АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБУЧЕНИЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Читайте также:
  1. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  2. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  3. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ
  4. Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию.
  5. Ее тревожила одна мысль: что же с Митчеллом, и каждый раз, накрутывая у себя в голове дурные мысли, слезы вырвались из глаз.
  6. Если сотрудник сачкует и не выдает на-гора, ему вломят за каждый чих»
  7. Еще раз повторяю, это пример. Что конкретно здесь говорить, смотрите каждый у себя последний абзац в п.2.4.
  8. За каждый правильный ответ – 1 балл
  9. Каждый участник социального взаимодействия реагирует на другого с учетом собственных оценок другого, которые могут не совпадать с реальностью.
  10. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  11. Какие способы создания презентаций существуют в PowerPoint? Коротко охарактеризуйте каждый из них.
  12. Комплексное обучение

Есть очень важная техника обучения, которая происходит естественно. Это называют непредвиденным обучением, потому что возможности для его использования возникают спонтанно. Фактически, предпочтительно назвать это способом преподавать каждодневно, потому что это обычно и происходит каждый день. Единственное требование для каждодневного обучения - то, что ребенок начинает беседу. Этим способом Вы знаете, что предмет беседы является важным и значащим для ребенка. Пример того, как каждый день обучение происходит, иллюстрирован в этой типичной беседе между ребенком и родителем.

ребенок: "Дай мне другое печенье. "

родитель: "Что является волшебным словом? "

ребенок: озадаченно смотрит.

родитель: "Ты можешь сказать, «Пожалуйста, дай мне другое печенье?» "

В этом примере, родитель использовал беседу, которую начал ребенок, чтобы научить его, как задавать вежливый запрос, а не требование. Много раз дети начинают беседы, делая запросы. Они - особенно хорошие времена для практики преподавания каждый день, потому что в этих ситуациях детях поощрены вашим сосредоточенным вниманием ответить на их вопросы. Дети также поощрены, если Вы способствуете тому, чтобы они задавали вопросы.

Чтобы использовать каждодневную технику, следуйте за этими шагами:

1. Уделить ребенку ваше полное внимание. Когда ребенок говорит с Вами, непосредственно смотрите на него, и слушайте то, что он говорит.

2. Задать вопрос о том, что ребенок сказал. Убедитесь, что использовали соответствующий вопрос, а не тот, который требует продвинутых навыков языка. Вы хотите, чтобы ребенок был способным успешно ответить вам. Если Вы не можете думать о хорошем вопросе немедленно, позвольте проходу возможности вместо того, чтобы заставить ребенка ждать.

3. Дать намек, или сказать малышке ответ. Если она не отвечает Вам сразу же, дайте намек или опишите то, что Вы хотите, чтобы она сказала, так что она может подражать Вам. Не заставляйте ждать ребенка для того, что она требовала или продлевала беседу, пробуя дать детский ответ Вам.

4. Повторить описание малышки или ответ на вопросы, чтобы укрепить навыки языка. Дайте ребенку, о чем она просила, даже если она не отвечает. Не откажите в изделии, пока она не говорит за Вас, или Вы больше не преподаете ребенку, но управляете ею. Обучение результатов в более поздних самоинициированиях, в то время как манипуляции кончаются более поздними выражениями гнева и оппозиционных поведений.

 

БЕЗОПАСНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Дети рождены со встроенными защитными механизмами, которые гарантируют выживание. Даже новорожденный инстинктивно защищает себя. Рефлекс сильного мигания защищает его глаза от дополнительного света. Если одна часть его тела подвергнута заметно более низкой температуре, то он старается подвинуть ее, притянуть к себе, чтобы уменьшить выставленную поверхность тела, и наконец начинает кричать(плакать) и дрожать, чтобы улучшить кровообращение. Если объект помещен поверх рта младенца и носа, он будет активно сопротивляться его эффекту удушья. Он попытается схватить губами объект и затем будет крутить ее голову яростно от стороны, чтобы примкнуть в попытке удалить это. Если эти маневры терпят неудачу, она пересечет каждую руку по ее лицу, чтобы пробовать сместить объект. Эти примеры иллюстрируют факт, что новорожденный является в основном ориентированным на безопасность.

Через естественные исследовательские действия, чувство безопасности младенца постепенно рафинируется. Этот процесс изучения управляется взрослым взаимодействием, а не контролем. Это взаимодействие помогает детям в том, чтобы выходить из их собственных ограничений вместо того, чтобы придерживаться ложных ограничений, наложенных взрослыми. Ложные ограничения заставляют ребенка становиться зависящим от взрослого контроля для безопасности и выживания. Реальная опасность в том, что дети не сознают это состояние зависимости и, в результате, устанавливают ложные пределы для их предыдущих действий. Это создает ситуации, в которых очень легко могут произойти несчастные случаи. Когда взрослые принимают полную пожизненную ответственность за безопасность ребенка, 24 часа в день, один на один, наблюдение требуется. Это - нежелательная и нереалистичная цель для любого взрослого. И это объясняет, почему в чрезвычайных комнатах часто можно услышать комментарии, типа: " я только отвел глаза от него на секунду и... " или "телефон зазвонил, и я уже знал... "

Вопрос тогда является двойным: как дети постепенно выходят из их собственных ограничений, и как Вы можете помочь этому процессу, а не запретить его? Сначала, Вы должны знать, что дети устанавливают их собственные ограничения, основанные на их успехах и неудачах. Поэтому Вы должны позволить детям терпеть неудачу. Этот факт можно проиллюстрировать, наблюдая 2-летнюю малышку - исследование ее способности спрыгнуть с различных объектов.

Ребенок естественно начинает, спрыгивая, с очень низких объектов. Поскольку она развила ощущение мастерства, когда была неоднократно успешной, она создаст новый вызов, продвигаясь к более высокому объекту. Эта прогрессия продолжается, пока малышка не сталкивается с ситуацией, в которой она не может преуспеть. Когда она признала ее неспособность успешно выполнить требования этого вызова, она устанавливала ее собственное ограничение. Она также узнала, из действия, а не из слов, что сделать.

Изучение теории говорит нам, что, если люди терпят неудачу неоднократно, они прекратят пробовать. В предшествующем примере, мы не хотим, чтобы ребенок прекратил скакать. Мы должны взаимодействовать с ребенком в манере, которая позволит ей рассмотреть ее неудачу как положительный и необходимый опыт изучения. Понятие, которое мы хотим, чтобы она изучила - то, что, " Вы не терпели неудачу; Вы только не узнали как. " Чтобы достигать этого результата изучения, Вы сначала шли бы к ребенку, и будучи уверенным, что у нее нет никаких повреждений, Вы укрепили бы ее для попытки. Вы можете тогда использовать ситуацию как среда изучения через разнообразие подходов. Подход, который Вы используете, чтобы достигнуть вашей цели, должен быть определен репликами, которые Вы слышите от ребенка. Она может быть сердита, и интенсивность ее гнева - важный фактор. Только подумайте насколько трудно это - для Вас, учиться, когда Вы чрезвычайно расстроены! Сначала Вы должны позволить ребенку выпустить гнев, только разрешая ей быть сердитой. После того, как эмоция была выражена, подведите ее к другой деятельности, в которой она может испытать успех. Другая возможность состоит в том, что ребенок может испытывать опасение, а не гнев. В этом случае, сначала проверьте, нет ли повреждений, и после этого тепло заверите ее (вероятно, держа и обнимаясь). Когда вы возвратили ее уверенность в себе и энтузиазм, направляйте ее к новой, ориентированной на успех деятельности. Если ребенок, кажется, эмоционально не реагирует на свою неудачу, Вы не можете просто сказать "не сейчас, в другой раз" и идти дальше к другой деятельности. "Не сейчас" означает "Вы все же не узнали, как сделать это. " Мы предпочитаем использовать эти виды сообщений вместо того, чтобы подразумевать, что ребенок терпел неудачу. Это различие - важное, потому что сообщение "не сейчас" стимулирует участие, тогда как сообщения неудачи препятствуют ребенку.

Возможные способы изменить действия безграничны, и если Вы остаетесь готовыми к изучению возможностей, Вы обнаружите разнообразие подходов. Продолжаясь с примером выше, Вы могли бы хотеть переадресовать игру, чтобы сосредоточиться на понятиях высокого и низкого, и развиться в высоко-низкую игру. Ребенок мог спрыгнуть с низкой коробки, и затем Вы могли спрыгнуть с той же самой коробки. Затем, Вы могли спрыгнуть с более высокой коробки и бросить вызов ребенку подражать вашим действиям. Вы могли указать, что самая высокая коробка очень высока, так что Вы не будете пробовать спрыгнуть с этого прямо сейчас. Вместо этого Вы будете практиковать на других коробках, и в другое время, Вы можете оба пробовать спрыгнуть с самой высокой коробки. Взаимодействия этого характера возможны в ситуациях, которые происходят в течение дня, и подобные процедуры должны сопровождаться всякий раз, когда возможно.

Есть фактически три аспекта этого безопасного обучения. Сначала, Вы должны постоянно поощрять детей устанавливать безопасные пределы. Во-вторых, Вы должны помочь детям признавать, что эти пределы постоянно изменяются. Наконец, и возможно наиболее важно, Вы должны помочь детям в том, чтобы узнавать, что ограничения находятся под их контролем. Этот процесс изучения - результат взаимного доверия. Взрослый доверяет ребенку, чтобы установить разумные пределы, и ребенок доверяет взрослому для помощи, поскольку эти пределы продолжают изменяться.

Помощь ребенку в обучении безопасности не уменьшает ваши обязанности относительно наблюдения. И наблюдение, и обучение безопасности - обязанности первичного заботящегося. В течение ваших начальных контактов с ребенком Вы будете должны оценить его способность установить безопасные пределы. Ваши наблюдения относительно этой способности могут тогда служить отправной точкой в продолжающемся безопасном обучении ребенка.

 

РЕЗЮМЕ

Идеально, отношения между первичным заботящимся и младенцем - это отношения друзей, и они базируются на взаимном доверии. В этой атмосфере, ребенок наслаждается свободой и учится быть ответственным.

Заботящийся постоянно поддерживает связь с младенцем, и сообщения часто невербальны. Младенцы остро знают о подразумеваемых сообщениях во взрослых действиях. Невербальные сообщения переданы через лицевые и физические выражения, через вокальные и невокальные звуки, и через касание. Сообщения, переданные словами, могут отличаться заметно от невербальных сообщений. Мы не только используем слова во многих различных контекстах, но также на то, что мы подразумеваем влияет тип голоса и способ сообщения. Жизненно, чтобы взрослые передали идентичные устные и невербальные сообщения, потому что противоречащие сообщения оставляют ребенка, смущенного и дезориентированного.

Дети - большие имитаторы; поэтому имитация может быть эффективным способом стимулировать изучение. Методы обучения, которые оказались наиболее эффективными, включают и имитацию и объяснение.

Все, что дети делают – это их потенциал и приобретение опыта. Используйте эти доступные моменты, поощряя детей говорить о том, что они делают. Это позволяет детям обратить близкое внимание на их действия так же как увеличивать их устное изучение.

Одна из самых важных областей ответственности заботящегося - обучение безопасности детей. Обучение безопасности - продолжающийся процесс, который состоит из

(1) постоянного поощрения детей, чтобы установить безопасные пределы,

(2) помощи детям в понимании того, что эти пределы постоянно изменяются, и

(3) помощи детям в том, чтобы узнать, что пределы находятся под их контролем(управлением). Нужно помнить, однако, что безопасность которой обучены дети это только приложение, а не замена адекватного наблюдения.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Berends, P.B. Whole child/whole parent. New York: Harper & Row Publishers Inc. 1983.

Cataldo, C.Z. Infant 6- toddler programs: a guide to very early childhood education. Menlo Park, California: Addison-Wesley Publishing Company, 1983.

Guillaume, P. Imitation in children. Chicago: University of Chicago Press, 1968.

Kurtz, R. and Prestera, H. The body reveals. New York: Harper & Row Publishers Inc. 1977. Montague, A. Touching. New York: Perennial, 1971.

Snyder, M., Snyder, R., and Snyder, R., Jr. The young child as person. New York: Human Sciences Press, Inc., 1980.

Yando, R., Seitz, V., and Zigler, E. Imitation: a developmental perspective. New York: John Wiley & Sons, Inc., 1978.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)