АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие дохода и доходности по ценным бумагам

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Действительного валового дохода.
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Анализ показателей дохода и прибыли
  10. Анализ понятия дохода
  11. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Номинальный доход по ценным бумагам с фиксированным процентом (облигации, привилегированные акции) представляет собой процент, выплачиваемый по этим бумагам, выраженный в процентах к номинальной стоимости бумаги. Поскольку рыночная цена ценных бумаг колеблется, то при покупке ценной бумаги по цене ниже номинала реальный доход владельца будет выше процента к ее номинальной стоимости.

Доход владельца ценной бумаги при ее погашении состоит из суммы текущего дохода и прироста (или потери) капитала, деленной на количество лет, остающихся до погашения.

Доходы по ценным бумагам, предлагаемым на рынке, публикуются в коммерческой прессе, причем указываются и текущие доходы, и доходы при погашении, рассчитанные с учетом текущих рыночных цен.

Доход по ценным бумагам с нефиксированным доходом, прежде всего на акции, не поддается прогнозированию, что свидетельствует о более высокой степени риска при инвестициях в этот вид ценных бумаг

Доходность ценной бумаги - Отношение годового дохода по ценной бумаге к

ее рыночной цене; норма прибыли, получаемой владельцем ценной бумаги.

Годовой доход складывается из роста курсов ценных бумаг и суммы доходов (процентов, дивидендов), выплаченных по ценным бумагам. Доходность обычно рассчитывается в процентах за год, процентах годовых.

Вычисление доходности по ценным бумагам позволяет сопоставить эффективность вложений в ценные бумаги с эффективностью альтернативных операций (например, размещение средств на банковские депозиты или вклады). По разным видам ценных бумаг вычисляются различные виды доходности: доходность к погашению и дивидендная доходность. При расчете доходности можно учитывать возможность реинвестирования полученных средств (эффективная доходность).

Выбор методики расчетов доходности (простая или эффективная) зависит от горизонта инвестирования владельца ценной бумаги. Если операции инвестора являются преимущественно долгосрочными, расчет доходности с учетом рекапитализации дает более объективную оценку их эффективности.

 

 


7.Оборотный капитал коммерческой организации (пред­приятия)

Основные вопросы: Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств. Показатели эффективности использования оборотного капитала. Финансовый и производственный цикл.

7.1. Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства — это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт.

Кругооборот оборотных средств, обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Формула движения оборотных активов:

ДС → МПЗ → НЗП → ГП → ДЗ → ДС', (3)

где ДС — денежные средства, авансированные в оборотные активы;

МПЗ — материально-производственные запасы;

НЗП — незавершенное производство;

ГП — готовая продукция на складе;

ДЗ — дебиторская задолженность;

ДС' — денежные средства в форме выручки от продажи товаров.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективного использования зависят процесс материального производства и финансовая устойчивость предприятия. Поэтому каждое предприятие, вне зависимости от форм собственности, сферы деятельности и ее масштабов залогом успехов имеет должную организацию оборотных средств, включающую:

· состав и структуру оборотных средств;

· определение потребности в оборотных средствах;

· выявление и правильное определение источников формирования оборотных средств;

· эффективное использование оборотных средств.

Опыт хозяйствования последних лет показал, что там, где руководители предприятия не уделяли внимания организации и использованию оборотных средств, имели место негативные результаты не только в части платежно-расчетных операций, но происходили серьезные сбои и в самом производственном процессе. Это не только доказывает единство и взаимозависимость процесса кругооборота, но и диктует объективные требования рациональной организации оборотных средств — т.е. принципы организации оборотных средств.

Классификация оборотных средств:

  1. В зависимости от функциональной роли в процессе производства:

1.1. Оборотные производственные фонды - обслуживают сферу производства. Они материализуются в производственных запасах (сырье, материалы, топливо, тара, полуфабрикаты и пр.) и в затратах на производство (незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Основное назначение средств, вложенных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении планомерного и ритмичного процесса производства на предприятии. Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт в течение одного производственного цикла, изменяя при этом свою первоначальную форму.

1.2. Фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складах, товаров отгруженных, денежных средств в кассе и на счетах в банках, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и средств в прочих расчетах.

Непрерывность и единство процесса кругооборота ресурсов предприятия позволяет объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие — оборотные средства. Таким образом, оборотные средства — это средства предприятия, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения в целях обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции.

  1. По степени планирования:

2.1. Нормируемые оборотные средства — это запасы и затраты, рассчитанные по экономически обоснованным нормативам. Нормируются оборотные производственные фонды и частично фонды обращения, а именно остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия.

2.2. Ненормируемые оборотные средства — остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность. Отсутствие норм не означает, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль.

  1. По степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства)

3.1. Абсолютно ликвидные средства — денежные средства в кассе и на расчетном счете — наиболее мобильные средства, которые могут быть использованы для погашения обязательств немедленно.

3.2. Быстро реализуемые средства — краткосрочные финансовые вложения, товары отгруженные, дебиторская задолженность — для обращения этих активов в денежную наличность требуется определенное время.

3.3. Медленно реализуемые оборотные средства — материально-производственные запасы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция, сомнительная и просроченная дебиторская задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

Однако деление оборотных средств на быстро и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от реальной ситуации конкретного периода деятельности предприятия. Может сложиться так, что остатки готовой продукции на складе предприятия реализуются быстрее (за наличные), чем наступят сроки погашения дебиторской задолженности.

Состав и структура оборотных средств зависят от множества факторов:

· отраслевые особенности производства и характер деятельности;

· объемы производства и реализации;

· характер и сложность производственного цикла;

· длительность производственного цикла;

· стоимость сырья и запасов, их роль в производственном процессе;

· уровень материально-технического снабжения;

· конъюнктура рынка;

· порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;

· уровень цен, сложившихся на рынке;

· выполнение взаимных договорных обязательств;

· финансовое состояние предприятия.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств является важнейшей целью управления оборотными средствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)