АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об ср-ва ж.д.п/п, их состав, дин-ка, пок-ли эф-ти исп-ия

Читайте также:
  1. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  2. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  3. Вопрос 41. Словообразовательная и морфемная структура глаголов СВ и НСВ. Сущность и ср-ва перфективации и имперфективации.
  4. Гидросфера, ее состав, основные последствия антропогенное влияние на гидросферу.
  5. ЕС, СЕ, ОБСЕ, НАТО: состав, основные задачи.
  6. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  7. Информационный комплекс вертикали и курса ИК-ВК-80 - назначение, состав, основные технические данные, режимы работы.
  8. Капсула, капсулоподобная оболочка и экзополисахариды: химический состав, расположение, структура и основные функции.
  9. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.
  10. Международная экономическая интеграция, ОЭСР, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Меркосур, ЕврАзЭс: состав, основные задачи.
  11. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.

К об кап-лу отн-ся часть активов компании, к-я исп-ся в каждом произв-ом цикле, изменяя свою нат-вещественную форму и полностью перенося свою ст-ть на выпускаемую продукцию, оказываемые услуги.

Об активы=тек активы=об средства, под к-ми подразумеваются ден ср-ва, направленные на приобретение именно этой части активов компании, основная особ-ть данной части активов – высокая скорость оборота. Об капл, выст-щий первонач-но в форме ден ср-в, исп-ся для приобретения мат-произв-х запасов, затем превращается в готовую продукцию. Реал-ция готовой продукции предст-т собой пр-с ее обмена на ден ср-ва. Расчеты занимают опр-й п-д вр-ни, в теч-е к-го об кап-л, перед тем как вернуться в свою исходную ден форму, сущ-ет в виде дебит задолж-ти. Модель кругооборота м рассмотреть и более подробно, выделив дополнит-е, промежуточные этапы преобразования об кап-ла, например, незавершенное производство, товары и т.д.

К ОК отн-ся наи> ликвидные активы компании. Ликвидность актива опр-ся скоростью превращения и размером затрат, связанных с превращением его в ден ср-ва. По ст-ни ликвидности на 1 месте в об кап-ле стоят ден ср-ва, (они обладают абс ликв-тью), затем дебит-я задолж-ть, далее идет готовая продукция и на последнем месте – запасы.

Оптим-е размеры ОК опр-ся исходя из сл-щего. В усл-ях рын эк-ки конечной целью д-ти компании явл-ся получ-е прибыли. Вместе с тем, компания д поддерживать свою ликвидность, то есть сп-ть своевременно погашать свои обяз-ва. Поск-ку ОК состоит из наи> ликвидных и быстро оборачивающихся эл-тов, он рассм-ся в кач-ве осн ист-ка покрытия краткоср обязат-тв компании. След-но, размеры ОК д, по крайней мере, превышать размеры краткоср обяз-тв компании. Чем > это превышение (так называемый чистый ОК), тем ниже у компании риск потери ликв-ти. Т е с позиций размера риска потери ликв-ти, чем > размер ОК, тем лучше.

Хар-р зав-ти м/д вел-ной ОК и размерами прибыли, получ-й компанией иной. До опр-го момента дин-ка ОК и прибыли совпадают: незнач-е размеры первого приводят к нехватке сырья и мат-лов и перебоям в пр-ве, недост-ным запасам ГП, след-но, нет возм-ти увеличить реализацию при растущем спросе и т.д. На этом этапе рост размеров ОК сопр-ся ростом прибыли компании. Но так прод-ся не бесконечно. С опр-го момента п/п начинает нести доп-е фин изд-ки за счет чрезмерной величины запасов (расходы на хранение, недополученные доходы за счет омертвления части кап-ла), готовой продукции на складе, ден ср-в на счете в банке и в кассе п/п. Дальнейший рост ОК будет сопр-ся снижением рент-ти компании. След-но, в каждый данный момент времени, компания, определяя оптимальные размеры об кап-ла, д находить удовлетворяющее ее соотн-е м/д допустимой ст-нью риска потери ликв-ти и ст-нью рент-ти.

В стр-ре актитов жд можно выделить сл-щие особ-ти:

-малая часть тек активов приходится на незавершенное прво, готовую продукцию, товары, что, безусловно, связано со спецификой сферы функционя трй компании – жд пер-ки не имеют вещественной формы, их нельзя накопить, они не учит-ся в незавершенной форме.

Знач-ую долю ОК дороги сост-т запасы.. В абс выражении они постоянно возрастают, но > значит-е колебания др эл-тов тек активов опр-т изм-е их доли в общей сумме тек активов.

-Обращает на себя внимание высокая доля прочих тек активов. В отд п-ды вр-ни она дост-т 50 % и > в общей сумме тек активов. Это дебит задолж-ть в с-ме внутриотраслевых и внутрихоз-х расчетов (счета 77 и 79 бухгалтерского учета).

-Доля денежных средств также очень мала.

Учитывая отмеченные выше особ-ти фин-ния ж/д, прочие тек активы м выделить из общей суммы дебит задолж-ти и рассм-ть как низко ликвидный эл-т.

Т обр, м сделать вывод о том, что об капл дороги состоит и увел-ся в первую очередь за счет низко ликвидных эл-тов, таких как запасы и прочие тек активы.

Эф-ть исп-я об кап-ла хар-ся такими пок-ми как коэф-т оборач-ти и п-д оборота. 1 показ-т, сколько раз обернулся об кап-л компании за опр-й п-д вр-ни Т (месяц, квартал, год).

К об. = Выручка (т)/ ОК,

Где Т –п-д вр-ни, в теч-е к-го получена выручка,

ОК – ср размер об кап-ла в данном п-де Т.

П-д оборота рассч-ся в днях и хар-ет прод-ть одного оборота об кап-ла.

Т об. = ОК *Т/ Выручка (т).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)