АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Песнь о Роланде» и рыцарские образцы поведения

Читайте также:
  1. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  2. Виды девиантного поведения.
  3. Виды девиантного поведения.
  4. Глава 22. Великая песнь.
  5. Задания для студентов и образцы их выполнения
  6. Классификация лидеров по стилю поведения.
  7. Модели электорального поведения.
  8. Наша индивидуальная песнь внутри вселенской песни.
  9. Некоторые нравственные эталоны и образцы поведения в менеджменте
  10. Образцы анализа
  11. Образцы анализа
  12. Образцы анализа

В конце 1970-80 гг. Ж. Ле Гофф, Ф. Контамин, Ф. Кардини, Ж. Флори, М. Кин и другие ученые обращались к изучению рыцарского менталитета, в т.ч. кардинальных понятий – мужества, вассальной верности, чести, благородства, идеологических основ рыцарского самосознания, кодекса чести и культуры.

Для исследуемого периода, еще относительно скудного источникам документального и повествовательного типа, большое значение имеют литературные произведения, изображающие быт, культуру, традиции, нравы различных слоев феодального общества. Они написаны на различных диалектах старофранцузского и провансальского языков. Особый интерес для нас представляет эпос.

В большинстве своем древние народные эпические песни до нас не дошли, мы можем лишь располагать поздними переработками, в которых отражена идеология рыцарства. Примечательно, что обе французские народности создали в XI – XIIвв. свои эпические произведения. Несмотря на то, что в наши дни в Провансе бытуют в устной традиции местные сказания о Роланде, «Песнь о Роланде» (ок. 1100 г.) представляет собой эпос северофранцузской народности, составленной на центральнофранцузском диалекте.[25]

В нем в героических тонах воспета неудачная для франков Ронсевальская битва, которая произошла во время возвращения Карла Великого из похода в Испанию в 778 г. Арьергард армии Карла Великого под командованием племянника императора графа Роланда был истреблен несметным войском сарацин (в действительности басков) из-за измены Ганелона и гордости Роланда. Роланд отказывался слушать своего друга Оливье, который просил графа затрубить в рог и призвать помощь. Роланд, образец доблестного рыцаря, умирает как герой и мученик, его душа улетает в рай. Возвращение Карла обратно в Испанию приобрело значение мести за гибель Роланда и двенадцати пэров. В конце описывается суд над Генелоном.

Между медиевистами не утихают споры по вопросам истоков «Песни о Роланде», ее авторе (или авторах), о соотношении между действительностью описанного и вымыслом. Эпическая поэма стремилась вызвать у рыцарей чувство восхищения перед героями, которые сражались против «»неверных». Воинам, павшим в бою с сарацинами и успевшим покаяться в грехах, Архиепископ Тюрпен обещал достойное место в раю. Следовательно, для того, чтобы стать святым, не обязательно было жить в монастыре.

Герои произведения вели войну, с одной стороны – справедливую, так как они оберегали христианство от пришествия сарацин, а с другой – священную, так как враги ассоциировались с язычниками-идолопоклонниками, способными уничтожить истинную веру. Рыцарей воодушевляли защита Франции и ее земель, служба королю и феодалу, чувства долга и чести. Воины сражаются за императора, вассалами которого они себя признали (стих 1128).[26] По словам Роланда, за своего короля нужно терпеть все невзгоды (стих 1009)[27].

«Песнь о Роланде» затрагивает проблему соотношения верности своему господину и личной чести. Могла ли обида, причиненная королем или сеньором, стать причиной предательства, мести? Произведение, на примере обиды Генелона на Роланда демонстрирует, что могла.

На совете Карл решил, что к сарагоскому королю Марсилию необходимо отправить посла. Роланд предложил кандидатуру Генелона, так как он не раз выполнял такие задания с блеском. Генелон обладал качествами исключительного дипломата. Но вместо благодарности за оказанную честь, Генелон бросает вызов Карлу и Роланду. Что заставило Генелона пойти на предательство?

Причиной этого поступка стало убийство сарагоским королем послов Базиля и брата его Базена. Забота о своем роде стояла для Генелона на первом плане. Он согласился выполнить поручение короля, т.к. отказ стал бы поводом для обвинения его в трусости. Это бы наложило отпечаток как на личной чести дипломата, так и на чести его рода. Генелон ревностно выполняет свои прямые обязанности, в точности передает слова Карла. Марсилий после этих слов готов был убить французского графа, но Генелон сказал, что перед этим он успеет убить лучших людей короля. Отчим Роланда в данной ситуации вел себя как настоящий рыцарь. Вернувшись к Карлу, Генелон солгал ему дважды. В первый раз, он сказал, что Алыгалиф, которого Карл просил выдать ему за убийство Базена и Базиля, погиб в море во время шторма. Также ложью было то, что Марсилий готов стать христианином и вассалом Карла. Но ложь, с точки зрения рыцарской идеологии, недопустима.

Во время сражения Роланда в Ронсевальском ущелье, Генелон всячески отговаривает Карла вернуться в ущелье, и Карл понимает, что посол его намеренно задерживает.

Судьба Генелона решается на судебном поединке, в котором принимают участие Тьерри и Пинабель, родственник Генелона. Победа Тьерри доказала, что отчим Роланда виновен, и он, вместе с тридцатью своими родственниками, был казнен.

В эпизоде суда можно выделить два интересных момента. Во-первых, Генелон не воспринимал свой сговор с Марсилием как предательство. Он говорил лишь о том, что хотел отомстить. Суд также не видел никаких признаков предательства, и просил пощадить Генелона. Вероятнее всего, в сознании средневекового рыцаря не было такого понятия, как «предательство».

В эпических поэмах рыцарская этика сводится в верности воинов перед своим сеньором. От рыцаря требовалось, чтобы он воевал без страха, ведь война – смысл его жизни. Термину «рыцарь» всегда приписывали такие прилагательные, как «мужественный», «доблестный». Главным его стремлением всегда было привлечь как можно больше похвалы окружающих и избежать при этом общественного порицания и неуважения, обвинения в трусости и профессиональной непригодности.

Это мы и видим в «Песни»: Роланд не трубил в рог, взывая Карла, предпочел мученическую смерть не как борец за веру, а как воин, который не желал, чтобы его называли трусам и составляли «плохие песни». Ведь страх несоответствия рыцарским идеалам и бесчестия заставлял воина превосходить самого себя.

В произведении отразилось отношение рыцаря к своему оружию. Воин молился перед мечом, воткнув его острием в землю, произносил клятву, прислонив ладонь к рукояти. Побежденный Роланд, геройски сражавшийся со своими врагами, но смертельно раненый, думал о своем мече и говорил с ним как с одушевленным. Рыцарь не желал, чтобы его меч Дюрендаль достался врагам и, с болью в сердце, попытался разбить его о скалу. Но меч оказался слишком крепким, он отскакивал от камня, звеня и откалывая куски гранита. И Роланд начал оплакивать меч: «Как ты красив, как свят, мой меч булатный, В твоей златой тяжелой рукояти Хранятся мощи… Не должен ты язычникам достаться; Христов слуга тобой владеть лишь должен!»[28].

Таким образом, герои произведения «Песнь о Роланде» являются олицетворениями рыцарских добродетелей. Им присущи доблесть, отвага, чувство долга, готовность идти на смерть ради сохранения своего сеньора, короля, государства. Страх бесчестия заставлял рыцарей совершать великие дела, которые и становились поводом для написания эпических произведений. Текст произведения показывает, что родовая честь может становиться выше национальных, корпоративно-сословных и государственных интересов. Но рыцарю не стоило забывать, что он нес ответственность не только перед своей семьей, родом, но и перед королем, армией, страной. Поступок Генелона неправильно трактовать односторонне. Одни ученые считают, что месть его была вызвана сильным оскорблением, другие же говорят о том, что импульсивный поступок посла, приведший к уничтожению войска, мог уничтожить государство. Очевидно, именно из-за неоднозначности поступка Генелона его судьба решается на судебном поединке. Для более подробного анализа рыцарской этики остановимся на другом произведении средневекового эпоса – «Песни о Сиде».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)