АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности структуры активов и источников финансирования железнодорожной компании

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  12. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.

Каждая компания мб рассм-на со стороны ее активов и пассивов. Активы компании предст-т собой напр-ия исп-ия авансир-го компанией кап-ла. Пассивы хар-т стр-ру ист-ков фин-ния вложенного в дело кап-ла. Активы и пассивы компании хар-т функци-щий кап-л с разных сторон, но колич-но обяз-но = друг другу.

В зав-ти от сферы функц-ния, компании б различ-ся как по стр-ре влож-го кап-ла (активов), так и по ист-кам его фин-ния. Но во всех случаях, в активах выд-ся внеоб-й и обор-й кап-л (пост и тек активы). Активы выстр-тся по ст-ни их ликвидности. К внеобор-му (пост. активы) кап-лу отн-ся наи< ликвидные активы отлич-щся длит-м жизненным циклом, низкая ликвидность. В его состав входят НА, ОС, долгосрочные фин вложения, незавершенные кап-е вложения и прочие внеобор-е активы. К обор-му кап-лу ((текущие активы - быстро оборачиваемые, высколиквидны,) - компании отн-ся мат-произв-е запасы, незаверш-е пр-во, готовая продукция, товары, дебит-я зад-ть, ден ср-ва.

Ист-ки фин-ния (пассивы) компании подразд-ся на собств-е и заемные. Заемные ср-ва делятся на долгоср заемные ср-ва и краткоср заемные ср-ва или текущие пассивы.

Собств-й кап-л явл-ся самым надежным ист-ком фин-ния компании. На момент созд-я фирмы он сост-т из УК. Его рост в пр-се функцион-я связан как с изм-ем размеров УК, так и с появлением добав-го и накопл-го кап-ла.

2 по ст-ни надеж-ти ист-ком фин-ния компании явл-ся долгоср заемные средства. Но фин изд-ки на его привлеч-е дост-но высоки, поэтому тек потребности в фин рес-сах фирмы обычно покрывают за счет краткоср заемных ср-в (тек пассивов).

В стр-ре тек активов м выд-ть сл-щие особ-ти:

-малая часть тек активов прих-ся на незавер пр-во, готовую прод-цию, товары, что безусловно связано со спецификой сферы функцион-я тр-й компании – жд пер-ки не им-т вещной формы, их нельзя накопить, они не учит-ся в незаверш-й форме.

-обращает на себя внимание высокая доля прочих тек активов. В отд п-ды вр-ни она достигает 50 % и > в общей сумме тек активов. Это дебитор зад-ть в с-ме внутриотраслевых и внутрихоз-х расчетов.

К особ-тям пассивов жд м отнести и пр-ки полное отсутствие долгоср заемных ист-ков. В наст вр долгоср кредиты явл-ся высоко рискованной формой кредит-ния и банки пр-ки не предост-т их жд.

Собств-й кап-л дороги на 90% состоит из добав-го кап-ла, возн-щего в рез-те переоц ОФ. УК незначителен и не изм-ся за анализируемый п-д. Доля накопл-го кап-ла, (нераспред-й прибыли и фондов, создаваемых из прибыли) возн-щего в рез-те эф-го функцион-я компании пост-но сокращается. Это связано как с высокими темпами роста добав-го кап-ла, так и с абс сокращением накопленного.

Краткоср заемные ср-ва состоят в основном из кредит зад-ти перед поставщиками, бюджетом и персоналом. Данный эл-т тек пассивов предст-т собой кредит зад-ть в с-ме внутриотраслевых и внутрихоз-х расчетов.

В теч-е всего анализ-го п-да тек пассивы растут, пост-но превышая по вел-не тек активы. Т обр чистый оборотный капитал дороги (разница между тек активами и тек пассивами) имеет отриц-е знач-е.

Опред-ые пропорции в стр-ре активов компании и в ист-ках фин-ния обеспеч-т ее платежесп-ть, уст-вое фин положение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)