АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура банкротства в соответствии с российским законодательством

Читайте также:
  1. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  2. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  3. Базовая Процедура
  4. В соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003
  5. Виды и способы рубок спелого леса в соответствии с Лесным кодексом РФ 2006 г. и нормативными документами Рослесхоза
  6. Главное для Тела – чтобы ему не мешали жить в соответствии с Природой, остальное оно сделает само.
  7. Группировка объектов учета в соответствии с угрозой банкротства
  8. Двухэтапная процедура
  9. Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджет.
  10. Изучение основ организации производственной деятельности в соответствии с современными требованиями по экологии и безопасности их эксплуатации.
  11. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  12. Классификация организационно-правовых форм предприятий законодательством Республики Беларусь.

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаками банкротства является неспособность должника в течение 3-х месяцев удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей (штрафы, пеня при этом не учитываются), при этом на день обращения в суд задолженность юридического лица должна быть не менее 500 минимальных заработных плата гражданина - не менее 100 минимальных заработных плат, при этом у гражданина сумма обязательств должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом имеют право сам должник, кредитор и прокурор.

Арбитражные суды возбуждают дело о банкротстве на основании надлежаще оформленного искового заявления прокурора, кредитора или должника при наличии установленных законом признаков банкротства. причем кредиторы имеют право объединить свои требования и подать одно заявление, подписанное кредиторами.

Закон устанавливает следующие процедуры банкротства для юридических лиц

- наблюдение вводится с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом, в ходе которого арбитражный управляющий - лицо, имеющее лицензию арбитражного управляющего, зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица и зарегистрированный в арбитражном суде как арбитражный управляющий, обязан провести анализ финансового состояния должника для определения достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также возможности" или невозможности восстановления платежеспособности должника, созывает собрание кредиторов, которое решает вопрос о применении определенной процедуры банкротства, утверждения кандидатуры арбитражного управляющего, составляет реестр кредиторов.

С момента введения наблюдения приостанавливаются исполнительные производства в отношении должника, а имущественные требования могут быть предъявлены только арбитражному управляющему, сделки по распоряжению имуществом органы управления могут совершать только с согласия арбитражного управляющего, приостанавливается деятельность органов управления должников по вопросам реорганизации, участия в уставном капитале вновь создаваемых юридических лиц, выплате дивидендов, размещении эмиссионных ценных бумаг и т.д. Срок наблюдения от 3 до 5 месяцев.

- внешнее управление - действия арбитражного управляющего по восстановлению платежеспособности должника. Срок внешнего управления до 12 месяцев и может быть продлен еще на 6 месяцев.

На период внешнего управления устанавливается мораторий на удовлетворение требований кредиторов, имевших место на день возбуждения су дом дела о банкротстве (текущие обязательства исполняются в общем порядке), прекращаются полномочия органов управления должника, снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, руководитель должника отстраняется от осуществления распорядительных функций.

Внешний управляющий: устанавливает размер требований кредиторов и осуществляет управление предприятием-должником самостоятельно распоряжаясь имуществом должника, но крупные сделки (свыше 20% балансовой стоимости активов должника) осуществляет только с согласия собрания (комитета кредиторов; не позднее месяца разрабатывает план внешнего управления и представляет его собранию (комитету) кредиторов на утверждение (план внешнего управления может предусматривать продажу предприятия-должника с целью удовлетворения требований кредиторов на торгах или части имущества); перед окончанием срока внешнего управления собрание (комитет кредиторов утверждает отчет арбитражного управляющего перед представлением его суду и решает вопрос об обращении в суд с ходатайством о продлении срока управления или введении конкурсного производства, если платежеспособность должника восстановлено, то собрание принимает решение о начале расчета с кредиторами;

- конкурсное производство - завершающая процедура банкротства, в ходе которой прекращается производственная деятельность предприятия, увольняются его работники, реализуется имущество и производятся расчеты с кредиторами, срок конкурсного производств год и может быть продлен судом на срок до 6 месяцев.

С момента введения конкурсного производства: прекращается мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращается начисление штрафов, неустоек, пени и иных финансовых санкций по обязательствам должника; снимаются ранее наложенные аресты, органы управления должника отстраняются от распоряжения имуществом, если это не произошло ранее; конкурсный управляющий оценивает имущество должника, формирует конкурсную массу (имущество, изъятое из оборота передается соответствующим органам, жилой фонд - муниципальному образованию), реализует имущество должника, производит расчеты с кредиторами, после чего представляет суду отчет о конкурсном производстве, после чего суд выносит определение о завершении конкурсного производства, являющееся основанием для исключения предприятия-должника из государственного реестра (определение в 10 - дневный срок представляется в орган, осуществляющий госрегистрацию);

- мировое соглашение заключается между кредиторами и должником на любой стадии дела о банкротстве (по решению большинства голосов от общего числа кредиторов плюс все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом) в письменной форме и должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника или о прекращении обязательств должника по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Мировое соглашение может быть принято только после удовлетворения требований кредиторов 1 и 2 очереди и подлежит утверждению судом. Утверждения мирового соглашения судом является основанием для прекращения производства деле о банкротстве.

На собрании кредиторов право голоса имеют конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, исключая кредиторов по которым должник несет обязательства по возмещению вреда здоровью и жизни. На первом собрании кредиторов право голоса имеют налоговые и иные уполномоченные органы (на последующих не имеют), представитель должника, представитель работников, временный управляющий право голоса на первом собрании кредиторов не имеют.

Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве:

1. Требования по возмещению вреда здоровью и жизни граждан;

2. Заработная плата, выходные пособия, авторские гонорары;

3. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом;

4. Обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

5. Требования иных кредиторов.

Закон предоставляет должнику возможность добровольно объявить себя банкротом на основании решения учредителей или собственника при условии получения письменного согласия всех кредиторов должника, при этом руководитель должника формирует реестр кредиторов (при ликвидации - председатель ликвидационной комиссии), при наличии.хотя бы одного письменного возражения должник должен обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, как и любой из кредиторов.

Закон устанавливает упрощенные процедуры банкротства:

- банкротство ликвидируемого должника - упрощенная процедура банкротства, при котором сразу открывается конкурсное производство причем, конкурсным управляющим может быть назначен председатель ликвидационной комиссии, а кредиторам предоставляется 1 месяц для предъявления своих требований к ликвидируемому должнику;

- банкротство отсутствующего должника - суд в 2-х недельный срок принимает решение о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства; при обнаружении имущества такого предприятия в ходе конкурсного производства сумма от его реализации направляется на покрытие судебных расходов, выплату вознаграждения конкурсному управляющему и на удовлетворение требований кредиторов.

В отношении граждан применяются конкурсное производство, мировое соглашение. Решение суда о признании гражданина банкротом исполняет судебный пристав.

Если индивидуальный предприниматель признан банкротом, то он не может быть зарегистрирован вновь в качестве предпринимателя в течение 1 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)