АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частные производные высших порядков

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  3. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  4. Виртуальные частные сети. IPSec-туннель
  5. Глоссарий по политологии для высших учебных заведений
  6. Дифференциальные уравнения высших порядков, допускающие понижение порядка.
  7. Задачи статистики: общие и частные. Задачи статистики ГМУ. Использование общей теории статистики в ГМУ.
  8. Индол и его производные
  9. КОЖА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
  10. Кожа и её производные
  11. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  12. Несчастные амазонки и пешие рыцари

Волгодонский инженерно-технический институт - филиал НИЯУ МИФИ

 

Лекция № 25

по теме:

«Частные производные высших порядков. Теорема о независимости от порядка дифференцирования. Формула Тейлора для функции двух переменных.»

 

 
 

 


Волгодонск

Частные производные высших порядков.

Пусть функция двух переменных имеет частные производные и , которые тоже зависят от двух переменных x и y Þ их тоже можно продифференцировать.

Определение: Частная производная от частных производных называются частными производными второго порядка. , , . , , ,

Аналогично можно ввести понятие частного производного 3, 4 и высших порядков.

 

Теорема:

Если функция непрерывна вместе с частным производным до второго порядка включительно, то смешанные производные второго порядка равны между собой.

Доказательство:

Рассмотрим выражение:

Если ввести вспомогательную функцию: , то можно A представить в виде: . Поскольку определена в окрестности точки (x,y), следовательно, дифференцируема на отрезке . Тогда применяя теорему Лагранжа, получим: , где . Но . Поскольку определена в окрестности точки (x,y), то дифференцируема на отрезке . Применяя к разности теорему Лагранжа имеем: , где . Следовательно первоначальное выражение имеет вид: .

Переставим слагаемые в первоначальном выражении: и проведем аналогичные рассуждения. В результате получим: , откуда следует . Переходя в этом равенстве к пределу и учитывая, что производные непрерывны в точке, окончательно получаем: .

Аналогичная теорема имеет место для функций большего числа переменных. Кроме того, данная теорема справедлива для производных порядка выше чем два.

Пример:

Найти все частные производные до 3 порядка включительно функции:

Решение:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)