АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Читайте также:
  1. D) Образование форм.
  2. I. Образование причастий
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Аналитическое преобразование старшинства индексов
  9. Ассоциации, образование и исследования
  10. Биотехнологии: общее определение
  11. Биоэтика: общее определение
  12. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья

 

 

Статья 12. Дошкольное образование в Краснодарском крае

 

1. В целях разностороннего развития детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, формирования их общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирования предпосылок учебной деятельности, сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста в Краснодарском крае создается и действует сеть дошкольных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

 

2. Дошкольное образование может предоставляться в семье, группах семейного воспитания (дошкольных семейных группах) на базе государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций, в дошкольных группах кратковременного пребывания различной направленности, открытых в государственных и муниципальных образовательных организациях (в том числе в организациях дополнительного образования), и иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок организации деятельности групп семейного воспитания (дошкольных семейных групп) на базе государственных дошкольных образовательных организаций, групп кратковременного пребывания в государственных образовательных организациях, порядок оплаты труда работников таких групп устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

3. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, определяется высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

4. Право на получение компенсации, указанной в настоящей статье, имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

 

Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством Краснодарского края.

 

Статья 13. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование в Краснодарском крае

 

1. В целях развития личности и приобретения в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирования компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии обучающимся предоставляется общее образование.

2. Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Краснодарском крае осуществляется в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях в соответствии с Федеральным законом.

3. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование может быть получено обучающимися в общеобразовательных организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, государственных организациях Краснодарского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе без круглосуточного пребывания в вышеуказанных организациях), а также в форме семейного образования, в иных организациях и формах, установленных Федеральным законом.

4. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, установленных органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)