АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДМЕТНАЯ СТАДИЯ

Читайте также:
  1. I .Стадия вызова,
  2. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  3. В скрытом порядке все: разум, холодайны и люди — отражает действительность, следуя одним и тем же шести стадиям развития.
  4. Вторая стадия: оценка длительности акций
  5. Завершающая стадия анализа мистера М.
  6. Задачи управления организацией на различных стадиях жизненного цикла
  7. Лекция: Стадия составления проекта бюджета.
  8. Межпредметная связь
  9. Миновала стадия безупречной любви.
  10. НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ, ОБРАЗОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ КАК СТАДИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  11. Организация мониторинга закона (подготовительная стадия).
  12. Особенности оценки эффективности на разных стадиях разработки и осуществления проекта

Тихие первые 4 месяца заканчиваются и ребенок наполнен энергией и готов двигаться дальше, чтобы исследовать мир. Период между 4 - 8 месяцами характеризован вовлечением в окружающую среду. Младенцы больше не довольны только быть сенсорным и наблюдать и слушать людей и вещи. Они теперь требуют быть sensorimotor(сенсомоторными). Их глаза, пальцы, рты, и тела становятся все более активными. Они начинают указывать, что объекты должны быть расположены достаточно близко так, чтобы они могли дотянуться, схватить, пошевелить, держать, поворачивать, чувствовать, и испытывать их. Это – причина, по которой мы определили этот период как предметная стадия.

Способность младенца видеть, чтобы обращаться, чтобы повернуться, чтобы сосать, и увеличивать понимание стабильности и постоянства объектов. До этого времени, младенец чувствовал объекты как ряд вещей, которые загадочно появились и исчезли из его визуальной области. Теперь он способен проследить за двигающимся объектом и к предупреждению, куда объект будет двигаться. Вы можете проверить эту способность, держа объект перед младенцем достаточно долго для него, чтобы он визуально сосредоточился на этом. Тогда понизьте объект и наблюдайте реакцию младенца. Младенец, который в более раннем состоянии, просто уставился бы на место, откуда Вы выпустили объект, теперь наклонится, чтобы искать его на полу.

 

Рис. 5-8. Также, как младенцы обращаются к их окружающей среде для объектов, они также протягиваются для физической привязанности.

 

Простая деятельность младенца, обращающегося с объектом, может казаться бесцельной взрослому, но на самом деле это - большое изучение. Например, младенец, пытающийся понять, что форма объекта остается той же самой, хотя его визуальное появление может измениться, повернет объект вокруг и переместит это к себе. Вы можете испытать часть из того, что младенец фактически воспринимает, собираете ли Вы кубики или другие из игрушек вашего ребенка. Исследуйте это близко, обращая внимание, как форма, кажется, изменяется, поскольку Вы переворачиваете объект или размещаете это в стопку в различных положениях. Это - то, что младенец пробует постигать, поскольку он изучает объекты в своем мире.

Младенец будет теперь также пробовать возвратить потерянный объект. Это - дальнейший признак развития его способности чувствовать постоянство объектов. Он будет теперь искать вне своей области видения объект, который выпадает из вида. Однако, он обычно немедленно бросает, если исчезнувший объект вскоре не появляется. Очаровательно наблюдать младенца, у которого объект выскальзывает из рук. Вы можете определить его уровень развития, наблюдая, действительно ли он ищет объект, как долго ищет, и перемещает ли он голову или тело, чтобы продолжить поиск.

Есть несколько признаков роста младенца восприятию постоянства объекта. Младенец, который играл с кубиком, оставит его на некоторое время, и затем переместит его без ошибки или колебания, когда он захочет возобновить игру. Младенец может также ожидать целый объект, видя только часть. Например, если Вы берете мягкую игрушку и закрываете ее полностью одеялом, младенец не будет искать это. Однако, если Вы оставляете на показ части (типа головы или хвоста), младенец найдет игрушку. Хотя ребенок теперь быстро продвигается к развитию постоянства объекта, он все еще, кажется, полагает, что объекты могут чередоваться между тем, чтобы быть реальным и нереальным. Способность осмыслять действительность объектов, которые присутствуют не физически, появится в более поздней стадии развития.

 

Рис. 5-9. Схватывание - способность визуально определить местонахождение, дотянуться и схватывать объект.

 

 

Поскольку младенцы развивают схватывание (способность достать и схватывать), их действия становятся целеустремленными и намеренными. Они больше не должны пассивно ждать, пока заботящийся не предлагает возбуждение. Теперь, когда они хотят кое-что, они протягиваются для этого и схватывают, чтобы получить контроль этого. В этом пункте, младенцы способны установить отношения причины-следствия. Вы можете использовать механическую игрушку, чтобы оценить способность младенца делать эти отношения. Возьмите игрушку типа медведя, который играет на барабане. Сядьте перед ребенком, закройтесь достаточно так, чтобы он мог протянуться и коснуться ваших рук. Заведите игрушку, и наблюдайте, как ребенок ожидает действие. Когда игрушка останавливается, наблюдайте реакцию ребенка и способ, которым он связывается с Вами. Если игрушка держала интерес ребенка, он будет хотеть, чтобы Вы повторили действие. Обратите внимание, как ваш ребенок сообщает это Вам. Младенцы в возрастном диапазоне 4 - 8 месяцев будут типично отвечать с некоторым типом энергичного движения типа помахивания их руками, удар ногой по ногам, или ударом рук по полу. Старшие дети, которые более знают об отношениях причины-следствия, будут вести себя по-другому. Например, типичный ответ младенцев, 8 - 12 месяцев возраста - ребенок должен будет коснуться вашей руки, указывая, что ваша рука причиняла действие, и он хочет, чтобы Вы сделали это снова, потому что это было забавно. Типичный ответ детей 12 - 18 месяцев возраста – ребенок должен будет взять игрушку и вручить ее Вам, делая ассоциацию между вашей рукой и действием игрушки. Старшие дети обычно предпринимают усилие, чтобы быть их собственными агентами причины и эффекта, заводя игрушку самостоятельно.

В течение этой стадии, опыты объекта младенцев облегчены развитием их способностей движения. Некоторые младенцы перевернутся, будут сидеть, и ползать. Другие будут лежать на задних частях, смотря и слушая, затем отвечать, доставая и схватывая. Другими словами, нет никакого определенного графика времени для появления этих способностей. Важная вещь - то, что Вы знаете, когда младенец в связи с развитием готов и что Вы обеспечиваете тип возбуждения, необходимого для развития специфического образца движения.

Младенец, лежащий в кровати, шевелиться, корчится и пытается доставать, скоро обнаруживает, что он может выгнуть спину и смотреть вверх тормашками на вещи, поворачиваться во всех направлениях, крутиться, кувыркаться, шлепаться и затем ползать. В подготовке к ползанию, младенец изобретет персонифицированный "worming" навык, чтобы объяснить комнату. Иногда это развивается от скручивания и вращения движений.

Часто при шлёпании или ползании, ребенок сначала перемещается в обратное направление. Он может пытаться продвигаться, но его недостаток чувства направления причиняет замешательство, которое может быть весьма расстраивающим. Способность продвигаться скоро появится, если ребенок продолжает практиковать. Поэтому, в вашей роли Вы должны обеспечить большую любовь, положительного укрепления, и поддержки.

В течение этой стадии некоторые младенцы начнут предпринимать усилие стоять. Взрослые должны знать, однако, что попытки младенца стоять не подразумевают " я готов идти. " Это означает только " я готов стоять". Вы должны быть терпеливы. Положение - навык, который требует большого контроля тела. Этот контроль развивается в результате обширной практики, точно так же как любой другой навык.

Многие младенцы учатся стоять легко. Однако, спускаться на пол, чтобы сесть, может получается не у всех. Младенцы могут проводить несколько печальных недель, узнавая, как сидеть, отступают. Они будут падать и пробовать снова; падать и пытаться снова. Если ваш младенец продолжает испытывать трудность, спускающуюся от его нового постоянного положения, пробуйте преподать ему как - но не делать этого для него. Подержите его на ваших коленях, согните немного в середину, и затем мягко выдвиньте(подтолкните) его нисходящий так, чтобы он на половина упал в сидящее положение. Повторите это много раз, затем ждите несколько дней и посмотрите, что получиться. Независимо от того, что Вы делаете, не старайтесь слишком защитить младенца, и не передавайте ваши опасения ему. То, что он испытывает совершенно нормально, и нет никакой причины беспокоиться, он должен выдержать любые повреждения если ему позволено прогрессировать по его собственной норме.

В дополнение к целым движениям тела, которые развиваются в это время, навыки доставания и схватывания, также прогрессируют. Большой палец ребенка теперь функционирует в оппозиции остальным пальцам, облегчающим для него схватывание объектов. Экспериментирование с руками очень увлекательно, вы будет вероятно наблюдать маленького ребенка, держащего что-нибудь в обеих руках большинство времени. Выпуск - также новый навык, который ребенок будет должен практиковать.

Рис 5-10. Начало стадии объекта – когда ребенок начинает схватывать.

 

Следующие действия - примеры вещей, которые Вы можете сделать с ребенком, чтобы обеспечить опыты объекта. Эти действия не должны рассматриваться как исчерпывающий список. Они - только идеи, чтобы помочь Вам начинаться и помогать Вам в размышлении о потребностях вашего ребенка связанных с развитием. Мы ожидаем, что Вы и ребенок создадите много дополнительных действий.

Действия, чтобы увеличить испытание Объектов, Объектов, Объектов

 

ЦЕЛИ:

(1), чтобы стимулировать достижение и схватывание,

(2), чтобы стимулировать визуальное прослеживание, и

(3), чтобы стимулировать практику в координировании видения и схватывания.

 

МАТЕРИАЛЫ: разнообразие различных объектов, которые являются безопасными для исследования ребенка. Включите объекты различных размеров, структур, и цветов. Помните, ребенок имеет тенденцию помещать все в ее рот, так что они должны быть прочными.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Приостановите предметы на уровне глаз. Вы можете прикрепить их, прилагая их свободно прищепками, или прикрепить их к полосам ткани и наложение ткани по веревке или упругой нити поперек кровати младенца. Два существенных плюса в том, что ребенок может легко видеть объекты и что он может тянуть их за веревку и рассматривать свой трофей. Часто заменяйте предметы, потому что детям они могут быстро наскучить.

 

ВАРИАНТЫ:

1. Приостановить объекты, которые делают интересные шумы. Разместите их достаточно далеко от ребенка так, чтобы ему приходилось достигнуть с усилием и схватить их. Также прикрепите их так, чтоб можно было пинать.

2. Прикрепите различные объекты в различных местоположениях так, чтобы ребенок должен был переместить тело, чтобы войти в контакт с ними.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)