АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление титульного листа. Титульный лист является первым листом документа

Читайте также:
  1. D) Могулистан
  2. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  3. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  4. Взаимодействие психолога-консультанта с другими специалистами-консультантами
  5. Вопрос 3. Предельная выручка фирмы-монополиста
  6. времени специалиста (руководителя)
  7. времени специалиста (руководителя)
  8. Глава 6: Оформление вашей идеи
  9. Глава III. Грамматическое оформление.
  10. Главного специалиста отдела общего образования
  11. Государственные стандарты на составление и оформление чертежей
  12. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Титульный лист является первым листом документа. Его выполняют на листах формата А4.

В приложении Б приведен пример выполнения титульного листа расчетно-пояснительной записки курсового проекта. Штриховыми линиями выделены поля для нанесения соответствующих записей:

- поле (1) – наименование ведомства, в систему которого входит организация, разработавшая данный документ;

- поле (2) – для нанесения (при необходимости) грифа утверждения, выполняемого по ГОСТ 6.38-72. Обязательно заполнение для дипломных проектов;

- поле (3) – наименование изделия (прописными буквами) и документа, на который составляется титульный лист (строчными буквами);

- поле (4) – обозначение документа (прописными буквами);

- поле (5) – подписи разработчиков документа, выполняемые согласно ГОСТ 6.38. Если документ подлежит согласованию с несколькими должностными лицами, их подписи располагают в левой части поля.

Подписи, указанные в основной надписи (штампе) заглавного листа, не должны повторяться на титульном листе.

 

Составление спецификации

Проектируемые технические устройства в большинстве случаев являются сложными сборочными единицами и их структура в общем виде может быть представлена схемой, изображенной на рисунке 6.

Для сборочных единиц, комплексов, комплектов основным документом является спецификация. Спецификация определяет состав сборочной единицы, комплекса, комплекта и необходима для их изготовления, комплектования конструкторских документов, планирования запуска в производство указанных изделий.

 

Общие положения

 

Порядок и форма заполнения спецификаций устанавливается ГОСТ 2.108-68.

Спецификацию составляют на отдельных листах формата А4 для каждой сборочной единицы, комплекса, комплекта по форме, приведенной на рисунке 7.

На первом листе спецификации помещают основную надпись по форме 2 (ГОСТ 2.104-68), на всех последующих листах – по форме 2а.

 
 

 


Рисунок 6 – Структура технического устройства

 

Допускается совмещать спецификацию со сборочным чертежом, если чертеж выполнен на формате А4. В этом случае спецификацию располагают ниже графического изображения изделия и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию на отдельных листах, но основную надпись выполняют по форме 1 (ГОСТ 2.104-68).

В спецификацию вносят составные части, входящие в специфицируемое изделие, а также конструкторские документы, относящиеся к этому изделию и к его неспецифицируемым частям.

В общем случае текст спецификации, включаемый в графу «Наименование», состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности:

а) документация;

б) комплексы;

в) сборочные единицы;

г) детали;

д) стандартные изделия;

е) прочие изделия;

ж) материалы;

з) комплекты.

Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Если в изделие не входят составные части, относящиеся к какому-либо разделу, то этот раздел в спецификации опускают.

 

 

 
 

 

Рисунок 7 – Форма бланка спецификации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)