АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Перечень обозначений и сокращений

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Содержание

 

Перечень обозначений и сокращений........................................................ 3

Введение.......................................................................................................... 4

1. Общие положения о доверительном управлении имуществом........... 8

1.1. Понятие и история развития института доверительного управления имуществом................................................................................................................ 8

1.2. Договор доверительного управления имуществом: юридическая природа, элементы договора и его отличие от смежных гражданско-правовых договоров.............................................................................................................. 15

1.3. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России.......................................................................... 26

2. Гражданско-правовые особенности договора доверительного управления имуществом.................................................................................................. 35

2.1. Права, обязанности и ответственность сторон по договору доверительного управления имуществом.................................................................... 35

2.2. Специфика заключения, изменения и прекращения договора доверительного управления имуществом..................................................................... 49

2.3. Особенности правового регулирования договора доверительного управления имуществом: проблемы и тенденции развития.................................. 63

Заключение.................................................................................................. 75

Список использованных источников и литературы.............................. 77

 

 

Перечень обозначений и сокращений

 

РФ РСФСР ГК ФАС ВАС КС ФЗ СПС Гарант СЗ РФ Д.У. ФСФР т.к. и т.д. и т.п. и д.р. ст. ч. п. - Российская Федерация - Российская Социалистическая Федеративная Республика -Гражданский Кодекс -Федеральный арбитражный суд -Высший Арбитражный суд -Конституционный суд - Федеральный Закон - Справочно-правовая система «Гарант» - Собрание законодательства Российской Федерации - Доверительный управляющий - Федеральная служба по финансовым рынкам - так как - и так далее - и тому подобное - и другие - статья - часть - пункт

 

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает наше государство социальным, политика которого должна обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие каждого гражданина. Защита имущественных прав применительно к социальной политике государства является одним из наиболее приоритетных направлений. Для защиты имущественных прав населения Гражданским кодексом РФ был введен договор доверительного управления имуществом, основной смысл которого заключается в доверительном управлении имуществом собственника с целью извлечения последним прибыли.

Применение указанного договора вызвало необходимость его законодательного урегулирования. Первоначально отношения по доверительному управлению имуществом были закреплены в подзаконных нормативно-правовых актах, которые в большинстве своем были непоследовательны и противоречивы. Только принятие Гражданского кодекса РФ ознаменовало собой законодательное закрепление института доверительного управления имуществом.

Бесспорно, законодатель сделал первый важный шаг в развитии доверительного управления. Гражданский кодекс РФ дает нам общее представление о договоре доверительного управления имуществом, но при этом не раскрывает множество важных вопросов. В то же время учтем тот факт, что Гражданский кодекс РФ, являясь центральным правовым источником, не может да и не должен содержать подробную характеристику рассматриваемого договора, для этих целей должны приниматься специальные законы и подзаконные нормативно-правовые акты. К сожалению, на современном этапе закон о доверительном управлении имуществом, необходимость которого признает сам законодатель, а также ученые-правоведы, не принят.

Новизна института доверительного управления имуществом порождает множество проблем научного и прикладного характера. Прежде всего, они касаются толкования действующих норм о доверительном управлении и возможностей использования доверительного управления в гражданском обороте.

В юридической литературе до настоящего времени не сформировалось единого мнения касательно правовой природы отношений по доверительному управлению имуществом, сущности и признаков договора доверительного управления имуществом.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования в полной мере обозначена: во-первых, она определена новизной рассматриваемого института доверительного управления имуществом для российского права, во-вторых, несовершенством действующего законодательства и отсутствием столь необходимого закона о доверительно управлении имуществом, что, несомненно, тормозит практическое распространение данного института; в-третьих, дискуссионностью многих вопросов, затрагивающих доверительное управление имуществом.

Объектом исследования в данной дипломной работе являются общественные отношения, которые возникают на основе договора доверительного управления имуществом.

Предметом исследования стало российское законодательство, регулирующее отношения, возникающие в связи с заключением договора доверительного управления имуществом; правоприменительная практика, доктринальные положения, относящиеся к указанной сфере.

Цель данной дипломной работы заключается в комплексном исследовании гражданско-правовых проблем формирования и реализации договорных обязательств по доверительному управлению имуществом и разработке на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

- рассмотреть историческое развитие института доверительного управления;

- проанализировать понятие, юридическую природу договора доверительного управления имуществом, его элементы и отличие от иных гражданско-правовых соглашений;

- обозначить нормативно-правовую базу, регулирующую доверительное управление имуществом;

- исследовать вопросы, связанные с реализацией прав, обязанностей и ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом;

- выявить специфику заключения, изменения и прекращения договора доверительного управления имуществом;

- рассмотреть проблемы и тенденции развития отношений по доверительному управлению имуществом.

Методологическая основа исследования. Методологию исследования образуют различные методы познания. Среди них основное значение отводилось общенаучным методам: диалектическому и системно-структурному. Особую роль играют частные методы: исторический, функциональный, сравнительно-правовой. Путем формально-юридического метода, основываясь на правилах юридической техники и формальной логики, проанализирован и обобщен правовой материал касательно доверительного управления имуществом в российском законодательстве.

Степень освещенности темы в литературе. Институт доверительного управления имуществом – традиционный институт гражданского права России.

На современном этапе доверительное управление имуществом нашло свое отражение в монографиях и отдельных публикациях Г.В. Сенюка, Е.А. Суханова, А.П. Иншева, В.А. Дозорцева и др.

Отдельно следует выделить труды Л.Г. Востриковой «Доверительное управление имуществом собственника и его особенности» и З.Э. Беневоленской «Доверительное управление имуществом: история и современность», которые отличаются особой источниковой базой. В этих исследованиях затронуты дискуссионные моменты касательно современного правового регулирования доверительного управления имуществом в России.

Значительный вклад в освещение темы в своих публикациях внесли: В.П. Грибанова «Доверительное управление имуществом: проблемы развития в Российской Федерации», Л.К. Салов «Доверительное управление имуществом: правовые, налоговые и бухгалтерские аспекты», И.В. Небесихина «Основные положения договора доверительного управления имуществом».

Эмпирическую и нормативно-правовую основу работы составили: российское отраслевое законодательство, постановления и определения Высшего Арбитражного суда РФ, постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского, Северо-Западного, Уральского округов и других.

Апробация результатов дипломного исследования. Основное содержание и выводы исследования нашли отражение в научном докладе в рамках Общероссийской научно-практической конференции «Первые Академические чтения по актуальным вопросам юриспруденции» (Тамбов, 11 апреля 2014).

Структура исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами дипломной работы. Дипломная работа включает введение, основную часть, состоящей из 2 глав и 6 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

 

 

Общие положения о доверительном управлении имуществом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)