназначен для поддержания в вакуумной системе необходимого разрежения. Регуляторы бывают шарико­вые, пружинные, с использование массы дополнительного груза, компенсирующие и др. В современных отечественных доильных установках применяют регуляторы с грузом, представляющим со­бой набор пластин, навешиваемых на шток клапана.

Вакуумметр служит для измерения разрежения в вакуумной си­стеме. На отечественных установках применяют приборы типа ОБВ-1 с пределами измерения 0...1 кг/см2. Вакуумметры зарубеж­ного производства градуируют в миллиметрах ртутного столба.

Вакуумный трубопровод предназначен для создания общей ва­куумной сети. Рабочие участки трубопроводов монтируют вдоль стойл над кормушками или по центру между двух рядов на высоте 1,6...1,8м от уровня пола. Внутренний диаметр вакуум-провода при доении коров в стойлах равен 27 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)