АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изложение текста пояснительной записки

Читайте также:
  1. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. Ввод текста
  6. Выполнение пояснительной записки
  7. Глава 7. Прогресс в изучении текста Корана
  8. Довідково-інформаційні документи. Доповідна, пояснювальна, службова записки. Правила їх написання.
  9. Задание 1.1. «Оформление текста документа»
  10. Задание.5. Форматирование текста
  11. Зміст розрахунково-пояснювальної записки
  12. Изложение и культура текста

 

1.3.1 Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском документе. Наименование изделия в основном конструкторском документе начинается с имени существительного, например, редуктор цилиндрический (см. приложение Г).

В последующем тексте порядок слов в наименовании должен быть прямой, т.е. на первом месте должно быть определение (имя прилагательное), а затем – название изделия (имя существительное), например, «цилиндрический редуктор».

1.3.2 Изложение текста должно быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применять слова: «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «не допускается», «запрещается». При изложении других положений следует применять слова: «могут быть», «как правило», «при необходимости», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «указывают» и т.д.

Текст излагают одним из следующих способов:

- от третьего лица множественного числа («… значение коэффициента принимают …»);

- от первого лица множественного числа («… принимаем …»);

- в безличной форме («… принимается …», «… принято …»).

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

1.3.3 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных государственными стандартами и правилами русской орфографии. Самостоятельно употребляемые сокращения (и др., и пр., и т.п., и т.д., т.е.) используются в любом контексте, независимо от того, с какими словами они соседствуют, за единственным исключением – не рекомендуется применять сокращения и др., и пр., и т.п. в середине фразы, если далее следует согласованное с сокращением слово;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

1.3.4 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «Æ» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте, перед размерным числом следует писать знак «Æ»;

- применять без числовых значений математические знаки >, <, =, ³, £, ¹, №, %.

1.3.5 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например «Предел текучести sТ».

1.3.6 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-81.

Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается. Единица физической величины одного и того же параметра в пределах документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится диапазон или ряд числовых значений, выраженный в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1,50; 1,75; 2,00 м; от плюс 10 до минус 40°С.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах. Между последней цифрой числа и обозначением единицы физической величины следует оставлять пробел, в т.ч. перед °С и %.

1.3.7 В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами, например: провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м; отобрать 15 труб для испытаний на давление.

1.3.8 Для обозначения диапазона значений ставят: а) предлог от перед первым числом и до – перед вторым; б) тире.

Например: толщина слоя от 0,5 до 0,8 мм;

толщина слоя 0,5-0,8 мм.

1.3.9 Числовые значения параметров следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду числовых значений осуществляется выравнивание числа знаков после запятой. Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, например ¾”.

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби допускается запись в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например 5/32.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)