АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД»

Читайте также:
  1. Автоматизированная форма учета
  2. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  3. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  4. Англо-американская система бухгалтерского учета
  5. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  6. Бухгалтерские системы учета
  7. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  8. Ведение карточек складского учета
  9. Взаимосвязь складского сортового учета с учетом в бухгалтерии
  10. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  11. Виды учета. Учетные измерители

Ам-ция предст-т собой сп-б переноса ст-ти ОФ на продукцию. Ам-ция явл-ся 1 из эл-тов тек затрат п/п, за счет к-го, к моменту выбытия из строя изнош-го оборудования, п/п б иметь возм-ть заменить его новым. Причина начисления ам-ции – износ ОФ, но эти 2 пр-са нельзя отождествлять. Не все ОФ явл-ся амортизируемым им-вом. Ам-ция не начисляется

- на объекты ОФ, потреб-кие св-ва к-х с течением вр-ни не изм-ся (зем-е участки, объекты природоп-я);

- на объекты жилищного фонда;

- на объекты внешнего благоустройства и др аналогичные объекты (лесное хоз-во, дорожное хоз-во, специализ-ые сооружения)

- по продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим экспл-го возраста;

- по объектам ОС некомм-х орг-ций.

Объекты ОС, ст-ть к-х не превышает 10000 руб, разрешается спис-ть на затраты на пр-во по мере отпуска их в пр-во или эксплуатацию. Начисление ам-ции приостан-ся при консервации объекта ОС на срок > 3 мес и в случае восстан-я (ремонт, реконструкция, модернизация) объекта ОС, прод-ть к-го превышает 12 месяцев.

Сп-б начисления амортизации:

-линейный;

-уменьшаемого остатка;

-списания ст-ти по сумме чисел лет срока полезного исп-ия;

-списание ст-ти проп-но объему продукции (работ).

Выбранный сп-б начисления ам-ции по группе однор-х объектов д прим-ся в теч-е всего срока исп-я оборудования.

При лин сп-бе ам-ция начисл-ся равными долями в теч-е всего срока исп-ия объекта ОС. Годовая сумма амортизац-х отчисл-й опр-ся как произв-е полной ст-ти ОС (первонач или восстан) на норму ам-ции, к-я опр-ся как вел-на обратная сроку полезн исп-ия.

2 и 3 сп-б начисления ам-ции м опр-ть как нелинейные. Их осн особ-ть – возм-ть начислять большие, чем при линейном сп-бе, суммы ам-ции в 1 половину срока полезного исп-ия ОС, что обеспеч-т п/п опред-е фин рес-сы для предотвращения морального износа оборудования.

Выбор сп-ба ам-ции влияет на вел-ну годовой суммы начисления. В теч-е года, в с-ме фин учета, ам-ция по объектам ОС начисл-ся ежемесячно, незав-мо от применяемого сп-ба, в размере 1/12 годовой суммы. (В этом закл-ся одно из различий в сп-бах начисления ам-ции в с-ме фин и налог учета).

При любом сп-бе начисления ам-ции важнейшую роль при опр-нии как нормы, так и суммы ам-ции играет срок полезного исп-ия ОС. Срок полезного исп-ия: – это п-д, в теч-е к-го исп-ие объекта ОС приносит доход орг-ции. Он опр-ся с учетом ожидаемой произв-ти, мощности, физ износа, режима эксплуатации (сменности), влияния агрессивной среды, нормативно-правовых и др ограничений исп-ия объекта. В новом Классификаторе все ОС подразд-ся на 10 групп в зав-ти от срока полезного исп-ия:

1 гр. от 1 до 2 вкл.;2 гр. свыше 2 лет до 3лет вкл.;3 гр. свыше 3 лет до 5 лет вкл.;4 гр. свыше 5 лет до 7 лет вкл.;5 гр. свыше 7 лет до 10 лет вкл.;6 гр. свыше 10 лет до 15 лет вкл.;7 гр. свыше 15 лет до 20 лет вкл.;8 гр. свыше 20 лет до 25 лет вкл.;9 гр. свыше 25 лет до 30 лет вкл.,10 группа свыше 30 лет

С введением в д-ие нового Классификатора срок полезного исп-ия опр-ся, с учетом всех прочих ф-ров, во временных пределах устан-х для амортиз-й группы, в к-ю попал данный объект ОС.

Введение в действие с 01.01.02 г 25 главы НК РФ «Налог на прибыль» внесло сущ-е изм-я в налог учет расходов, связанных с воспр-вом ОФ. Введено в действие 25 Гл. НК сделало невозможным для п/п сокращать налогооблагаемую прибыль за счет изменения восстан-й ст-ти ОФ.

Впервые для целей налогообл-я признается возм-ть исп-ия как лин-го, так и нелин-го м-дов начисления ам-ции. В обоих сл-ях срок полезного исп-ия объекта ОС опр-ся в мес. Так, при прим-и лин-го м-да сумма начисленной за 1 мес ам-ции в отношении объекта амортиз-го им-ва опр-ся как произв-е его первонач-й (восстанов-й) ст-ти и нормы ам-ции опред-й для данного объекта, как вел-ны обратной его сроку полезного исп-я, выраж-й в мес. При прим-ии нелин-го м-да сумма начисленной за мес ам-ции опр-ся как произв-е остат-йст-ти объекта и нормы ам-ции, опреде-й для данного объекта. Норма ам-ции опр-ся по ф-ле: K = (2/n) x 100%,

где K – норма ам-ции в % к остат-й ст-ти объекта, n – срок полезного исп-ия данного объекта, выраж-й в мес.

Очевидно, что прим-ие данного м-да в чистом виде не позволяет полностью самортизировать объект ОС. Поэтому, после перечис-я 80% ст-ти объекта, нелин-й сп-б, по сути, сменяется лин-м. При этом сумма мес-й ам-ции опр-ся из отн-я остаточной ст-ти объекта на оставшийся срок его исп-я.

Налогоплат-к самост-но опр-ет исп-мый м-д начисления ам-ции. Искл-е сост-т здания, сооружения, передат устр-ва, вх-щие в 8 - 10 амортизационную группу. Они амортиз-ся только лин-м м-дом.

25 глава НК предост-т налогоплат-ку право, в отн-ии амортизируемых ОС, исп-мых в усл-ях агрессивной среды и (или) повыш-й сменности, применять специальный коэф-т, но не выше 2. Данное положение не распр-ся на ОС, относящиеся к 1, 2, 3 группам, в случае, если ам-ция по данным ОС начисл-ся нелин-м м-дом.

Указанием МПС для ОС, входящих в I-IX амортизационные группы, уст-но начис-е ам-ции исходя из мин срока полезного исп-ия согл-но опред-й амортизационной группе кл-ции ОС. Для ОС со сроком полезного исп-ия свыше 30 лет срок полезного исп-ия устан-н на уровне 40 лет. Т обр, данное Указание МПС не оставило жд свободы в опр-ии сроков полезного исп-ия, к-я н-ма для учета особ-тей в функцион-и объектов ОС на конкретном п/п. С др стороны, для 9 из 10 амортизационных групп ОС уст-ны макс из возможных норм начисления ам-ции.

Вышеназванным Указанием также в соответствии со статьей 259 НК РФ уст-но применение к основной норме ам-ции по тр-м ср-вам ждт (по списку) коэф-та «2», как к «ОС работающим в усл-ях агрессивной среды и повыш-й сменности». Перечень объектов ОС, по к-м сохранилось исп-ие коэф-та «2», вкл-т только лок-вы и рельсовый ПС. Он гораздо уже исп-го в теч-е предыдущих трех лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)