АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Температура на поверхности ТВЭЛ средней мощности

Читайте также:
  1. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  2. Выбор мощности и типа рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд.
  3. ГЛАВА 1. ТЕМПЕРАТУРА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР
  4. ГЛАВА 2. ТЕМПЕРАТУРА РАСТЕНИЙ
  5. ГЛАВА 4. РАСТЕНИЯ И ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
  6. Гормоны средней и задней долей гипофиза
  7. Допустимый длительный ток повышенно-средней частоты кабелей марки АСГ на напряжение 1 кВ при однофазной нагрузке
  8. Измеритель мощности дозы ДП-5В
  9. Какое из предложенных ниже свойств не относится к свойствам средней арифметической?
  10. КЛЕТКА С РЕСНИЧКАМИ НА АПИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ
  11. Кожа: сыпь на 8-10й день - розеолезные пятна до 3мм, исчезают при надавливании - живот, боковые поверхности грудной клетки.
  12. Конспект занятия по математике для средней группы, тема «Путешествие в страну геометрических фигур»

, где -средняя температура в зоне ,

максимальный температурный напор ²стенка-жидкость².

Максимальная температура стенки твэла не должна превышать температуру насыщения ТН при Р = 12,5 МПа Тнас = 327,8 ºС, чтобы не допустить вскипание ТН. В данном случае запас до закипания составляет 15,96ºС.

; ;

где множитель, корректирующий значение потока на средний диаметр оболочки;

толщина и коэффициент теплопроводности оболочки; диаметр топливной таблетки; λзаз – коэффициент теплопроводности газа, которым заполняется газовый зазор;

Процесс расчета максимального перепада температуры на оболочке твэла итерационный. В первом приближении примем температуру на внутренней стенке оболочки

325 . Тогда средняя температура оболочки По этой

температуре находим из [3, с.320, П31] .

 

Видим, что рассчитанное значение отличается от принятого в первом приближении, поэтому примем полученное значение в качестве истинного и повторим расчет до схождения значений.

.

Максимальный перепад температуры на оболочке твэла примем равной

Процесс расчета перепада температуры в газовом зазоре также итерационный.

В первом приближении примем температуру сердечника 500 .

Тогда средняя температура газового зазора По этой температуре при давлении 2 МПа находим из [3, с.313, П13] .

Толщину газового зазора примем 0,065 мм. Тогда диаметр топливной таблетки

Видим, что рассчитанное значение значительно отличается от принятого в первом приближении, поэтому примем полученное значение в качестве истинного и повторим расчет до схождения значений.

425,12 .

.

Видим, что рассчитанное значение значительно отличается от принятого в первом приближении, поэтому примем полученное значение в качестве истинного и повторим расчет до схождения значений.

430,05 .

.

Перепад температуры в газовом зазоре примем равным

Зная эти два температуры, найдем внутреннюю температуру стенки твэла () и температуру наружной поверхности топливного сердечника ().

Максимальный радиальный перепад в топливном сердечнике твэла при постоянной теплопроводности и, учитывая распределение тепловыделения по радиусу цилиндрического твэла в виде модифицированной функции Бесселя , можно записать выражение:

.

Если пренебречь зависимостью профиля распределения плотности потока тепловых нейтронов, значение которого в поверхностных слоях топлива более высокое, и взять среднее значение энерговыделения, то получим:

, где средняя теплопроводность горючего при .

 

Диоксида урана :

Процесс расчета температуры топливного сердечника итерационный. В первом приближении примем температуру топливного сердечника 1500 . Тогда средняя температура сердечника

Коэффициент теплопроводности для этой температуры определим в [6, с.36, П4].

Видим, что рассчитанное значение значительно отличается от принятого в первом приближении, поэтому примем полученное значение в качестве истинного и будем повторять расчет до схождения значений.

843,39 .

Видим, что рассчитанное значение значительно отличается от принятого во втором приближении, поэтому примем полученное значение в качестве истинного и будем повторять расчет до схождения значений.

759,606 .

Видим, что рассчитанное значение значительно отличается от принятого в третьем приближении, поэтому примем полученное значение в качестве истинного и будем повторять расчет до схождения значений.

749,126

Сделаем ещё одну итерацию:

747,94

 

Температуру топливного сердечника примем равной = 747,82 0С.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)