АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II игра

Выполнила: студентка 4 курса 44 группы Сергеева Олеся

Дидактические игры для слабовидящих

I игра

1. Название: «Узнай, кто какие звуки издает»

2. Цель: развитие слухового восприятия

3. Учебная задача: Правильное различение звуков и повторение словарных слов

Игровая задача: Помочь детенышам найти своих матерей

4. Тип урока: урок повторения

5. Оборудование: набор предметных картинок: заяц, корова, собака, лисица

6. Правила игры:

- Сегодня мы с вами к нам с вами обратились за помощью мамы-животные, они потеряли своих детенышей. Чтобы спасите детенышей,я разделю вас на группы и у каждого из вашей группы должно быть по одному представителю. Мы должны отгадать по картинке, которую я буду показывать кто изображен и какие звуки раздают, сначала этот звук издает представитель группы, а потом каждая группа вместе

7. Ход игры: Учитель показывает картинку, учащиеся называют на ней животное. На вопрос учителя, какой звук издает то или иное животное, отвечает представитель группы, а затем все вместе воспроизводят этот звук. Победителем становится тот ученик или группа, чьи ответы были всегда правильными.

8. Вид коррекционной помощи: обучающая группа

9. Подведение итогов: Сегодня все хорошо поработали, но выиграла 1 команда, так как у них было больше правильных ответов, чем у 2. Ребята, вы не расстраивайтесь, ведь главное не победа, а участие

 

II игра

1. Название: «Кто в домике живет?»

2. Цель: Развитие умение определять наличие звука в слове

3. Учебная задача: Закрепление части речи – существительное, повторение словарных слов

Игровая задача: распределить в сумки слова, в которых есть звук [л] и звук [м] – помощь ежику

4. Тип урока: урок повторения и закрепления

5. Оборудование: домик с окошком и кармашком для вкладывания картинок(словарные слова)

6. Правила игры: Ребята, нам пришло письмо от ежика. Он собрался к гам в гости, но забыл, что хотел взять с собой. Так давайте соберем его в дорогу. Вот перед каждым из вас лежат сумки с кармашком для картинок и конечно же сами карточки. Я буду показывать вам эти картинки, а вы должны распределить их в сумки. В первой сумке находятся те, в которых есть звук [л], а во второй сумке те, в которых есть [м]. Победит тот, кто не сделает ни одной ошибки и наберет больше всего фишек, которые я буду раздавать за правильный ответ, тому я поставлю хорошую оценку.

7. Ход игры: Учитель объясняет детям, что в 1 первой сумке должны находиться предметы, в которых есть звук [л], а во второй сумке должны находиться те предметы, в которых есть звук [м]. Надо поместить эти предметы в сумку. Учащиеся называют все предметы, которые показывает учитель на карточке и выбирает нужные предметы. Среди этик картинок есть лишние. Дети должны найти нужные предметы. Каждый правильный ответ оценивается фишкой.

8. Вид коррекционной помощи: организующая группа

9. Подведение итогов: Сегодня у нас победили почти все и получили хорошие оценки, у них нет ни одной ошибки и они получают оценку «5», а у тех, кто допустил 2 или 3 ошибки поучают оценку «4»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)