АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изотопа водорода

Читайте также:
  1. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  2. В их основе лежит скелет углеводорода холестана
  3. Концентрация ионов водорода (значения рН воды)
  4. Опыт 2. Определение углерода и водорода сожжением вещества с оксидом меди (II).
  5. Растворы перекиси водорода
  первичная масса 1,00000000
  магнитная масса 0,00639205
  электрическая масса 0,00057870
М ½-½-0 безмассовый нейтрон 1,00697075*
М ½-½-(1) нейтрино 0,00057870*
М 1-1-(1) протон 1,00754945
М 2-2-(1) нейтрино 0,00057870*
М 1½-1½-(2) водород (Н1) 1,00812815

* потенциальная масса

 

Локальная окружающая среда изобилует нейтрино. Следовательно, условие для создания новой материи в форме водорода с помощью процесса прибавления – это непрерывное обеспечение безмассовых нейтронов. В главе 15 мы обнаружим наличие гигантского процесса, действующего для обеспечения такого запаса.

Прибавление космического нейтрино, смещение вращения которого происходит на противоположной стороне от границы единицы, к протону вовлекает дополнительную первичную электрическую единицу, поскольку и вращение во времени, и вращение в пространстве должны начинаться с единицы. Пространственное действие вращения космического нейтрино трехмерно, поскольку пространственное направление движения во времени неопределенно. Общее прибавление массы к протону при создании сложного нейтрона составляет 0,00144676, и результирующая масса частицы составляет 1,00899621. Она была измерена как 1,008982.

Далее приводится таблица масс частиц и компонентов массы, из которых построены эти массы. Для сравнения приводятся эмпирические величины из подборки 1957 года. Как замечалось раньше, корреляция для электрона и протона удовлетворительна, поскольку лежит в пределах оценочной области погрешности эксперимента. Расхождение в случае более тяжелых частиц невелико, но превышает погрешность эксперимента. Пребывает ли источник расхождения в теории или в экспериментальных определениях остается невыясненным.

 

Структура массы Частица Масса
Вычисленная Наблюдаемая
e - c заряженный электрон 0,00054874 0,00054876
e - c заряженный позитрон 0,00054874 0,00054876
e электрон 0,00057870* безмассовый
e позитрон 0,00057870* безмассовый
e нейтрино 0,00057870* безмассовый
p + m + e безмассовый нейтрон 1,00697075* безмассовый
p + m + 2e протон 1,00754945 ненаблюдаемый
p + m + 2e + C заряженный протон 1,00759439 1,007593
p + m + 3e водород (H1) 1,008l28l5 1,008142
p + m + 3e + E сложный нейтрон 1,00899621 1,008982
* потенциальная масса

 

В первом издании отношение между естественной единицей массы и случайной единицей в системе СГС определялось в терминах гравитационной константы. Недавно Тодд Келсо и Стивен Берлин указали, что установленное таким образом отношение не может быть переведено в другую систему единиц, такую как система СИ (метр, килограмм, секунда). Стало очевидно, что интерпретация гравитационного феномена, на которой базировалось предыдущее определение, было ошибочной. Чтобы определить ошибку, ситуация была проанализирована.

Как описано в этом томе, ошибочность интерпретации уравнения гравитации не оказывает никакого влияния на любую характеристику теоретических результатов, полученных из СТОВ. Она лишь оставила эту систему теории без связи между уравнением гравитации и теоретической структурой. Как только ситуация рассматривается в таком свете, сразу же становится ясно, что для СТОВ не характерна связь между уравнением и физической теорией. Традиционная теория тоже не определяет эту связь. Учебники по физике считают необходимым признать этот факт в таких утверждениях, как: “Следует отметить, что закон всеобщего тяготения Ньютона не является определяющим уравнением как второй принцип механики и не может выводиться из определяющих уравнений. Он представляет собой наблюдаемое отношение ”. Это теоретическое расхождение, которое не способна разрешить традиционная физика. Но поскольку это отдельное расхождение, его можно засунуть под ковер, приписывая гравитационной константе выдуманные размерности.

Из этого следует, что ошибка объясняется интерпретацией “наблюдаемого отношения”, общей для традиционной теории и СТОВ. Очевидно, разработчики обеих теоретических систем неправильно поняли истинную природу феномена. Как говорилось в предыдущих главах, в действительности одна масса не действует на другую, каждая следует своим путем, независимым от других. Но результаты движения вовнутрь двух масс похожи на те, которые получились бы, если бы массы притягивали друг друга. Следовательно, на основании “как бы” эти результаты можно представить в терминах силы притяжения. Но чтобы это сделать, нам придется поместить силы “как бы” на ту же основу, что и реальные силы.

Сила может действовать только против сопротивления. Поэтому, когда мы приписываем силу движению одной массы, мы не можем приписать ее движению другой массы. Второй массе мы должны приписать сопротивление. Следовательно, “как бы” сила - сила гравитации - оказывается против “как бы” инерционного сопротивления. В предыдущем обсуждении мы определили гравитацию как трехмерное движение s3/t3, а инерцию как трехмерное сопротивление движению t3/s3. Следовательно, произведение гравитационного движения на инерционное сопротивление не содержит измерений массы во второй степени, как указывает традиционное выражение уравнения гравитации; оно не обладает измерениями.

Это как раз та ситуация, в которой очень помогает способность сводить все физические величины к терминам пространства-времени. Прежде чем затронуть проблему числовых величин, было бы удобно независимо исследовать ситуацию с размерностью. В современной практике уравнение гравитации обладает следующими размерностями:

 

(дины см2 г-2) x г2 x см-2 = дины (13-1)

 

Сводя уравнение 13-1 к терминам пространства-времени в соответствии с отношениями, установленными в главе 12 (в которых дины в г-см/сек2 выражаются как t³/s³ x s x 1/t² = t/s²), мы получаем

 

(t/s² x s² x s6/t6) x t6/s6 x 1/s² = t/s ² (13-2)

 

В свете нового понимания термина mm' как безразмерного произведения гравитационной и инерционной массы, очевидно, что размерность s6/t6 принадлежит скорее mm', чем гравитационной константе. Когда они применяются таким способом, результирующие размерности mm' взаимно уничтожаются, что и делают истинные теоретические размерности. Следовательно, мы можем заменить их правильными размерностями. Как указывалось в первом издании, в привычном приписывании размерностей этому уравнению есть еще две ошибки. На самом деле термин “расстояние” не обладает размерностями. Это отношение 1/n2 к 1/12. Размерности, ошибочно приписываемые этому термину, принадлежат термину, существование которого не осознавалось потому, что он равен единице, и, следовательно, не входит в числовые вычисления. Чтобы поместить “как бы” гравитационное взаимодействие на ту же основу, что и реальное взаимодействие, мы должны выразить его в терминах действия силы на сопротивление, а не как действие массы на сопротивление. И поскольку размерности термина “масса” уничтожились так, что гравитационная масса входит в уравнение лишь как число, не обладающее размерностями, сила гравитации должна выражаться в терминах истинной силы; то есть как t/s2. Тогда правильная форма уравнения такова:

 

(s³/t³ x t³/s³) x t/s² = t/s² (13-3)

 

Возвращаясь к числовым величинам, заметим: в то время как размерности термина mm' взаимно уничтожились, величины не уничтожились. Каждая единица массы является и единицей s³/t³ и единицей t³/s³, каждая в надлежащем контексте. Поскольку единицы независимы, действующая величина “как бы” действия m единиц гравитации против m' единиц инерционного сопротивления равна mm'. Однако выражение обеих масс в терминах традиционных единиц создает числовую ошибку, поскольку лишь термин инерционной массы уравновешивается традиционной величиной массы на другой стороне уравнения. Чтобы компенсировать эту ошибку, в гравитационную константу следует ввести соответствующий обратный коэффициент. Ошибки нет, если гравитационная масса выражается в естественных единицах, поскольку величина 1 не требует никакого уравновешивающего термина. Следовательно, величина необходимого корректирующего коэффициента определяется отношением между естественными и традиционными единицами.

Один грамм составляет 6,02486 x 1023 единиц инерционной массы (t³/s³). Обратная величина составляет 1,65979 x 10-24. Но при гравитационном взаимодействии действует лишь одна шестая общей величины массы, потому что “как бы” взаимодействие происходит только в одном измерении и только в одном из двух направлений этого измерения. Следовательно, общая величина s³/t³ единиц, соответствующая действующей массе одного грамма, составляет 9,95 x 74 x 10-24. Выражение этой массы как одной единицы увеличивает числовую величину, и в качестве компонента гравитационной константы должна включаться коррекция этой величины.

Из-за влияния вторичной массы требуется небольшая дополнительная коррекция. В связи с первичной массой гравитация и инерция обратны друг другу; то есть, первичная масса составляет p/(p + s) единиц гравитационной массы и p/(p + s) единиц инерционной массы, где p и s – соответственно первичные и вторичные массы. Произведение единицы гравитационной массы и единицы инерционной массы составляет 1/(1 + s)2 единиц первичной массы. Если результат выражается в терминах инерционной массы, вводится еще один коэффициент 1 + s. Тогда общее действие вторичной массы – это введение коэффициента 1,019299. Применяя этот коэффициент к величине 9,95874 x 10-24, мы получаем 1,015093 x 10-23.

Замена термина расстояния 1/s2 термином силы t/s2 выливается в появление размерности времени, которое во избежание создания числового дисбаланса должно выражаться в естественных единицах. Числовая величина естественной единицы времени 1,520655 x 10-16 частично компенсирует ошибки в терминах массы. Общая коррекция, которую следует произвести, такова: 1,015093 x 10-23, деленное на естественную единицу времени; в результате получается 6,67537x10-8. Это и есть гравитационная постоянная в системе единиц СГС.

Рассматривая вопрос превращения в другую систему единиц, проблему, приведшую к новому изучению ситуации, мы обнаруживаем, что превращение единиц из СГС в МКС в традиционной форме уравнения (13-1) приводит к изменению 10-6 в термине массы, 10-4 в термине расстояния и 10-5 в термине силы. Тогда для равновесия требуется изменение 10-3 в гравитационной константе. В теоретическом уравнении (13-3) общее действие изменения в системе единиц сводится к отношению естественных и традиционных единиц массы. Как можно видеть из предоставленного объяснения, гравитационная константа пропорциональна отношению этих единиц. Перевод традиционной единицы из граммов в килограммы меняет это отношение на 10-3. Гравитационная константа меняется на ту же величину. Это согласуется с результатом, наблюдаемым в уравнении 13-1.

Те, кто знаком с первым изданием, заметят, что величины естественной единицы инерционной массы и соответствующие величины, приведенные раньше в этой главе, больше величин, приведенных в первой публикации. В начале исследования казалось, что коэффициент 1/3, введенный в ситуацию массы, являлся достаточным оправданием для применения этого коэффициента к величине базовой единицы. Как видно из предыдущих параграфов, сейчас мы находим, что коэффициент 1/3 является результатом одномерной природы гравитационного взаимодействия “как бы”. Поэтому этот коэффициент убран из единиц массы. В результате, как определено в этом издании, естественная единица инерционной массы в три раза больше, чем величина, приведенная в первом издании (с маленькой поправкой для отражения результатов непрерывного изучения деталей включенных явлений). Использование б о льших единиц не влияет на физические отношения, включающие инерционную массу, поскольку выражения этих отношений являются балансирующими уравнениями, в которых термины массы пребывают в равновесии с терминами, представляющими величины, выведенные из массы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)