АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формула Тейлора

Читайте также:
  1. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  2. Барометрическая формула
  3. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  4. Величины всех парциальных давлений р и барометрического давления В в формулах (51-52) должны иметь одинаковую размерность (например бар или Па).
  5. Вклад Фредерика Тейлора в развитие теории и практики управлении
  6. Всеобщая формула капитала
  7. Д). Заполнение таблицы с результатами решения задачи формулами
  8. Задача Коши для гиперболического уравнения с запаздывающим аргументом. Обобщенная формула Даламбера.
  9. Задача Коши. Формула Даламбера.
  10. Заполняем формулами строку «Ввезено».
  11. Заполняем формулами строку «Остаток».
  12. Зубна формула та терміни прорізування зубів

Пусть задана функция двух переменных , непрерывная вместе со своими частными производными до порядка n+1 в некоторой окрестности точки M(a,b). Тогда аналогично, как и для функции одной переменной функцию 2 переменных можно представить в виде суммы многочлена n-ого порядка по степеням (x-a) и (y-b) и некоторого остаточного члена.

Это формула Тейлора для n=2, где R – остаток. Вид остатка в данной формуле аналогичен остатку в формуле Тейлора для функции одной переменной. При любом n формула имеет аналогичный вид.

Замечание: В дифференциальной форме формула Тейлора для случая нескольких переменных выглядит достаточно просто, однако в развернутом виде она весьма громоздка.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что называется частной производной 2 порядка?

2. Каково свойство смешанных производных?

3. Как записывается формула Тейлора?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)